• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

30
Март

Профессиональные экскурсии бизнес-психологов: Best Practice или знакомство с тем, что уже хорошо работает и может быть использовано далее

21 и 22 апреля студенты 2 курса программы посетили компанию Тензор в городе Ярославле.

Как известно, программа Психология в бизнесе славится разнообразными формами обучения. Мастер-классы, конференции, проектные летние школы и многое другое. В этом году к ним добавились профессиональные экскурсии, организованные программой в рамках практики.

Профессиональные экскурсии – это, прежде всего, возможность познакомиться с опытом работы наших коллег – бизнес-психологов. Но также это и хороший способ приятно и с пользой провести выходные.

Местом экскурсии была выбрана компания Тензор, где работает на одной из ведущих позиций наша выпускница, бизнес-психолог Анна Торопова. Эта компания является лидером рынка по системам электронного документооборота. Основным капиталом являются талантливые IT-специалисты, которые разрабатывают и развивают продукты компании.

Преподаватели и студенты программы познакомились с тем, как и зачем создавать продуктивную рабочую среду для ключевого персонала компании. Почему важно исследовать персонал, прежде, чем вкладывать ресурсы в решения, и как компетенции бизнес-психолога помогают справляться с непростыми задачами по управлению персоналом.

Немаловажную роль в выборе места профессиональной экскурсии сыграло и расположение головного офиса этой компании - древний русский город Ярославль. Этот город, основанный князем Ярославом Мудрым более 1000 лет назад, в  начале 17 века был столицей нашего государства. Именно там проживала шестая часть наиболее влиятельного купечества Руси.

Для нас, современных бизнес-психологов, важно было разобраться во многих вопросах: Как связана история и современный бизнес? Почему именно в этом городе сосредоточено такое количество промышленных предприятий? Что повлияло на формирование особого делового пространства?

21 и 22 апреля студенты 2 курса программы "Психология в бизнесе" провели в Ярославле. Целью поездки было знакомство с культурной и бизнес-средой города.

В субботу руководитель направления по подбору персонала филиальной сети компании "Тензор" (и выпускница нашей программы) Анна Торопова провела экскурсию по компании и рассказала как происходит подбор персонала. Анна на практике показала технику проведения интервью с кандидатом, подробно описала каждый этап подбора персонала и особенности подбора IT-специалистов и менеджеров по продажам.

В воскресенье студенты знакомились с культурной средой города. Заместитель директора Ярославского художественного музея Федорчук Алексей Викторович провёл замечательную обзорную экскурсию. А в самом художественном музее руководитель программы Наталья Львовна Иванова провела обучающее занятие со студентами. С помощью картин, представленных в музее, студенты определяли связь между культурной и бизнес-средой города.

Такие путешествия являются важно частью подготовки бизнес-психолога. Это та самая полевая работа, которая обогащает культурно и профессионально. Впереди нас ждут новые увлекательные путешествия.