• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Для своего будущего я выбрала платную программу НИУ ВШЭ Психология в бизнесе

Платная программа даёт больше возможностей! В этом уверена выпускница программы Александра Пономарёва, которая рассказала нам о том, как она выбирала магистерскую программу 2 года назад.

"Успешно получив диплом бакалавра менеджмента НИУ ВШЭ два года назад, я столкнулась с весьма непростым выбором: в какую магистратуру пойти для дальнейшего обучения и продолжать ли обучение в принципе. Ответ на второй вопрос я нашла достаточно быстро: все-таки в современных реалиях динамично развивающегося рынка труда и образования необходимо идти в ногу со временем, получать новые знания, расширять горизонты, открывая перед собой двери новых возможностей, специальностей, навыков, экспертизы. Общаясь сейчас с теми, кто закончил свое образование на дипломе бакалавра, я понимаю, что приняла абсолютно правильное решение, в связи с чем мой совет бакалаврам нынешним - не останавливайтесь на достигнутом!

 

Что касается вопроса выбора магистратуры, было несколько закономерных вариантов: факультететы менеджмента / экономики в ведущих российских ВУЗах, куда я в течение месяца подавала документы, писала вступительные экзамены и т.д. Но что-то внутри меня противилось дальнейшему "закономерному" развитию событий, да и родную вышку покидать не хотелось, поэтому я решила "пошерстить" сайт, изучить до сих пор не известные мне магистерские программы, и (ура!) наткнулась на "Психологию в бизнесе". Психология в принципе меня интересовала очень давно и очень сильно, а повнимательнее изучив описание программы, я поняла, что для меня как для бакалавра менеджмента это направление идеально по всем параметрам: понимая бизнес и с точки зрения системы, и с точки зрения человеческого потенциала я получу экспертизу, которая ценится в ведущих российских и зарубежных компаниях. Также очень заинтересовал практикоориентированный подход программы, постоянные мастер-классы, встречи с интересными людьми, поскольку от академических канонов высшего образования за четыре года бакалавриата я порядком устала.

 

Да, программа платная. Однако обучение в вечернее удобное для меня время позволило мне за два года значительно продвинуться на работе без потери ценного времени и сил. Сравнивая выгоду от платной и бесплатной магистратуры (на бесплатной в большинстве случаев обучение дневное и очень трудозатратное) я пришла к выводу, что "Психология в бизнесе" даст мне, во-первых, гораздо больше возможностей, и во-вторых, за два года в сумме не будет дороже бесплатного варианта обучения, если учесть тот факт, что за полный день платят в два раза больше.

 

Завершая свой маленький монолог, хочу отметить, что два года на "Психологии в бизнесе" определили всю мою дальнейшую жизнь, в этом я абсолютно уверена. Я встретила безумно интересных людей, окунулась в мир коучинга и самопознания, начала смотреть совсем по-другому на организационную среду, оценивать ситуацию с полярных точек зрения - ни это ли ценится на рынке труда? А в личной жизни? Два года пролетели очень незаметно, но такое ощущения, что познав новую реальность, я прожила еще одну маленькую жизнь, которая перевернула мое понимание себя, окружающих людей и фундаментальных основ бизнеса.

 

Дорогой бакалавр / специалист, если ты а) тяготеешь к нестандартному мышлению, б) устал от академических рамок и границ, в) интересуешься психологией или уже преуспел в ней, г) хочешь применять психологические знания и "уловки" в работе и личной жизни, "Психология в бизнесе" - для тебя".