• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Управленческое консультирование - 2020

Для студентов 2 года обучения магистерской программы Психология в бизнесе начался курс «Управленческое консультирование», который в этом году проводят несколько опытных консультантов, имеющих свой взгляд на вопросы взаимодействия психолога с компаниями.

Управленческое консультирование - 2020

В первом модуле занятия своими знаниями со студентами поделятся:

1. Сергей Валерьевич Елисеев – независимый (корпоративный) директор, президент Союза независимых экспертов и интерим менеджеров.

В опыте Сергея Валерьевича 30 лет работы в качестве независимого директора, руководителя комитетов (Стратегия и ККВ), председателя советов директоров (СД) в частных и государственных акционерных обществах, таких как: Cуперметалл, Новосибирский аффинажный завод, Московский центральный трест и Алтайский трест инженерно-строительных изысканий, Гипрожилдорстрой, Промышленный парк «Одинцово», Нарьян-Марский морской порт, Мезенский морской порт и многих других. Было проведено 7 антикризисных реструктуризаций предприятий.

Как эксперт он является членом нескольких серьезных профессиональных групп, реализующих сложные проекты развития компаний, таких как Экспертно-консультационный совет Росимущества (комитет по предупреждению несостоятельности (банкротства) компаний госсектора), дисциплинарный комитет СРО Национальная ассоциация корпоративных директоров, экспертная группа по направлению «Совершенствование корпоративного управления» механизма управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата», жюри в номинации «Директор года» Национальной премии по управлению государственной собственностью Росимущества, ментор «BootCamp Geeneration S» и др.

Сергей Валерьевич автор методик: стресс тестирование в ситуации кризиса, разработка антикризисного плана, форсирование (кратного улучшения) финансовых результатов для компаний среднего бизнеса, разработка и реализация стратегии для компаний среднего бизнеса, оценка качества организации конкурентных / конкурсных закупок. А также автор курсов: «Практика разработки стратегии», «Реструктуризация компании» «Кризис-менеджмент», «Современная практика совета директоров», «Современная практика управленческого консультирования», «Управленческая экономика» для слушателей МВА и DBA в РАНХиГС, ВШЭ, Финансовом университете, Школе миллиардера журнала Форбс. У него более пятидесяти публикаций в СМИ, таких как Форбс, РБК, Стратегия бизнеса, Деловая Россия, Независимый директор, Генеральный директор, Финансовый директор и т.д.

На курсе он представит свое видение следующих тем: функции менеджмента, виды менеджмента, диагностика проблем организаций, типичные проблемы организаций, этические дилеммы консультанта. Студенты получат познакомятся с конкретным опытом, инструментами работы консультантов (разбор кейсов).

2. Питер Лоу (Peter Low) Основатель и управляющий директор Experience-iNG Ltd из Великобритании.

В профессиональном опыте Питера 30 лет работы в автомобильной промышленности, 10 лет работы в области стратегии, брендинга и управления продуктами, 20 лет работы в Experience and Customer Journey (клиентский опыт, путь клиента). Работал с Land Rover, Jaguar, Chery, BMW, Ford, MG, Mini, Rover и рядом автомобильных агентств и поставщиков.

Питер получил опыт работы консультанта, как на стороне клиента, так и на стороне агентства, основав в 2003 году специализированную компанию Brand Experience Consultancy and Executive Mentoring Company; Experience-ING ltd. Он имеет большой опыт работы с международными компаниями в Великобритании, Китае, он участвовал в проектах в России, Южной Африке, на Ближнем Востоке, в Корее, Австралии, США, Канаде, Бразилии, Германии, Франции и многих других странах.

Питер опирается на философию, ориентированную на клиента. Имеется ввиду проведение длительной трансформации через логические многоступенчатые подходами к реализации стратегии компании, развертывание менеджмента на управление эффективностью и внесение ясность в сознание клиентов.

Питер имеет широкое образование. Он профессиональный тренер, наставник и мастер-практик НЛП, имеет степень MBA бизнес-школы университета Ворвика, степень бакалавра с отличием в области геологии.

На занятиях он поделится своими идеями по актуальным проблемам консультирования руководителей компаний, представит примеры реализации этих идей в реальной жизни, даст возможность студентам обсудить полученную информацию. Изучаемые вопросы будут касаться таких тем как организационная психология, психология организации международных проектов, мотивация в бизнесе.

3. Михаил Аркадьевич Иванов

кандидат психологических наук, сертифицированный по международному стандарту консультант по управлению, СНС факультета психологии МГУ,  член почетного Президиума НИСКУ и academic fellow of ICMCI и вице-президент НИСКУ (Москва).

Михаил Аркадьевич является автором уникального бестселлера в сфере управленческого консультирования «Консультирование первых лиц компаний: клиентцентрированный подход», М.: Издательство «Олимп – Бизнес», 2017.

 В предисловии к этой книге он написал:

 «Мне очень приятно, что вы, уважаемый читатель, держите сейчас в руках эту книгу. Это означает, что вам интересно понять, как устроена жизнь современных организаций. Казалось бы, что тут может быть интересного и нового? Продолжается бесконечный конфликт между собственниками и наемным персоналом, всё так же непреодолимо иерархическое построение менеджмента, безуспешны попытки формализовать основные виды деятельности (бизнес-процессы). Постоянно возобновляются и иллюзии о справедливой системе мотивации и стимулирования. Однако, вглядываясь в будущее, мы всё определеннее понимаем, что жизнь организаций бурно и часто непредсказуемо меняется: интеллектуальная их составляющая становится намного важнее, чем традиционные ресурсы производства, архитектура организационных структур стремится к гибкости и самоуправляемости, но главное – перестраивается система капитализации человеческих ресурсов. Становится понятным, что фокус внимания переключился на основной капитал организации. А это – люди, их желания, знания и ориентация на успех. Ситуация будет меняться и дальше, и данная книга дает возможность многое понять. А особенности самой книги поможет понять тот факт, что ее автор – психолог по образованию и в свое время пришел в управленческое консультирование из психологического».

 На занятиях он представит современные подходы и методы в области управленческого консультирования, покажет, в чем состоит специфика работы психолога в этой области.