• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

30
Март

Практические инструменты коучинга в деятельности современного руководителя: опыт бизнес-психологов

По итогам «Вечеринки коучинга» – традиционного открытого мероприятия магистерской программы «Психология в бизнесе», которое состоялось 29 мая 2021 года.

В этом году Вечеринка была посвящена практическим инструментам коучинга, которые могут быть эффективно использованы в деятельности современного руководителя. Спикерами выступили студенты и выпускники программы. Они поделились с участниками своим опытом применения инструментов и техник коучинга в профессиональной практике.

Первой выступала студентка 1 курса нашей программы Екатерина Бодрова. Она является сертифицированным коучем и ментором, членом ICF (International Coach Federation) с 2018 года. Имеет опыт работы в международных компаниях более 8 лет, где сделала карьеру с позиции специалиста до руководителя службы поставок торговой марки.

Тема выступления: «Коучинг для руководителей». Катя вдохновила участников презентацией о компетенциях коуча, необходимых для развития личности руководителя, а также для развития команды, организации и общества в целом.

Продолжила Вечеринку Наталья Корнеева, выпускница нашей программы, бизнес-психолог, сертифицированный коуч по стандартам ICF, преподаватель РАНХиГС курса по «Бизнес-коучингу», супервизор, автор и ведущая курсов «Транзактный анализ для коучей», «Транзактный анализ в бизнесе», работает с  руководителями и собственниками микро, малого и среднего бизнеса.

Тема: «Транзактный анализ и коучинг. Как одно усиливает другое»: Наталья показала, как можно объединить ТА и коучинг, для того чтобы ещё более быстрее и точечно находить решения задач, повышать эффективность коммуникации с сотрудниками/командами/руководством.

Далее выступила Татьяна Беляева, выпускница МП Психология в бизнесе, бизнес-психолог,  профессиональный коуч по международным стандартам ICF, эксперт в области стратегического консультирования, построения систем обучения и мотивации персонала, вошла в топ-100 участников конкурса «Лидеры России» в ЦФО в 2019 году, более 10 лет с удовольствием занимается развитием людей, команды и организации.

Тема: «Определение сильных сторон и талантов сотрудников, создание звёздных команд». Татьяна представила участникам Вечеринки Диагностический тест CliftonStrengths Gallup, который она применяет в коучинге и в консультировании руководителей в управлении талантами. Актуальность этой работы по-особому проявилась в условиях пандемии, в частности, увеличились запросы от руководителей на поиск опоры, определение сильных сторон и талантов сотрудников и команд. Представленный тест позволяет, по мнению Татьяны, определять точки роста, возможности для синергии и слаженных коммуникаций в проектных командах и предвосхищать конфликтные ситуаций. На примере практических кейсов работы с тестом было показано, как его применять, чтобы начать коучинговое взаимодействие с новой командой.

Завершил Вечеринку Андрей Евдокимов, выпускник МП Психология в бизнесе, бизнес психолог, коуч PCC, консультант по развитию бизнеса, лидеров и команд,маркетолог, спикер, предприниматель. Экспертиза: Корпоративная Культура, Маркетинг, Коммуникации и Продажи, Самоопределение.

Тема: «Обратная связь в коммуникации и отношениях». Андрей показал, что навык обратной связи является одним из определяющих в бизнес-коммуникациях, отношениях и в лидерстве. Он раскрыл такие вопросы как: Что такое обратная связь высокого качества и как ее давать? Как превратить обратную связь в инструмент мотивации и оценки? Как коучинг помогает построить ненасильственную коммуникацию работе руководителя? И Что такое экологичный метод построения обратной связи?

Это было яркое, а также невероятно полезное событие нашей программы. 


Спасибо Екатерине, Наталье, Татьяне и Андрею и всем участникам!