• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Международная академическая мобильность бизнес-психологов

По итогам обучения в университете Дубровника

Становление бизнес-психолога – это увлекательный и творческий процесс. В ходе обучения студенты получают много знаний о психологии, практических инструментах психологической работы на индивидуальном, групповом, организационном уровне. Они также знакомятся с особенностями современного бизнеса и управления, ролью человеческого фактора в бизнесе. При этом каждый студент может выстроить траекторию развития в зависимости от своих профессиональных целей. Наша задача дать им как можно больше возможностей для успешной профессиональной деятельности.

Современный бизнес – явление интернациональное. Бизнес-психологам важно подготовиться к деятельности в организациях и компаниях как отечественных, так и международных. Поэтому к занятиям привлекаются ученые и практики из разных стран, а также создаются условия для профессиональных стажировок, краткосрочного обучения за рубежом.

Одной из таких возможностей стало сотрудничество нашей программы с экономическим факультетом Университета Дубровника (Хорватия), которое продолжается с 2017 года, когда профессор Н.Л. Иванова приняла участие в работе международной конференции DIEM– 2017 (Dubrovnik International Economic Meeting). За несколько лет удалось развить установленные в ходе первого визита связи и расширить возможности для наших студентов и преподавателей. В 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Университетом Дубровника, что привело к расширению контактов студентов и преподавателей этих вузов.

В этом году удалось реализовать интересную программу международного обмена студентами  Erasmus +. Наши студенты Шатохина Александра, Чёрный Фёдор, Чеканникова Алла прошли обучение в Университете Дубровника по программе международной мобильности. А студент Университета Дубровника Матей Рагиз прошёл обучение на программе «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ

Будем и дальше работать над контактами с зарубежными коллегами и создавать для наших студентов новые возможности для профессионального развития!

Отзыв об обучении в Дубровнике от Александры Шатохиной
Это хорватское путешествие длинною в четыре месяца стало для меня настоящим подарком. И в то же время некоторым испытанием на устойчивость. Прикладная микроэкономика, стратегический менеджмент, международные переговоры, маркетинг — предметы для меня как для психолога новые, и необходимые для понимания того как работает бизнес. Лекционный материал был грамотно структурирован и понятно доносился, а вот домашних заданий практически не давали. Это позволило совмещать обучение в университете Дубровника и ВШЭ. Мой гуманитарный ум учился понимать графики и цифры и честно говоря я горжусь тем, что смогла разобраться в качественно новом для меня материале на английском языке. В группах в Хорватии мы работали мало, что составило приятный контраст к обучению по бизнес психологии. Преподаватели и координирующий персонал были дружелюбны и готовы помочь даже с задачами не связанными с обучением. 
Сам город невероятно расслабляет так как все находится в шаговой доступности. Адриатическое море бирюзового цвета в любую погоду и незнакомая глазу флора настраивает на гармонию с самой собой и внутреннюю тишину.