• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Поздравляем с успешной защитой диссертации!

5-7 июня прошли защиты магистерских диссертаций студентов 2 курса магистерской программы Психология в бизнесе!

Магистерские диссертации, представленные на защите в 2023 году, вызывают восхищение своим разнообразием, интересными темами. Все без исключения студенты проявили очень высокую заинтересованность и желание получить значимые для науки или практики результаты.

Процедура защиты диссертации – это дань статусу магистра психолога, который получают студенты по итогам обучения на программе «Психология в бизнесе». Высшее университетское образование психолога означает, что выпускник обладает компетенциями исследовательской деятельности, которые можно приобрести, только работая над магистерской диссертацией. Главный маркер профессиональной идентичности и показатель уровня бизнес-психолога как выпускника университета – это владение логикой научного исследования, аргументации, доказательства своих предположений. Четкая логическая аргументация в любом деле вызывает уважение и внимание. Это, без сомнения, очень важно и для практики.

В то же время, именно в процессе работы над диссертацией каждый студент получает возможность проявить свою индивидуальность, найти свой подход к практическому применению своих знаний. Поэтому подготовка диссертации – это ещё и процесс личностного развития, самопознания, самоопределения, сочетающийся с постижением логики академического исследования. Помогают в этом студентам опытные научные руководители, консультанты, эксперты.

Поскольку наша программа носит практико-ориентированный характер, формат диссертации может быть различным: академическим, проектно-исследовательским и т.д. В любом случае, для получения диплома студенту необходимо подготовить свое исследование и защитить его перед комиссией.

Подчеркнем, что студенты выбирают темы и характер работы (исследовательская, эмпирическая, методическая и т.п.), исходя из своего собственного интереса и замысла обучения на программе. Каждый вкладывает свою душу в работу. Не случайно, все без исключения диссертации содержат новые интересные результаты, имеющие прикладной характер и направленные на решение существующих в бизнесе проблем. А в некоторых работах прошли апробацию новые методики, модели (теоретические и эмпирические), которые могут быть хорошим инструментом в практике бизнес-психолога.

Особое внимание на нашей программе уделяется процессу защиты магистерских диссертаций. Поддерживается достойный академический формат представления работы, в сочетании с атмосферой сотрудничества, поддержки, творческого поиска. Мы исходим из того, что презентация результатов исследования –  это увлекательное мероприятие, которое дает возможность студентам свои навыки спикера, получить публичную обратную связь, познакомиться с идеями своих коллег и т.д.

По сути, весь опыт двух лет обучения – это, в том числе, и подготовка к защите магистерской диссертации. Этому помогают многочисленные презентации различных проектов, практики взаимодействия, специальные тренинги и курсы. Каждый студент в процессе обучения развивает у себя навыки публичного выступления. Именно эта компетенция очень важна в успешной деятельности бизнес-психолога.

Защиты магистерских диссертаций оцениваются аттестационной комиссией, в состав которой входят все ведущие преподаватели программы (Н.Л. Иванова, В.А. Штроо, Н.В. Антонова, О.И. Патоша, А.С. Елисеенко, Р.М. Кутуев), а также представители бизнеса. Традиционно в качестве экспертов из бизнеса выступают представители Клуба Выпускников нашей программы (Дмитрий Головин, Ирина Гончарова, Наталья Корнеева, Татьяна Беляева, Анна Торопова, Ирина Степанова), которые активно вовлекаются в реализацию учебного процесса как ведущие мастер-классов, консультанты, приглашенные преподаватели, руководители проектов и т.д.

Председателем аттестационной комиссии приглашается Ольга Сергеевна Дейнека – профессор Санкт-Петербургского университета, известный ученый в области экономической психологии, отметила высокий уровень работ наших выпускников! Именно в Санкт-Петербургском университете в 70-е годы ХХ века были открыты первые лаборатории психологов, где проводились практико-ориентированные исследования, направленные на исследования человеческого фактора в работе предприятий, организаций. Бизнес-психология подхватила этот опыт.

Темы магистерских диссертаций 2023 (PDF, 143 Кб) 


Отзывы студентов:
"Хочу выразить слова искренней благодарности нашим преподавателям. Большое вам спасибо за вклад, поддержку, помощь, за умение видеть важное в любой информации, в каждом событии"
                                                                                                                                                               
Елена Ан

"Спасибо большое за ваш вклад в наше развитие и становление. Благодарю Вас!"
                                                                                                                                           
Екатерина Ясинцева

"Хочу поблагодарить всю программу - вы дали путь к моей профессии, которая оказалась моим исконным предназначением. Спасибо вам огромное. Теперь я - адепт этой программы!"

                                                                                                                                           
Марина Радутинских


"Два года назад, выбирая куда пойти учиться, я рассматривала программы по направлению "Психология в Европе и США, но не смогла найти ни одну программу, которая была бы настолько насыщенная, практикоориентированная и при этом доступная для работающих людей, как программа "Психология в бизнесе". Я очень рада, что поступила именно сюда. Благодаря обучению, мне удалось продвинуться в своей карьере на два шага. Гибкость и поддержка всего преподавательского состава 0 это очень ценно. Буду очень рада продолжать взаимодействие. Спасибо!"
                                                                                                                                           
Наталья Кузнецова


"Магистратура "Психология в бизнесе" - это программа "все для людей". В любой ситуации все было организовано на высшем уровне. Спасибо большое!"
                                                                                                                                           
Виктория Голубцова