• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Севастополь открывает свои секреты бизнес-психологам!

По итогам весенней школы бизнес-психологов в городе Севастополь

24-28 апреля в г. Севастополь проходила Весенняя школа бизнес-психологов, в которой приняли участие студенты магистерской программы «Психология в бизнесе» и студенты Института развития города Севастопольского университета (СевГУ). Они познакомились с методикой психологического анализа пространства, и посмотрели, какую информацию можно получить с ее помощью, применительно к городскому пространству, а также интерьерам отелей.

Организаторы: Магистерская программа "Психология в бизнесе" НИУ ВШЭ., АНО Центр формирования гражданской культуры г. Севастополь, Институт развития города Севастопольского государственного университета.

Приглашённые спикеры: 

Евстафьев Дмитрой Геннадиевич, канд. политических н., профессор НИУ ВШЭ 
"Пространство города: новая геополитика, новая экономика и новая социальность"

Базаров Тахир Юсупович доктор психол. н., профессор МГУ и НИУ ВШЭ
"Пространство счастья: роль психолога в создании счастливой организации и города"

Школа получилась очень интересная и полезная, в стиле всех мероприятий для студентов, которые проводятсяна программе «Психология в бизнесе». Наша программа, по сути, является единственной в России, где уделяется внимание именно комплексной, практико-ориентированной подготовке психологов, способных дарить бизнесу новые идеи и повышать эффективность его управления за счет глубинного понимания роли человеческого фактора.

Школа не осталась незамеченной и в средствах массовой информации: 

В Севастополе стартует «Весенняя школа» — практический курс по психологии пространства и исследования города

Студенты СевГУ и ВШЭ представят проекты обновления облика Севастополя

О том, как проходила школа судите по отзыву участников.

Отзыв участниц весенней школы, студенток 2-го курса МП "Психология в бизнесе" Еатерины Ясинцевой, Ларисы Остапчук, Елены Ан и Лили Комаровой:

«Хочется выразить большую благодарность всем организатором Весенней школы. «Психология пространства: исследуем город Севастополь»: Это и наши дорогие преподаватели профессор Наталья Львовна Иванова и доцент Дмитрий Андреевич Подольский. Это и координатор проектов нашей программы, исполнительный директор ассоциации бизнес психологов Ирина Степанова. Это и руководитель международных проектов, профессиональный архитектор, который много лет работал в Лондоне в знаменитой архитектурной компании «Foster + Partners» и был избранным президентом одного из подразделений Королевского института британских архитекторов (RIBA) – Дмитрий Павлович Иванов. Это и директор Института развития города Севастопольского университета Алексей Иванович Тихонов. Это и гендиректор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Викторович Александрин. И многие другие замечательные люди, севатопольцы, которые блестяще провели это насушенное событиями мероприятие. Мы также очень рады, что с нами вместе в программе участвовали студенты  Института развития города СевГУ(дизайнеры и архитекторы).

В течение пяти дней мы совершили удивительное исследование психологии пространства города Севастополь. Это было знакомство с оригинальной методикой постижения пространства города, которое выполнялось в форме проектов. В ходе работы над проектами мы посетили многофункциональный комплекс «Царская пристань», который поразил своим масштабом мысли, гибкостью изменений внутреннего дизайна локаций и разнообразием выставок. Нам удалось заглянуть в новые здания СевГУ и многое другое. Очень интересно для нас, в ходе проведения исследования, познакомиться с различными районами Севастополя: Северная сторона, Центр, Проспект Античный. Нам показали территорию строительства хореографической академии, театра оперы и балета города Севастополь. Мы очень признательны руководителюпроекта АО «АРГО» Антону Сергеевичу Надысеву за откровенный рассказ о масштабе стройки, о самоотверженной работе сотрудников компании застройщика АО «АРГО», которые показали настоящий пример жизнестойкости и эффективного управления бизнес процессами в условиях неопределенности. 

Встреча с дизайнерами и архитекторами Института развития города СевГУ, погрузила нас в роль профессионалов конструирования городского пространства. Алексей Иванович Тихонов и Екатерина Валерьевна Никлясевич поделились опытом поиска проектных решений в историческом здании города. 

И, наконец, очень важно для нас было включиться в исследование пространства трех лучших отелей города. Здесь нашей задачей был анализ психологии пространства по осваиваемой нами методике. Результаты наблюдений и предложенных отелям рекомендаций мы презентовали экспертам из НИУ ВШЭ, СевГУ, а также бизнес-организаций Севастополя. Приятно было услышать, что многие наши идеи оказались полезны для бизнеса.

Мы очень надеемся, что полученный на школе опыт будет в будущем полезен нам для новых проектов. И желаем нашей любимой программе и дальше радовать своих студентов такими интереснейшими мероприятиями!»

 

"Хочу в очередной раз поблагодарить вас и всех причастных за организацию и возможность учавствовать в мероприятии такого масштаба!!! Прекрасный город с невероятной историей, прекрасные люди, невероятная атмосфера. Это была очень насыщенная и интересная работа,в которую мы включились с первых минут нахождения в городе Севастополь. Нам с ребятами архитекторами и дизайнерами из института развития города Сев ГУ одновременно пришла идея объединить усилия, размышляя о психологии пространства города и мы не ошиблись получилась интереснейший тандем психологов, дизайнеров и архитекторов! Они наблюдали за нами,а мы за ними, погрузившись в творческий процесс мы начали совместно искать решения по улучшению восприятия гостями пространства отеля «Аквамарин». Это было захватывающее путешествие в поиске совместных решений, и сильнейшая командная работа, экспертов разных направлений в которой каждый проявил себя. Уезжая мы поставили запятую,так как проект «психология пространства» запустил рефлексию с последующим появлением идей. Магистерская программа «Психология в бизнесе» в очередной раз показала,что является поистине практико-ориентированной программой!Хочется отметить, что благодаря возможности учавствовать в таких проектах появляется насмотренность, экспертность, понимание роли бизнес-психологов в развитии бизнеса на практике и конечно человеческого фактора в нём! Моя искренняя благодарность!!!"