• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

30
Март

Психологи и консультанты нон-стоп!

Дорогие друзья! В нашей стране карантин! Да и практически во всем мире тоже!Впервые мы проходим через такую ситуацию. Многим не ясно, чем (во многих смыслах) все это закончится? Что будет с нашим здоровьем, с экономикой, с отношениями и т.д.? И людей можно понять. Очень непривычно ограничивать себя в пространстве, видеть пустеющие улицы, излишнюю озабоченность на лицах людей, броваду и т.д.Чем может психолог, бизнес-психолог, коуч, консультант помочь людям в этих условия? Каждый профессионал задает себе сегодня эти вопросы. Преподаватели магистерской программы «Психология в бизнесе» делятся своими мыслями по этому поводу.

Н.Л. Иванова, академический руководитель программы

«Психолог может сделать самое важное для человека – это усилить его личностно и профессионально. Для этого не надо далеко ходить и что-то специально организовывать, а просто постоянно помнить, что мы психологи и у нас есть самое главное оружие – это СЛОВО, которое может поддержать человека, придать ему силы и желание бороться с новыми трудностями. Вокруг нас есть наши родственники, коллеги, соседи и просто люди, с которыми мы встречаемся в аптеке, магазине и т.п. Мы можем помочь им даже в коротком разговоре почувствовать поддержку от нас.

Именно психолог может помочь человеку осознать свои смыслы, почувствовать свою социальную и профессиональную силу, сконцентрироваться на важных для будущего задачах и т.п.

Тогда после карантина мы все станем мудрее, добрее, осмысленней, продуктивней.

А чтобы получить духовный заряд, советую пересмотреть некоторые любимые фильмы. Например, «Сказка странствий» с незабываемым Андреем Мироновым. Прямо на злобу дня!»

 

А.С. Елисеенко, бизнес-психолог, консультант, преподаватель программы.

«Я задаю себе вопрос о том, как бизнес-психологи могут и должны поддержать бизнес в сложившейся ситуации.

Для бизнеса сейчас период настоящего стресс-теста. Это проверка на прочность бизнес-моделей, подходов, культуры, представлений о том, как надо вести бизнес. И, конечно, колоссальная психологическая нагрузка на людей.

По сути, люди сейчас чуть ли не основная опора для бизнеса. Их вовлеченность, их моральный дух и способность справляться с нарастающими трудностями - вот главный источник устойчивости.

Наша общая цель обеспечить эту устойчивость.

Чем могут быть полезны бизнес-психологи: 

1. Активизировать все необходимые ресурсы людей для работы в новых условиях, фасилитировать поиск возможностей, ускорить принятие решений и помочь определить пути изменения и развития бизнеса.

2. Помочь людям адаптироваться к повышенному стрессу, обеспечить психологическую поддержку от владельцев до сотрудников, обучить способам совладания со стрессом.

3. Помочь определить новое позиционирование и способы работы с ключевыми клиентами и партнерами, ускорить и качественно преобразовать взаимодействие и сделать его человекоориентированными, что обеспечит взаимное доверие.

4. Помочь создать среду для плодотворной совместной работы удаленно, разработать принципы и адаптировать методы совместной работы.

5. Принести экспертизу и новые знания о психологии бизнеса, которые призваны способствовать устойчивости в самые сложные периоды жизни бизнеса.

Современная психология бизнеса в России обладает мощнейшим потенциалом.

У нас есть научная и экспертная база в лице магистерской программы «Психология бизнеса» в НИУ ВШЭ, у нас есть сообщество профессионалов готовых к делиться своим опытом.

 

О.И. Патоша, бизнес-психолог, консультант, доцент департамента психологии, преподаватель программы

В настоящее время мы все столкнулись с ситуацией полной неопределенности: сложно прогнозировать, что будет в ближайшем будущем с важнейшими сферами жизнедеятельности. Все это сопровождается шквалом информационного потока, который обрушивается постоянно на нас в интернете, социальных сетях и мессенджерах.

В таких условиях возникает чувство угрозы нарушения привычного уклада жизни, здоровья, стабильности, что приводит к внутреннему беспокойству, развитию тревожности, депрессии и паники.

Всё это неконструктивные состояния, которые только усугубляют сложившуюся ситуацию и делают невозможным адекватное восприятие действительности.

В данной ситуации бизнес-психологи рекомендуют критически относится к получаемой извне информации, ведь очень часто она бывает ложной и преувеличенной. По возможности необходимо самим формировать информационное пространство вокруг себя (смотреть любимые фильмы, сериалы, передачи, акцентировать внимание на хороших новостях текущего дня). Это точно поднимет настроение, улучшит адекватность восприятия происходящего, и позволит организму получить необходимые ресурсы для преодоления кризиса.

Нужно понимать, что панические явления очень заразительны, но нужно стараться им не поддаваться, их избегать. Прежде чем побежать в магазин скупать годовые запасы еды или срочно вкладывать остатки денег в дорогостоящую валюту - остановитесь, подумайте, составьте списки и рассчёты, включите логику, соберите информацию с различных источников, выделите плюсы и минусы, посчитайте их. Именно так принимают решения грамотные руководители, такие решения позволяют компаниям развиваться и процветать. Импульсивные, непродуманные решения чаще всего приводят к большим проблемам и издержкам, которые потом ещё долго приходится решать.

 

А. Волкова, бизнес-психолог, координатор программы

Я очень приятно удивлена, как быстро наша команда преподавателей и студентов смогла адаптироваться к новым условиям работы! Меньше чем за неделю мы смогли настроить все необходимые инструменты, спланировать план работ, протестировать и включиться во взаимодействие со студентами в новом дистанционном формате.

Я очень рада поддержке, которую оказывают нам не только коллеги, но и студенты! В этой поддержке, принятии и взаимопомощи чувствуется истинное «лицо» профессиональных бизнес-психологов.

Наши студенты – настоящие «люди дела», которые даже в условиях неопределенности продолжают с радостью «посещать» занятия, повышать уровень своего профессионализма.

В таких условиях я с уверенностью могу сказать, что каждый сотрудник и студент нашей программы, в случае необходимости, сможет оказать необходимую поддержку всем, кому она потребуется.