• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Спасибо огромное за крылья и свободу творчества!

По итогам защиты магистерских диссертаций 2020

Спасибо огромное за крылья и свободу творчества!

Может ли защита магистерских диссертаций быть источником вдохновения и свободы творчества? Оказывается, вполне! Именно это отметили студенты программы «Психология в бизнесе» по итогам защит магистерских диссертаций.

И это не случайно. Весь путь работы над диссертацией на программе поддерживает у студентов стремление к развитию и творческому поиску. С одной стороны, студентам важно овладеть научно-исследовательскими компетенциями – ведь это маркер идентичности бизнес-психолога как выпускника университета. С другой стороны, каждому хочется подготовиться к вариативности, найти свой подход к практическому применению своих знаний. Поэтому подготовка диссертации – это процесс самопознания, самоопределения, сочетающийся с постижением академических канонов. Помогают в этом студентам опытные научные руководители, консультанты, эксперты.

Подчеркнем, что на программе «Психология в бизнесе» студенты выбирают темы и характер работы (исследовательская, практическая, методическая и т.п.), исходя из своего собственного интереса и замысла обучения на программе. Каждый вкладывает свою душу в работу. Не случайно, все без исключения диссертации содержат новые интересные результаты, имеющие прикладной характер и направленные на решение существующих в бизнесе проблем. А в некоторых работах прошли апробацию новые методики, модели (теоретические и эмпирические), которые могут быть хорошим инструментом в практике бизнес-психолога.

Успешной подготовке к прохождению защиты также помогает опыт различных выступлений, который студенты получают в течение обучения. В деятельности бизнес-психолога очень большую роль играет умение выступать четко и обоснованно в ограниченный период времени. Процесс обучения предоставляет массу возможностей для развития навыков ответственных выступлений.

Процесс защиты проходит в атмосфере сотрудничества, поддержки, творческого осмысления полученных результатов. Это серьезное, но и увлекательное мероприятие, которое дает возможность студентам отработать навыки спикера, получить публичную обратную связь, познакомиться с наработками своих коллег и т.д. Ну и, конечно же, знакомясь с презентациями своих сокурсников на защитах, каждый может еще раз убедиться, что вокруг много интересных талантливых людей. С ними хочется в дальнейшем создавать новые технологии, проекты, т.е. поддерживать профессиональные контакты, развивать профессиональное сотрудничество.

Председатель аттестационной комиссии Ольга Сергеевна Дейнека – профессор Санкт Петербургского государственного университета, известный ученый в области экономической психологии, отметила высокий уровень работ наших выпускников! И это очень важно для нас! Именно в Санкт Петербургском университете в 70-е годы ХХ века были открыты первые лаборатории психологов, где проводились практико-ориентированные исследования, направленные на исследования человеческого фактора в работе предприятий, организаций. Бизнес-психология подхватила этот опыт.

Особый колорит защитам придает участие в аттестационной комиссии представителей Клуба Выпускников нашей программы - экспертов из бизнеса.Они не просто оценивали работы, но и проводили анализ диссертаций по ряду критериев (красивая идея, полезный результат и перспектива).

Откровения дня от студентов:

«Спасибо программе, за возможность включиться в науку! Спасибо, что дали нам свободу в выборе тем» (А. Евдокимов)

«У меня проснулся интерес к научной деятельности, Я по-новому научилась мыслить, поняла значение логики для практики» (О. Бычкова)

«Я в психологию пришла из бизнеса и получила знания, имеющие для меня жизненно важное значение. Работа над диссертацией помогла мне структурировать мышление, понять смысл научного подхода и его значение для решения практических задач» (Н. Кошиц-Нешкова)

«Все, что получала на занятиях, я привносила в свою работу в компании» (К. Лорман)

К защите были представлены работы на следующие темы: (PDF, 136 Кб) 

 Выражаем большую благодарность всем студентам за проделанную работу и поздравляем с успешной защитой!