• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Африканцы в России»: студенты о плюсах обучения, причинах поступления и будущей карьере

С момента своего создания, на образовательную программу «Населения и развитие» поступили в общей сложности 127 студентов из 29 стран мира. Из этого числа шесть стран представляют Африканский континент, в частности, Гана, Нигерия, Камерун, Танзания, Кения и Судан. На долю Ганы и Нигерии приходится самое большое количество африканских студентов - 62,5% и 32,5% соответственно. Мы поговорили с африканскими студентами, чтобы выяснить, откуда они узнали об образовательной программе, что им больше всего нравится в учебном процессе и как знания, полученные в НИУ ВШЭ, могут помочь им в будущем.

«Африканцы в России»: студенты о плюсах обучения, причинах поступления и будущей карьере

Число африканских студентов, обучающихся на программе «Население и развитие», постоянно растет с 2017 года. Большинство африканских студентов получает финансовую поддержку от правительства России, которая позволяет покрывать расходы на обучение. Помимо этого, студенты из Африки получают ежемесячную стипендию. Перед обучающимися открываются перспективы взаимодействия с высококвалифицированными преподавателями, прохождения стажировки в ведущих Российских лабораториях и шанс построить успешную академическую карьеру.  Каждому студенту образовательной программы дается возможность развить имеющиеся и получить новые теоретические знания и прикладные навыки, которые могут быть применены для решения демографических проблем Африки.

О поступлении на “Население и развитие”

 Честно говоря, у меня не было намерения получать магистерскую степень до тех пор, пока со мной не связался выпускник программы и не рассказал о ее преимуществах и возможностях трудоустройства, которые предлагаются после окончания учебы. После уточнения некоторых моментов, я приняла окончательное решение поступать. Я хотела узнать больше о том, как связаны население и развитие, потому что моя основная специальность социология. Я считаю, что в определенной степени мои ожидания оправдались.

- Ойеволе Адеола Олуватоби, студентка 2 курса

Один из моих экс-однокурсников обратился ко мне с предложением подать заявление в Университет НИУ ВШЭ. Так что, да, я узнал о “Высшей школе экономики” от друга. На мое решение повлияло то, что при просмотре веб-сайта университета НИУ ВШЭ я обнаружил, что ОП «Населения и развитие» тесно связана с моей бакалаврской степенью в области странового планирования.

- Огунделе Дамилола Гифт, студентка 2 курса

Я всегда хотела поступить в магистратуру и когда пришло время, после долгого месяца поисков в Интернете, я случайно обнаружила НИУ ВШЭ. Университет предлагал множество программ, преподаваемых на английском языке. О каждой программе я нашла подробную информацию и подала заявку на «Населения и развитие». Мой академический бэкграунд был единственной причиной, по которой я решила присоединиться к этой образовательной программе. На сайте предлагалось несколько увлекательных курсов, которые, на мой взгляд, имели отношение к тому, чем я хочу заниматься в будущем. Поскольку я не могла бы получить в других университетах ничего лучшего, чем то, что дает мне Вышка, я считаю, что выбор в пользу университета НИУ ВШЭ и ОП «Населения и развитие» стал идеальным.

- Лаваль Мэри Олуватосин, студентка 2 курса

Выпуск 2018 года

О самых интересных моментах в учебном процессе

Прежде всего, мне нравится разнообразная учебная программа и вариативный круг тем. Это позволяет мне исследовать новые области и формировать более широкий взгляд в сфере моих интересов. Во-вторых, доступ к ресурсам. Существует множество ресурсов, которые улучшают наше обучение такие как, библиотеки, онлайн базы данных и службы академической поддержки. В-третьих, интерактивная среда обучения. Программа способствует созданию интерактивной и совместной учебной среды, которая поощряет студентов активно участвовать в дискуссиях и групповых мероприятиях. Это помогает развивать мои навыки общения и командной работы, а также углубляет мое понимание материала курса.

- Исмаила Абубакар Гариба, студент 1 курса

Прежде всего, мне нравятся сложные занятия, потому что каждая сложная учебная задача - это возможность сделать качественно-новый скачок. Я также ценю стремление преподавателей программы помогать своим студентам в любое время. Мне нравится, как мы знакомимся с местными взглядами на некоторые вопросы населения и развития.

- Тсикудо Гидеон Квеси, студент 1 курса

Мне нравятся простота административных процессов, а также то, что студенты могут оставлять отзывы о качестве лекций, проводимых преподавателями. Мне также нравится, что есть возможность проведения гибридных занятий, полных увлекательных обсуждений.

- Адьеле Сюзан Амарачи, студентка 1 курса

​​​​​​​ Тот факт, что большинство наших лекций в модуле проходит онлайн, помогает мне снизить стресс от переездов в плохую и холодную погоду. Мне также нравится то, что университет старается вовлекать учащихся в другие внеклассные мероприятия, которые помогают получать дополнительные знания помимо тех, которые мы получаем в рамках основных дисциплин. Также стоит отметить удобный и гибкий характер системы экзаменов.

- Маграмбе Ваки, студент 1 курса

Экскурсия в Государственную думу

О роли НИУ ВШЭ в профессиональном будущем

Гибкие навыки (soft skills), приобретенные в университете, такие как общение, командная работа, и критическое мышление, помогают повышать мою уверенность в будущем успехе. Знания и опыт, полученные в Вышке, помогут в развитии моей карьеры и в жизни в целом. Кроме того, исследования показали, что более высокая уверенность приводит к большему карьерному росту.

- Тсикудо Гидеон Квеси, студент 1 курса

Я с нетерпением ждал получения новых знаний, расширения своего кругозора и развития важных навыков. Исходя из моей личной оценки, я мог бы сказать, что мои ожидания действительно оправдались, и я верю, что в конечном они будут даже превзойдены.

- Исмаила Абубакар Гариба, студент 1 курса

Для иностранных граждан прием на магистерскую программы открыт до 14 августа. Отбор на магистерские программы осуществляется как на бюджетные места (стипендии Правительства РФ), так и на коммерческие места. Подробнее