• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов

Департамент государственного и муниципального управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Институт демографии НИУ ВШЭ приглашают к участию во IV Международнойнаучно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие” ('Population, Public Health and Development').

Иллюстрация к новости: Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция

Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция

В стенах института с 30 ноября по 1 декабря 2017 г. прошла Международная конференция Института демографии и Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, посвященная вопросам демографического развития России на мировом фоне.

Иллюстрация к новости: Мартин МакКи провел лекцию студентам программы

Мартин МакКи провел лекцию студентам программы

Во вторник 7 ноября вместо празднования 100-летия Октябрьской социалистической революции студенты программы имели возможность послушать лекцию Мартина Мак Ки, посвященную достижениям Целей устойчивого развития в области здоровья. Мартин МакКи является профессором по Европейской системе здравоохранения и общественного здоровья в Лондонской школе Гигиены и Тропической медицины

Демоскоп Weekly № 695-696. Тема номера: Как оценить число инвалидов в России

Специфика понимания обществом инвалидности как явления конструирует сам контингент инвалидов, его масштабы и отношение к нему. Неполнота информации о распространенности и характеристиках инвалидности лишает субъекты политической власти необходимых ориентиров для проведения взвешенной и обоснованной политики, направленной на сокращение бремени инвалидности, устранение институциональных барьеров и дискриминации по данному признаку.

"Демографическое обозрение" №1

В номере: Смертность от болезней системы кровообращения и продолжительность жизни в России. Рождаемость в повторных союзах в России: позволяет ли вступление в новый супружеский союз достичь идеала двухдетной семьи? Сельско-городской континуум: судьба представления и его связь с пространственной мобильностью населения. Саймон Кузнец о демографических проблемах. Кто нарушил этническое равновесие в России?

Демоскоп Weekly № 687-688. Тема номера: От аборта к контрацепции

Внутрисемейный контроль рождаемости стал массовой практикой в большинстве стран мира, включая Россию. Семьи планируют число детей и время их рождения. Большинство пар в странах, где завершился демографический переход, хотят иметь двоих детей, а это значит, что на протяжении многих лет жизни женщине приходится уклоняться от нежелательной беременности.

Население России 2013

Двадцать первый доклад из серии ежегодных аналитических докладов Института демографии НИУ ВШЭ, которые регулярно публикуются с 1993 года. Как и в предыдущих докладах, представлен углубленный анализ текущей демографической ситуации в России на фоне ее долговременной эволюции, исследуются новейшие тенденции основных демографических процессов.

II Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”

Департамент государственного и муниципального управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Институт демографии НИУ ВШЭ приглашают к участию во II Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов из цикла ежегодных всероссийских научных конференций.

Специалисты в области здравоохранения и развития населения становятся все более востребованными

В Высшей школе экономики прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие». Ее особенность заключалась в том, что помимо традиционных для любой конференции целей — обсуждения соответствующих научных проблем — она ставила перед собой задачу познакомить молодых исследователей с тремя вышкинскими магистерскими программами.