• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба по обмену в Болонском университете. Дневник студентки. Часть 3

«Прошло почти три месяца, как я вернулась из Болоньи. Когда меня спрашивают, как  съездила, я развожу руками в недоумении: с чего начать рассказ? Невозможно описать поездку в двух словах, каждый день преподносил что-то новое. А в Италии я провела целый семестр. Чтобы эта статья не длилась бесконечно, постараюсь остановиться на главном, познакомлю вас с главными сложностями, которые прямо-таки подстерегают иностранных студентов, и покажу на горьком опыте некоторые особенности этой на самом деле замечательной страны». Заключительная часть записей Александры Малаховой об обучении по обмену в Университете Болоньи.

Начало см. здесь: часть 1, часть 2.

Начнем с собеседования во ВШЭ. Первый вопрос, который зададут вам – почему вы выбрали для обучения именно эту страну? Вариантов ответов – масса. Так же, как и объективных причин. Кто-то просто мечтает туда попасть, кто-то следует зову интуиции, кому-то нравится климат, культура или язык, кто-то поддаётся ностальгической грусти и навещает страну, которая связывает его с семьёй, друзьями или же манит сладкими воспоминаниями. Последнее – это про меня. Италия всегда была для меня страной приключений, и эта, моя уже четвертая поездка туда, не стала исключением. Наверное, даже самым продолжительным и экстремальным приключением, длиной в 90 дней. 

Каждая страна открывается по-своему перед туристом, показывая те или иные грани и преподнося индивидуальные препятствия. В первый мой визит в Рим в возрасте шести лет я узнала, что такое грабёж. Не где-нибудь, а в пятизвёздочной гостинице, 31 декабря. Маленькая Саша с косичками и милом платье, в ожидании Новогоднего чуда, полная предвкушений, витала где-то в облаках недалеко от стойки “ресепшен” с бабушкиной сумкой в руках. Чудо произошло раньше, чем хотелось, и причём так быстро, что я не успела даже понять, что это за Санта Клаус в кожаной куртке уматывает из дверей гостиницы со всеми нашими деньгами.

Во время моей второй поездки в Италию я узнала, что такое автомобильная авария. Сицилия. Серпантин в горах. Беспокойная Этна, сверкая небесным рыже- огненным змеем, извергает клубни едких вулканических облаков. В воздухе пахнет серой и гарью, что, видимо, перебило запах жжёной резины туристического автобуса. Всё что я помню – громкие переговоры водителя по телефону, а потом - крик, предупреждающий об опасности. И резкая боль в носу. Оказалось, у автобуса отказали тормоза, и водитель, сделав выбор между пропастью и каменным забором, снеся его, влетел во двор роскошной виллы. Её хозяева — Антонио и Федерика — попивали красное вино на балконе, наслаждаясь фейерверками, которые представляла им Этна во всей своей красе. Побросав бокалы, они стали помогать нам чем могли — благо, никто серьёзно не пострадал. Десять лет прошло с того дня, но каждый раз, вспоминая, хочется сказать им спасибо за поддержку и за помощь в перевязке носа. А водителю выражаю огромную благодарность, что вовремя сориентировался и принял основной удар на себя.

Третья поездка, на удивление, прошла прекрасно. Это было четыре года назад, и тогда мне удалось проколесить по всей Италии на машине и посмотреть самые красивые города на материке и Сицилии. Италия восхищала изумительными видами от тосканских пейзажей до чёрных вулканических пляжей, баловала гастрономическими изысками из свежайших морепродуктов, демонстрировала свои лучшие шедевры изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры. Приключений было много, и впечатления – самые приятные, знакомства – самые неожиданные. Я даже пела песни под гитару на “чёрном” пляже у костра со служащими контингента НАТО. Я не просто влюбилась в эту страну. Именно тогда мне показалось, что я поняла её и приняла в ней всё. От запахов в венецианских портах до медленных и нестарательных официантов.

Поэтому я и решила поехать учиться в Италию, так много меня связывало с этой страной! Наученная горьким опытом, я уже знала, что можно и нельзя в этой стране, куда ехать нужно, а куда лучше не соваться, что можно носить в сумке и как это делать, чтобы не пополнить карманы какого-нибудь нелегального мигранта из Африки. Но при всей сноровке, я оказалась совершенно неготовой к тому, что мне предстояло пережить в первые недели. Поиск жилья, скитания по квартирам и ночные подворотни Болоньи – это не входит в программу туристической поездки. И самое неприятное - чувство одиночества, граничащее с отчаянием. Совсем одна в чужой стране. Без постоянной крыши над головой. Меня это выбило из колеи, хотелось всё бросить и рвануть домой. Паника, уныние, страх. Я не ожидала такой реакции от самой себя. А впереди еще целые месяцы!!!  Поэтому, мой вам совет, хотите обойтись без стресса - обзаведитесь жильём и знакомствами ещё до отъезда. Идите в чаты, знакомьтесь, группируйтесь, помогайте друг другу и поддерживайте. Ищите квартиру в пригородах, подселяйтесь к друзьям. Поверьте, в Балонье чрезвычайно трудно квартиру сроком меньше чем на год. Номер в гостинице – 50 евро в сутки. Три месяца – это 4,5 тысячи евро. Но надо же еще на что-то есть и жить. Квартира с другом пополам – самый приемлемый вариант. Но именно с другом. Поскольку, как говорится, случайных соседей не выбирают – в Болонье считается нормальным жить “вперемешку” с мальчиками и девочками, причём разных национальностей, возрастов и с разными привычками, интересами и характерами. И повезёт ли вам – это большой вопрос. Знаю некоторых девочек, которые буквально сбегали от своих соседей и меняли жильё, нарушая годовой контракт, и даже не требовали у хозяина вернуть им залог – лишь бы как можно скорее съехать. Поэтому подходите к вопросу ответственно, и ещё раз повторюсь, постарайтесь заранее подружиться с русскоговорящими студентами. Они помогут. А бегло говорить и по-английски, и по-итальянски вы и так научитесь. Но на базе более приятных для вас тем. 

     Ну что ж, когда первые сложности будут позади, когда вы уже наконец въедете в чудесную итальянскую квартиру и немного освоитесь, первым делом идите в      учебный офис на Via Philippo Re 4, где вы пройдёте процедуру зачисления. Вам выдадут направление на “Welcome Session”, там вам проведут инструктаж и расскажут  о порядках обучения в университете Болоньи. Также вам выдадут пропуск в университет и документ о зачислении (“Confirmation of Arrival”). Не убирайте его далеко –  он вам скоро понадобится. А дальше начинается самое интересное. В обязательном порядке в течение первых 9 рабочих дней после прибытия вы обязаны явиться в  полицию с паспортом и приглашением от университета. Вы должны будете сказать, что вы приехали в Италию учиться с визой типа D, которая открыта с такое-то по  такое-то число, и вам надо делать вид на жительство – Permesso di Soggiorno. Его надо делать абсолютно всем, кто приезжает с визой типа D, независимо от  продолжительности обучения - такие в Италии законы. В противном случае – депортация и запрещение на въезд в страны Шенгенского соглашения на несколько лет.  Нарушение визового режима.

  Чтобы сделать вид на жительство, вам надо после полиции пойти в так называемое “Patronato ACLI” – агентство, которое занимается вопросами занятости и  получения гражданства. Там вас запишут на подачу документов, дадут талончик с датой и список необходимых документов. Далее в любом отделении почты (их там  везде полно) вы берете большой конверт с анкетой, но не заполняйте её. За вас всё сделают в Patronato, когда вы явитесь по записи. В любой табакерии покупаете  марку за 16 евро и в назначенный день приходите подавать документы. Итак, для получения Permesso di Soggiorno вам нужно: ксерокопии главной страницы паспорта  и страниц, на которых содержатся визы; документ о зачислении; ксерокопии межуниверситетского соглашения (студенческий офис присылает на почту); приглашение  от Болонского университета (должны выдать в ВШЭ), ксерокопия медицинской страховки. В Patronato за вас заполняют анкеты, полученные на почте, собирают все  документы, запечатывают конверт, клеят марку и отправляют вас на почту, откуда вам надо будет отправить этот самый конверт и оплатить квитанцию. По своему  опыту могу сказать, что стоимость вида на жительства зависит от срока его действия: чем дольше, тем дороже. Я заплатила 75 евро за документ сроком на три  месяца, мои знакомые платили по 150 за годовой вариант. Там же, на почте, вам дадут временный документ, подтверждающий начало процедуры изготовления вида  на жительство и снимающий с вас ответственность перед законом за ваше нахождение на территории Италии. Теперь вы должны будете явиться в полицию через месяц, чтобы сдать отпечатки пальцев. Поздравляю, теперь вы легальный временный мигрант!

Теперь вы спокойно можете наслаждаться Италией: изучать Болонью и посещать городские фестивали и шумные студенческие вечеринки. Ходите в музеи – они в Болонье на каждом шагу! Загляните в пинакотеку на Via Belle Arti 56, где хранятся произведения братьев Карраччи, Эль Греко (лайфхак: говорите, что вы учитесь на факультете Истории Искусств и проходите бесплатно). Посетите знаменитую Библиотеку Archiginnasio с анатомическим театром, библиотеку Salaborsa со стеклянными полами, под которыми можно увидеть археологические раскопки. Загляните в бесплатный музей зоологического факультета Болонского университета, где можно найти все виды растений и животных – от чучела тигра до скелета кита. Палеонтологический музей обладает богатой коллекцией ископаемых останков динозавров и других организмов прошедших геологических периодов, а также камней и минералов. А Museo di Palazzo Poggi ознакомит вас с открытиями, научными экспериментами, средневековым медицинским и оптическим оборудованием и лабораториями старого факультета естественных наук при университете Болоньи. Советую в обязательном порядке посетить монастырь Madonna di San Luca XVIII века, где находится старейшая икона Богородицы, которая по приданию, была написана евангелистом Лукой. Сильное эстетическое впечатление оставляет монументальное кладбище Certosa, где вы увидите скульптурные монументы 1800-х годов, а также монументальный комплекс San Michele in Bosco, где для вас откроется уникальная оптическая иллюзия в одном из окон больницы, и мало кому известные фрески братьев Карраччи. Посетите Доццу, или как её еще называют, «галерею под открытым небом»; съездите в Имолу, где находится автодром Энцо и Дино Феррари; наведайтесь в музей Ламборгини в Сант Агата-Болоньезе или в Музей Феррари в Модене и Моранелло и возьмите машину на тест-драйв; посетите одну из жемчужин Италии — удивительный замок Rocchetta Mattei. Можно затеряться в улочках Феррары, Римини, Равенны, Флоренции. Можно рвануть в Венецию на выходные, посетить Милан, Рим, Неаполь, Геную. А там и до Ниццы недалеко… Особо отчаянных любителей приключений может занести даже на Сардинию. Кстати, не забудьте оформить карточки Erasmusland и ESM: эти студенческие организации придумывают невероятные развлечения и даже дают возможность за небольшие деньги путешествовать по Италии вместе с другими студентами! Они часто организовывают двух-трёх дневные туры в разные регионы страны, во время которых вам предоставят питание, проживание в гостинице и экскурсии. У вас также появится возможность посещать развлекательные студенческие мероприятия каждый вечер: от курсов готовки лазаньетте с мортаделлой до пивных конкурсов и клубных вечеринок. Развлекайтесь, знакомьтесь, путешествуйте! Карточку можно приобрести в офисах организаций за 10 евро. Не забудьте принести свою фотографию! 

  Конечно, как не мечтай, но свободного времени особо у вас не будет. Хоть сначала и покажется, что учиться легко, но к концу семестра вы ощутите все прелести обучения в “старейшем из ныне действующих” университете мира. Поэтому не берите на себя слишком много и не записывайтесь на всё подряд. Я посещала всего три предмета, и к началу сессии мне было тяжело. Постоянные семинары, презентации и экзаменационные тесты уже в середине семестра заставят вас поднапрячься. Помните, что посещаемость вам не засчитывается, а только даёт возможность сдать экзамен в упрощённой форме. Вы получаете баллы не только за результаты домашних работ, но и за работу в аудитории. Но чтобы быть активным, надо хорошенько вникать в теорию и читать литературу.

Кстати об учебной литературе. В начале семестра вам дадут список обязательных к прочтению книг. Конечно, их можно будет взять в библиотеке. Но намного интереснее и полезнее будет эту литературу приобрести. В Болонье вы увидите магазинчики с вывеской “Photocopia”. Внутри — несколько промышленных принтеров и стол, заваленный каталогами. Вам надо лишь назвать продавцу название книги, и через пять минут вы получите распечатанный и сшитый вариант, с которым можно будет делать всё для подробного изучения предмета: рисовать, подчёркивать, вырывать листы и вырезать графики. Вы заплатите от 8 до 15 евро (зависит от количества страниц), но зато она будет полностью в вашем распоряжении. Более того, можно попросить продавца отсканировать книгу, например, если её нет в базе. Лично мне это очень облегчило подготовку к контрольным и экзаменам, и более того, я привезла с собой литературу из болонской библиотеки, необходимую мне для написания ВКР.

Что еще можно вам посоветовать? Я, конечно, очень много пережила за эти три месяца. Но какая от этого польза! Это был великолепный опыт, который воспитал во мне силу воли, укрепил характер и одарил еще большей уверенностью в себе. Я через месяц начала говорить на итальянском, а на английском могу говорить совершенно на любые темы. Радует, что я теперь смогу прилететь к друзьям, когда захочу. И они примут меня на столько, на сколько я соберусь в Италию. Более того, я обзавелась знакомыми из Англии, Испании, Дании, Польши, Австралии, Украины, Казахстана. И поверьте, это такие сильные люди! Это студенты, которые приезжают не на семестр, а на полноценное обучение от двух до четырёх лет и более. Это люди с другими ожиданиями от жизни и другим мировоззрением. Рядом с ними понимаешь, насколько огромен наш мир и сколько возможностей открыто для молодёжи! Начинаешь понимать, что жизненное пространство не ограничивается одной страной и городом, где ты родился. Что дом можно найти не только на родине, но и там, где тебе хорошо. Начинаешь мыслить по-другому, говорить по-другому, хотеть другое. Ты меняешься в лучшую строну. Становишься сильнее, хитрее, открываешь для себя всё больше нового. Быстро перестаёшь скучать по дому. Ты уже не чувствуешь себя одиноким и несчастным, а наоборот, успешным, уверенным. Болонья настолько маленькая, что практически на каждом углу можно встретить знакомых. Особенно в центре. И ты чувствуешь себя частью чего-то особого, частью одного нескончаемого праздника. Повсюду твои друзья, а кругом – огромное количество развлечений. В любую минуту, если тебе плохо, или ты нервничаешь, скучаешь, можно с лёгкостью найти себе компанию. Такое впечатление, что Болонья — какой-то пионерский лагерь, а студенческие организации в роли вожатых предлагают тебе разного рода занятия.  Там всё создано для студентов. И сделано на высоте. Преподаватели не ругают за пирсинг в носу и за голые пупки. Ты можешь выражаться как хочешь, и тебе никто слова не скажет. Можно пить вино на территории корпуса. На главной площади, у церкви – да делай что хочешь! В этом вся прелесть. Чувство свободы. И ради этого глотка нужно съездить поучиться в Европу. Хотя бы однажды, хоть на один семестр. Я счастлива, что испытала это. Я изменилась. И изменилась моя жизнь.

Вы всегда можете найти меня в социальных сетях и задать вопросы – я помогу. Я искренне желаю, чтобы Ваше путешествие по обмену стало именно таким, как вы себе представляете и даже лучше. Чтобы все задумки осуществились, мечты сбылись, а время не бежало слишком быстро. Хоть и кажется, что Италия небольшая, поверьте: вы не раз остановитесь у фасада какого-нибудь здания или присядете на площади перед собором с чувством эстетического удовлетворения. Италия – страна, где душа насыщается гармонией и спокойствием, а глаза наполняются любовью ко всему окружаемому. Ведь куда не глянь – всё в ней  прекрасно: «и лицо, и одежда, и душа, и мысли…».


Александра Малахова. Студентка 2-ого курса программы «Население и развитие»