• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

«ПЭФ» — молодая программа. Она дышит, она живёт, она меняется. Меняется вместе со студентами и для студентов

Выпускник 2017 года, аспирант, младший научный сотрудник Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Евгений Иванов делится своими впечатлениями от обучения на программе «Политика. Экономика. Философия».

Всем привет! Меня зовут Евгений Иванов. В этом году я закончил магистерскую программу «Политика.Экономика.Философия». И хочу поделиться своим опытом с теми, кому интересна программа, но они ещё не решились, а точно ли им сюда.

Мне сложно судить, почему лично вам стоит или не стоит поступать на «ПЭФ». Могу лишь пояснить свою мотивацию двухлетней давности. Если, прочитав сей опус, вы облегченно выдохнете, то «ПЭФ», скорее, ваша программа, и дальнейшие терзания с выбором теряют смысл.

Во-первых, «ПЭФ», как бы страшно и банально не прозвучало, это междисциплинарность. За время учёбы вы услышите это слово не раз и не два. Помимо сугубо академической интердисциплинарности есть старое доброе многостроннее развитие. То, что профессор Ильин называет polymath (быстрее гуглите это слово). Именно polymath’ов нацелен выпускать «ПЭФ».

Вы, естественно, мысленно спросите меня: «в чём разница между “ПЭФ” и “Прикладной политологией”»? Раз вы дошли до этого текста, то наверняка узнали о вилке политологических программ на Факультете социальных наук Вышки. Я отвечу: «в возможности попробовать себя в чём-то новом». Посвятив 4 года весёлой бакалаврской жизни «Политологии» я хотел диверсифицировать знания, не теряя при этом свой профиль. Уходить с головой на экономическую специальность мне не хотелось, да и не уверен, что смог бы перестроиться. «ПЭФ» давал отличный шанс подтянуть свои знания в экономике и философии (которая отнюдь не бесполезная тележка знаний) в более мягком режиме. В этом помогут адаптивные курсы, которые станут хорошей встряской в начале учебного года.

Во-вторых, «ПЭФ» — молодая программа. Она дышит, она живёт, она меняется. Меняется вместе со студентами и для студентов.

В-третьих, английский, английский и, как писал Ленин, ещё раз английский. В современном мире владение этим lingua franca уже не столько конкурентное преимущество, сколько базовая необходимость любого специалиста.

В-четвертых, «ПЭФ» открыт миру. В моей группе были ребята из Африки, Европы и Азии. Мало где до этого я встречал столь пёстрые, но столь сплоченные и дружеские коллективы.

Конечно же, всем любопытно, а кем пойти работать с таким образованием? Как окупятся эти два года вложений в знания? Думаю, многие из вас уже знают про Дэвида Кэмерона, Эда Милибэнда, Беназир Бхутто, Тони Эбботта, Малалу Юсафзай и других выдающихся выпускников мировых программ «ПЭФ». Достичь таких профессиональных высот они смогли не только благодаря своему образованию, но и в силу личных качеств. Собственно, «ПЭФ», как и любая серьёзная академическая программа не даст вам готовую рыбу, но вооружит первоклассным спиннингом.