• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Authoritarian reversal на примере Турции, #фактыросписью и #какбывыводы - русские хакеры и американские выборы; итоговые презентации участников и закрытие Зимней школы 2018

В последний день в Вороново участники школы по политологии узнали виновата ли Россия в провале демократов на президентских выборах в США, как взаимосвязаны международное право и политическая философия, в чем причины арабских революций и многое другое

В первой половине дня перед участниками выступила доцент департамента политической науки Эким Арбатли. В лекции на английском языке она рассказала о политических режимах и транзитах. Вместе с участниками школы Эким обсудила возможные причины  «авторитарного отката» в современной Турции.
Профессор Александр Фридрихович Филиппов  рассказал о  роли международного права в российской законодательной системе и представил ее политико-философское осмысление.

Мастер-класс Виталия Владимировича Каберника «Как Россия «хакнула» американскую демократию: технологии и мифы» имел огромный успех у аудитории. Ребята узнали о действительной роли новых информационных технологий в современных политических кампаниях и процессах и о том, что им приписывают. Поток вопросов не иссякал и после окончания лекции. 

После обеда прошла презентация Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации, которую провели профессор Андрей Витальевич Коротаев и выпускник магистерской программы "Политика. Экономика. Философия", аспирант Евгений Иванов. Затем профессор Коротаев в качестве примера работы данной лаборатории представил часть исследования, посвященного структурно-демографическому анализу арабских революций.

Вечером прошла презентация проектных работ, над которыми будущие абитуриенты трудились на протяжении всей Зимней школы. В рамках итоговых проектов участники предложили стратегию по созданию эффективной либеральной партии в России, рассказали в каких условиях импичмент Трампа может стать реальностью, проанализировали спорную тему ограничения свободы слова и порассуждали о возможностях реформирования правоохранительной системы РФ.

После презентаций проектов академические руководители программ «ПЭФ» и «Прикладная политология» Олег Игоревич Ананьин и Андрей Сергеевич Ахременко подвели итоги и дали развернутый комментарий по проектным работам.
Все слушатели Зимней школы получили  сертификаты участников, которые станут отличным дополнением к их портфолио при поступлении в магистратуру Вышки.
Последний день завершился интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», которую провел студент бакалаврской программы «Политология» Дмитрий Турчанинов. Все игроки получили большое удовольствие и ценные призы.

Студенты 1 курса программы "Политика. Экономика. Философия"
Павлова Мария
Серебрякова Александра
Смирнова Дарья