• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

В Байройтский университет по обмену

Студент 2 курса магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» Алексей Чикин делится впечатлениями об учебе по обмену в Байройтском университете в Германии.

В осеннем семестре 2018/19 года мне удалось поучаствовать в программе международного обмена между ВШЭ и университетом Байройта. Для меня учеба в Германии оказалась интересным опытом взаимодействия с европейской академической средой и стала логическим продолжением обучения на нашей программе «Политика. Экономика. Философия».

Байройт – небольшой город в Баварии на границе с Чехией, вся интеллектуальная жизнь которого вращается вокруг ежегодного вагнеровского фестиваля и Байройтского университета, где я оказался. Сам университет был основан в семидесятых годах XX века и известен в Германии своими качественными естественно-научными программами.

Моя программа называлась «Философия и экономика», и это единственный в Германии междисциплинарный магистерский курс, обучение на котором ведется за счет бюджетных средств. Именно поэтому даже по немецким меркам он считается сложным, ведь здесь от студента требуется углубленное изучение как экономических дисциплин, так и философских (если на моей вышкинской программе все курсы были адаптированы для слушателей, не имеющих профильной подготовки, то в Германии требования к студентам междисциплинарной программы не отличались от требований к студентам-специалистам).

Чтобы студенты могли полностью сосредоточиться на учебе, Немецкая Национальная Ассоциация по делам студентов или Studentenwerk берет на себя все вопросы, связанные с организацией проживания, питания и проезда. Университет располагает большим количеством общежитий в разных частях города и распределяет их между студентами по итогам обезличенной лотереи. Так, я оказался в студенческом общежитии в довольно живописном районе в 15 минутах езды от кампуса. В моем распоряжении была студия со всем необходимым для комфортной жизни и учебы. Эта 20 метровая квартирка с собственной ванной и кухней обходилась мне в 300 евро в месяц, в то время как комната в более привычных для местных студентов коливингах, так называемых WG, стоит почти 500.

В основном, студенты и жители перемещаются по Байройту на велосипедах, но студентам предоставляется бесплатный проезд на наземном транспорте. Этими же льготами можно пользоваться при поездках в соседние городки. Столовая в кампусе дает студентами возможность вкусно, разнообразно и недорого обедать. Кстати, каждый день в меню будет хотя бы одно блюдо традиционной немецкой кухни, а для желающих продается даже пиво.

Каждому факультету Байройтского университета отведено как минимум одно здание, в котором располагаются несколько компьютерных аудиторий общего пользования, лаборатории и тематические библиотеки. На территории кампуса есть открытые для прогулок ботанический сад и оранжереи, в которых работают студенты-биологи. Здорово организованы спортивная жизнь и досуг: в каждом семестре набираются группы в несколько десятков секций. Я, к примеру, с удовольствием и почти бесплатно ходил на кроссфит, а мои сокурсники-друзья занимались маунтин-байком и футболом.  

Учебный процесс несколько отличается от привычной нам системы. Каждый курс делится на теоретический и практический блоки, и подразумевается, что большую часть материала студент осваивает самостоятельно. В мою программу входили курсы по макроэкономике, эконометрике и экономике развития. Философская часть программы включала курсы по этике, философии науки и политической философии. Содержание каждого из курсов учитывает последние тенденции и дает по-настоящему полезные практические навыки, которыми студенты могут пользоваться в своих исследованиях. В преподавательский состав входят высококвалифицированные специалисты, которые активно занимаются научной деятельностью и привлекают к ней желающих. К базовым курсам программы можно было подключить дополнительные и даже выучить новый иностранный язык, однако фактически времени на это не остается.  

В отличие от Вышки с ее системой накопительной оценки (как мы знаем, финальный балл в ВШЭ включает в себя результат экзамена и оценку работы в течение семестра), в Байройтском университете итоговая аттестация почти всегда полностью зависит от результата экзамена. Положительный момент состоит в том, что экзаменация проходит несколько раз в год и студент сам выбирает, когда сдавать тот или иной предмет. Правда, для сдачи у тебя есть всего три попытки, а письменный экзамен охватывает весь материал и длится всего час. Если студент трижды не набрал минимального проходного балла по экономике, например, то все экономические программы университетов страны впредь будут для него закрыты.  

В целом, пять месяцев учебы и экзаменов в Байройте были действительно сложными, но за семестр я приобрел отличный опыт в решении практических задач, который использовал для своей работы над магистерской диссертацией. Что же до выпускников двухгодичной программы, то они имеют все необходимое, чтобы поступить в аспирантуру и продолжить заниматься наукой в лучших университетах мира.


Алексей Чикин
студент 2 курса магистерской программы «Политика. Экономика. Философия»