• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как олимпиада «Высшая лига» поможет поступить в магистратуру Вышки

Как олимпиада «Высшая лига» поможет поступить в магистратуру Вышки

Диана Артамонова // STUDLIFE

20 января в 15:00 заканчивается регистрация на олимпиаду «Высшая лига», принять участие в которой могут как российские граждане, так и граждане других стран. Рассказываем, как участие в олимпиаде поможет поступить в магистратуру Вышки. 

Льготы

Победителям и призерам олимпиады в течение двух лет предоставляется возможность учета максимального балла по вступительным испытаниям при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады. Подробную информацию о льготах можно посмотреть на сайте приемной комиссии ВШЭ.

Дипломанты олимпиады из числа иностранных граждан получают шанс на поступление в НИУ ВШЭ на бюджетные места без вступительных экзаменов (по квоте) на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Скидки при поступлении на платные места

Скидка в размере 70% от стоимости обучения на весь период обучения предоставляется дипломантам I степени олимпиады по профилю, соответствующему образовательной программе, на которую они поступают.

Скидка в размере 50% от стоимости обучения на весь период обучения предоставляется дипломантами II и III степеней олимпиады по профилю, соответствующему образовательной программе, на которую они поступают.

В этом году рассматривается вопрос о том, чтобы скидки получили также участники олимпиады, недобравшие баллов до статуса призера.

В 2018\2019 учебном году в олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников приняли участие 4116 человек, из них 41,5% – студенты НИУ ВШЭ. Дипломантами 1-й, 2-й и 3-й степени стали 1087 человека, из них 706 поступили в магистратуру, большинство – 637 человек – на бюджетные места

Нововведения

В этом году появилась возможность регистрации сразу на 2 профиля, если они не пересекаются по времени проведения испытаний. Каждому из 77 профилей соответствует одна или несколько магистерских программ. Полный перечень профилей размещен на странице олимпиады.

Впервые олимпиада по 15 профилям пройдет онлайн, с применением сервиса синхронного прокторинга. Для этого достаточно будет компьютера с видеокамерой и устойчивым подключением к интернету. Процесс написания работы в этом случае дистанционно контролируют наблюдатели. Место нахождения участника олимпиады не имеет значения.

Регистрация

Регистрация на олимпиаду состоит из двух шагов:

  1. Получите логин и пароль.
  2. Зайдите в личный кабинет, выберите направление и профиль олимпиады. 

Только после получения регистрационного номера регистрация считается завершенной.

Участие в олимпиаде бесплатное. Очные состязания пройдут с 14 по 16 февраля, онлайн – с 19 по 21 февраля.