• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Студент программы модерирует дискуссии по латиноамериканской интеграции на конференции «Модель ООН»

Матео Рохас Сампер, студент программы «Политика. Экономика. Философия» НИУ ВШЭ, отличился на «Модели Организации Объединенных Наций» МГИМО им. Виталия Чуркина. Он участвовал в мероприятии в качестве со-председателя комитета ЭКЛАК.

Студент программы модерирует дискуссии по латиноамериканской интеграции на конференции «Модель ООН»

Московская международная модель ООН C-MIMUN

Матео, не могли бы вы рассказать нам, что такое Модель ООН и как работает эта конференция?

Модель ООН проводится в МГИМО ежегодно. В ней принимают участие более 700 студентов из российских и зарубежных вузов. Они копируют работу Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и основных комитетов ООН. Рабочими языками Модели ООН являются: английский, русский, испанский, арабский, французский и китайский. Многие высокопоставленные должностные лица ООН, в том числе Генеральный секретарь, ранее выступали с речами на открытии Международной модели ООН МГИМО.

«Модель ООН» — это увлекательная ролевая игра, в ходе которой студенты университетов и старшеклассники моделируют работу Организации Объединенных Наций. Его участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в качестве официальных представителей государств-членов ООН и международных организаций, прибывающих на конференцию для обсуждения вопросов повестки дня. Как участники Модели, делегаты выражают не свою личную точку зрения, а официальную позицию страны, которую они представляют. Целью каждого комитета является принятие решения по повестке дня.

Московская международная модель ООН C-MIMUN

Как вы узнали о Модели ООН МГИМО и есть ли у вас опыт участия в подобных конференциях?

Мой друг рассказал мне о модели Организации Объединенных Наций, и я загорелся желанием принять в ней участие, так как за спиной у меня уже были модели CELAC, другие модели ООН, а также научные конференции. Меня всегда привлекали такие мероприятия, где можно послушать мнение других и узнать что-то новое. Исходя из своего опыта, я могу сказать вам, что людям необходимо общаться и обмениваться идеями. Так как мы социальные существа, взаимодействие с другими необходимо для нашего психического и эмоционального благополучия. Общение помогает нам развивать навыки межличностного общения, строить отношения и испытывать чувство принадлежности.

Кроме того, обмен идеями имеет решающее значение для личного и общественного роста. Благодаря обмену идеями мы получаем новые перспективы, бросаем вызов собственным убеждениям и учимся на опыте других. Такой обмен идеями может привести к новым знаниям и инновациям, а также к большему пониманию и сопереживанию. Таким образом, участие в мероприятиях, подобных модели Организации Объединенных Наций, может стать отличным шансом для общения, обмена идеями и личного и социального роста.

 

Не могли бы вы дать нам немного справочной информации о комитете, в котором вы работали?

ЭКЛАК является одной из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций, занимающихся содействием экономическому и социальному развитию в Латинской Америке и Карибском бассейне. В качестве со-председателя ЭКЛАК я отвечал за проведение дискуссий по экономической политике, торговым соглашениям и целям устойчивого развития.

Для меня большая честь быть частью этого невероятного события и работать с такими талантливыми и увлеченными делегатами. Я рад продолжить свою работу в этой области и с нетерпением жду модели следующего года, в которой я надеюсь вдохновить и направить новое поколение лидеров.

Московская международная модель ООН C-MIMUN

Что бы вы назвали своими личными ключевыми качествами, которые сделали этот опыт успешным для вас?

Я бы сказал, что меня вдохновляет тяжелая работа, самоотверженность и сильная любовь к Организации Объединенных Наций и международным отношениям. Я надеюсь продолжить развивать данные качества в будущих начинаниях, чтобы обиться успеха в этой сфере.

Не могли бы вы поделиться некоторыми вопросами, которые обсуждались в вашем комитете?

Когда мы первоначально начали обсуждать преимущества сохранения единого фронта во время международных переговоров по торговле, мы все сошлись во мнении, что это может помочь нам добиться лучших условий. Представление сплоченного фронта на международных переговорах по торговле может иметь множество преимуществ, в том числе усиление переговорной позиции, лучшее представительство региональных интересов и возможность заключать более выгодные торговые соглашения. Страны могут продемонстрировать свою приверженность региональному сотрудничеству и интеграции, выступив единым фронтом, что поможет привлечь иностранные инвестиции и ускорить экономический прогресс. На модели мы упомянули, как региональная интеграция может стимулировать социальные и культурные связи между странами Латинской Америки, укрепляя региональный мир и стабильность для создания действительно интегрированной и справедливой политической и экономической системы.

Кроме того, крайне важно гарантировать равное участие всех стран в процессах принятия решений и равномерное распределение преимуществ интеграции между всеми участниками. Мы также затронули трудности в создании справедливой системы региональной интеграции, в том числе необходимость решения политических, экономических и социальных вопросов.

Московская международная модель ООН C-MIMUN

Как ваш опыт в области международных отношений способствовал обсуждению комитетом вопросов торговли и интеграции и каковы были результаты этих обсуждений?

Я руководил обсуждениями в комитете и помогал делегатам решать сложные вопросы, связанные с торговлей и интеграцией. Мое лидерство и руководство сыграли важную роль в разработке всеобъемлющей резолюции, в которой рассматривались проблемы и возможности расширения участия Латинской Америки в международной торговле, хотя, честно говоря, мне нужно многому научиться, но я очень счастлив, потому что каждый опыт заставляет меня расти как человек.

И, наконец, что бы вы посоветовали тем, кто думает об участии в подобных конференциях в будущем?

Активное участие Матео в Модели Организации Объединенных Наций МГИМО им. Виталия Чуркина было отмечено организаторами. Они высоко оценили его особые навыки и преданность делу. Они также пригласили его принять участие в модели следующего года, где у него будет возможность поделиться своими знаниями и опытом с новым набором делегатов. Мы желаем ему удачи в его будущих начинаниях и призываем всех студентов развивать свои интересы!