• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Философская антропология" - жизненный и профессиональный выбор.

Выпускница Программы Анна Доронина рассказывает о философской магистратуре и возможностях творческой самореализации студентов факультета гуманитарных наук

"Философская антропология" - жизненный и профессиональный выбор.

Как человек, окончивший программы бакалавриата и магистратуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, должна сказать, что однажды сделанный шаг оказался правильным и не случайным. Думаю, не бывает такого выбора, в котором мы были бы абсолютно уверены. Всегда есть обстоятельства, в которых существуют альтернативы и т.д. Мой выбор Вышки и философии когда-то не был единственно возможным, до некоторой степени мне даже хотелось противоположных вещей. Однако я поступила в Вышку на философский и впоследствии продолжила свое обучение в магистратуре. На факультете гуманитарных наук ВШЭ мне удалось попробовать многое, и теперь я могу свободно решать, в какой сфере мне двигаться дальше.

«Философская антропология» в Вышке – одна из немногих программ магистратуры по философии в России. Здесь работают специалисты, направления исследований которых по-настоящему уникальны. Замечательными педагогическими и академическими примерами стали для меня авторские курсы О.А. Жуковой по русской философской мысли 20 века, А.Ф. Филиппова и А.В. Марея по политической теологии, А.А. Глухова по современной философии и «Никомаховой этике» Аристотеля, П.В. Резвых по немецкому идеализму, Э. Хааса по философской антропологии. Преподаватели программы совершенно на альтруистических началах готовы помочь, направить и научить во внеучебное время, и это создает соответствующую дружественную атмосферу. Кроме того, стараниями преподавателей на факультете постоянно организовываются свободные для посещения семинары, выходящие за рамки учебного плана. Отдельно хочу сказать, что руководитель программы О.А. Жукова делает все возможное, чтобы и студенты, и преподаватели чувствовали поддержку со стороны администрации факультета, и любые вопросы были решены в кратчайшие сроки.

Программа открывает перед студентом ряд замечательных возможностей. Студент получает набор необходимых компетенций, позволяющий выбирать, в каких направлениях деятельности хотелось бы развиваться. Например, программа позволяет заняться языками, как современными, так и древними, научиться презентовать свои исследования широкой публике, попробовать себя в качестве преподавателя в рамках педагогической практики, поехать на стажировку зарубеж… Общение с иностранными исследователями, занятия на английском языке помогают преодолеть коммуникативный барьер, искать и находить тот самый «общий язык», без которого невозможно развитие международных научных связей. Интересным и важным опытом стало для меня знакомство с дисциплиной другого факультета, выбранной мной самостоятельно, которая была включена в план программы благодаря практике МАГОЛЕГО.

Нельзя не заметить уровень научно-исследовательской базы на факультете: существует несколько исследовательских лабораторий и научно-учебных групп, которые постоянно организовывают семинары, встречи с иностранными коллегами, международные конференции. Являясь стажером-исследователем в Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога под руководством В.К. Кантора и Л. Люкса, я имела возможность познакомиться со многими зарубежными учеными-славистами, философами, историками, участвовать в интеллектуальных дискуссиях и получить тот необходимый ценнейший для начинающего исследователя опыт академического общения. Все мероприятия лаборатории открыты и свободны для посещения и участия всем желающим.

В корпусе факультета гуманитарных наук на Ст. Басманной действует очень удобная атмосферная библиотека и читальный зал со свободным доступом к книгам. Любимое место для многих студентов.

На магистерской программе «Философская антропология» готовятся стать не только философами, преподавателями, исследователями в широком спектре философских дисциплин, но и специалистами вне академического поля, например, журналистами, редакторами, различными кураторами, переводчиками. Это именно та программа, которая предлагает попробовать многое, разное и решиться быть чем-то одним.