• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему имеет смысл поступать на программу "Философская антропология"

Выпускница Анастасия Лепетюхина делится своими впечатлениями о Программе и итогах  обучения в философской магистратуре

Магистерская программа “Философская антропология” НИУ ВШЭ представляет собой качественную и профессиональную подготовку студентов по направлению “Философия”. Как выпускница бакалавриата Школы философии могу сказать, что магистратура может быть интересна и полезна выпускникам не только направления “Философия”, но и других направлений обучения. Программа сочетает в себе, с одной стороны, углубленное изучение различных философских тем, проблем и персоналий, с другой - позволяет познакомиться с историко-философским контекстом в целом. По итогам успешного завершения программы особенно хотелось бы отметить следующие курсы: по философской герменевтике Александра Владиславовича Михайловского, “Теорию действия” Александра Фридриховича Филиппова, “Антропологические идеи в немецкой идеалистической философии” Петра Владиславовича Резвых,  “Политическую теологию” Александра Фридриховича Филиппова и Александра Владимировича Марея, по русской философской мысли первой трети ХХ века Ольги Анатольевны Жуковой. Стоит также отметить, что в рамках всей магистратуры НИУ ВШЭ студенты обязаны пройти курс по выбору (общеуниверситетский факультатив) МАГОЛЕГО, где лично я выбрала курс Екатерины Михайловны Болтуновой и Гасана Чингизовича Гусейнова про культурные механизмы памяти и могу смело его рекомендовать будущим студентам программы. Также стоит отметить, что в программу включено прохождение онлайн-курсов, которые вы выбираете самостоятельно, что позволяет познакомиться с программами, подготовленными лучшими университетами мира. Приблизительно 30-40 % курсов читается на английском языке.

         Отдельно хотелось бы отметить организацию процесса написания магистерской диссертации и сказать слова благодарности научным руководителям, консультантам, руководителю магистерской программы и учебной части. Магистерская диссертация пишется два года, на первом году защищается курсовая за первый год обучения, а на втором уже ВКР. Хочется отметить, что процесс написания работ организован “для студента”: вы знаете, когда нужно утвердить тему, когда ее в последний раз можно изменить, каковы формальные и содержательные требования, к кому можно и нужно обращаться по возникающим вопросам. Насколько я знаю, все мои однокурсники остались очень довольны работой со своими научными руководителями, я со своей стороны выражаю благодарность своему научному руководителю - Михайловскому Александру Владиславовичу.

         Таким образом, подводя итоги своего двухлетнего обучения на программе “Философская антропология”, хочется сказать, что именно на этой программе студентам предлагается качественное и профессиональное образование, которое может быть полезно всем, кто интересуется проблемами философии, религии и культуры. Несомненно, это заслуга в целом всех преподавателей и в частности руководителя программы - Жуковой Ольги Анатольевны. Спасибо!