• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обращение Беляевой Нины Юрьевны к студентам и выпускникам

Беляева Нина Юрьевна, профессор, кандидат юридических наук, академический руководитель "Политического анализа и публичной политики" и просто неотъемлемая часть программы с самого ее создания, обратилась к студентам и выпускникам с последними и заключительными пожеланиями.

Обращение Беляевой Нины Юрьевны к студентам и выпускникам

Дорогие студенты и выпускники программы,

Я искренне надеюсь, что у всех вас получается строить карьеры и поддерживать связь друг с другом.
В последнее время я получила несколько писем о положении дел и будущем программы «Политический анализ и публичная политика», в связи с чем я решила написать данное обращение.
Около года обсуждалась возможность «большого слияния» магистерских программ НИУ ВШЭ.  Этот шаг нужно было тщательно продумать, что заняло бы определенное время. В феврале слияние программ на 2022–2023 академический год не планировалось. Однако в марте ситуация изменилась и меня оповестили, что решение закрыть трек «Права человека и демократическое управление» было принято на уровне ректората. Мне кажется, что внешние обстоятельства оказали определенную долю влияния на положение дел.

Как следствие недавних изменений, программу «Политический анализ и публичная политика» убрали из списка магистерских программ ближайшей приемной комиссии. Но часть специализации «Публичная политика» будет включена в качестве трека на базе программы «Политика. Экономика. Философия».
В связи с закрытием программы, мне пришлось принять трудное решение – покинуть родные стены НИУ ВШЭ. Я официально уйду из Вышки сразу после защит ВКР 6-10 июня. После 22 (!) лет кропотливого труда и работы над программой, мне еще больнее дается принятие данного шага.

Несмотря на все препятствия и обстоятельства за 16 лет наша программа успешно развивалась, выпустила около 500 студентов из более 30 стран мира, половина из которых выбрали трек «Права человека и демократическое управление». Один лишь этот факт является поводом для бесконечной гордости за наше совместное детище в лице программы.
Мы были одной из первых программ, преподаваемых полностью на английском языке, с широкими возможностями международного обмена. Кроме того, мы начали практиковать проведение Летних Школ, Студенческих инициатив и недели Прав Человека, которые стали приятными традициями и неотъемлемыми частями программы. Благодаря программе, мы создали сообщество выпускников, которое помогает студентам находить интересные места для практики.
В память о лучших временах буду благодарна если вы поделитесь своими воспоминаниями о программе, о том, как она помогла вам на профессиональном пути или просто как изменила ваш взгляд на публичную политику и права человека. Я буду рада получить ваши заметки по почте или в социальных сетях. Знайте, что я помню и горжусь каждым из вас и искреннее надеюсь, что полученные на программе знания, помогли вам достичь желаемых высот и целей!
Я глубоко убеждена, что, преодолев все преграды и препятствия, настанет день, когда права человека будут входить в базовую школьную программу во всех странах мира. Мы будем жить в мире, где каждый сможет внести вклад во всеобщее благо.

И, конечно, я уверена, что вы все будете стоять во главе этого светлого будущего!


Искренне ваша,
профессор к.ю.н.., Беляева Нина Юрьевна