• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс «Юридическое сопровождение трансграничных наследств: вопросы процессуальной стратегии и тактики»

18+
Мероприятие завершено

Образовательная программа магистратуры факультета права «Международное частное право» приглашает принять участие в мастер-классе на тему «Юридическое сопровождение трансграничных наследств: вопросы процессуальной стратегии и тактики»

Спикер: Игорь Геннадиевич  Ренц – доктор юридических наук, docteur en droit (Университет Париж XII), профессор департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ,  эксперт в области международного наследственного права.

«В современном нам обществе сложно кого-то удивить зарубежными активами: дом на берегу теплого моря, полный банковский счёт подальше от собственных фискальных органов, небольшой портфель инвестиций в классические инструменты… расхожий стандарт бытового комфорта и заветная цель для многих не только в России. Не говоря уже о том, что повышенная в нормальных, «не-карантинных» условиях личная и финансовая мобильность объективно приводят к перетоку людей и капиталов туда, где им лучше: спокойнее, легче и безопаснее. Однако всё конечно. Смерь как новая точка отчёта в круговороте людей и их вещей ставит на повестку дня вопрос о комфортном преемстве для потомков и других бенефициаров: предсказуемом, безопасном, достаточно быстром и желательно не слишком затратном.

Тесные связи наследства с несколькими правопорядками не делают решение этой задачи простым. Скорее всего, если вы столкнулись с необходимостью её решения уже после открытия трансграничного наследства, вы уже проиграли и речь может идти только о минимизации потерь. Отсюда, кстати, интерес к наследственному планированию, estate planning , показанному для разбросанного по миру разношерстного наследства. Но это тема для отдельного, серьёзного разговора… В этот раз мы поговорим о некоторых распространённых проблемах, возникающих при ведении международных наследств, определим основные факторы, влияющие на выбор правового решения, и попытаемся в целом представить алгоритм юридической работы в таких делах. Кроме того, попытаемся в финале совместно решить несколько стандартных кейсов…» (И.Г. Ренц)

 

Вопросы для обсуждения:

Международное наследование: типичные проблемы. Решение вопросов компетенции при ведении трансграничных наследств: место открытия международного наследства, параллельные и зависимые наследственные производства. Механизмы взаимодействия с компетентными иностранными органами и лицами. Роль консула. Определение права применимого при наследовании. Расщепление наследственного статута: практические последствия для наследства и процедуры. Вопросы толкования коллизионной нормы, обратная отсылка, сверхимперативные нормы и публичный порядок в международных наследствах. Розыск наследства. Принятие трансграничных мер охраны и управления наследством: практический аспект. Принятие и признание иностранных документов в области наследования: наследственные и иные имущественные права, полномочия душеприказчика и/или управляющего наследством. Завещание за рубежом/для действия за рубежом: практические аспекты – розыск, формальная действительность, последующие формальности.

 

Мастер класс проходит на платформе Zoom.

Подключиться к конференции:

https://zoom.us/j/91138301062?pwd=MzIyMkV6ditVTTkvSDhCaG9HRDFLdz09

Идентификатор конференции: 911 3830 1062

Пароль: 712379

Контактное лицо:

Касаткина Александра Сергеевнак.ю.н., доцент, заместитель руководителя департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального Исследовательского Университета "Высшая школа экономики"
akasatkina@hse.ru