• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим на образовательную программу магистратуры «Международное частное право»: FAQ (часто задаваемые вопросы по Портфолио)


Вопрос: 
Какой проходной балл для поступления на магистерскую программу был в прошлом [2016-2017] учебном году?
Ответ: 60 баллов.

Вопрос: Должны ли публикации, представляемые на конкурс портфолио, быть сделаны в научных журналах, включенных в перечень ВАК России?
Ответ: Нет, журналы, в которых опубликована Ваша статья, не должны быть обязательно включены в перечень ВАК России, однако публикация в журналах из перечня ВАК дает Вам преимущество с точки зрения оценивания портфолио: публикация в журналах, не включенных в перечень, оценивается максимум в 8 баллов, тогда как публикация в журналах из перечня может быть оценена 10 баллами.

Вопрос: Должны ли представляемые в портфолио публикации быть посвящены юридической тематике?
Ответ: Да, публикации по другим наукам не оцениваются. Публикации, посвященные проблемам или институтам международного частного права, оцениваются выше, чем исследования в других отраслях юриспруденции. 

Вопрос: Каким образом нужно указать выходные данные на научную статью, опубликованную в научном журнале?
Ответ: Указывать сведения о публикациях в анкете поступающего необходимо согласно правилам оформления библиографических источников, установленных Государственным стандартом (ГОСТ) 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и практика составления», с обязательным включением данных о количестве печатных листов и знаков.

Вопрос: На втором курсе обучения в ВШЭ сдавала экзамен по английскому языку в формате IELTS. Принимается ли такой сертификат?
Ответ: В конкурсе портфолио оцениваются только действующие(не утратившие силу) сертификаты, подтверждающие владение английским языком. Поэтому для ответа на данный вопрос Вам необходимо (а) убедиться, что Вы сдавали экзамен на сертификат IELTS, а не экзамен в формате IELTS, после сдачи которого сертификат не выдается; (б) Ваш сертификат не утратил силу.

Вопрос: В отношении публикаций установлены требования к их минимальному размеру (0,5 п.л. – 20000 знаков с учетом пробелов). Учитываются ли публикации, каждая из которых составляет менее 0,5 п.л., однако совокупно превышающие 0,5 п.л. Учитываются ли публикации в студенческих сборниках?
Ответ: Нет, каждая публикация должна состоять не менее чем из 0,5  п.л. (20000 знаков с учетом пробелов). Публикации в студенческих сборниках не учитываются для отбора на магистерскую программу.

Вопрос: Каким образом необходимо заверять копию трудовой книжки?
Ответ: Трудовая книжка должна быть заверена печатью работодателя, а также подписью уполномоченного должностного лица работодателя.

Вопрос: Имеет ли значение, что рекомендация получена от преподавателя не с кафедры МПЧП?
Ответ: Нет, это не имеет значения.

Вопрос: Предусмотрено ли собеседование при подаче портфолио?
Ответ: Нет, проведение собеседования не предусмотрено.

Вопрос: Возможно ли подать портфолио в электронном виде?
Ответ: Портфолио подается только в электронной форме в Личном кабинете абитуриента на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ. Обращаем Ваше внимание, что документы, удостоверяющие личность абитуриента, а также диплом об уже имеющемся образовании (квалификации) представляются непосредственно в Приемную комиссию НИУ ВШЭ согласно п. 2.12. Правил приема в НИУ ВШЭ.

Вопрос: Каково соотношение поступивших на программу по результатам олимпиады к общему числу поступивших на бюджетные места в прошлом [2016-2017] учебном году? 
Ответ: Из 19 человек, поступивших на места, обеспеченные бюджетным финансированием, 4 человека были приняты на основании результатов олимпиады.

Вопрос: Учитываются ли для конкурса портфолио сертификаты, полученные, например, на курсах English First?
Ответ: Да, такие сертификаты будут учтены, однако могут быть оценены не более чем 1 баллом. Обращаем Ваше внимание, что уровень владения английским языком может быть подтвержден представленным Вами дипломом о высшем образовании. Баллы, присуждаемые Приемной комиссией за сертификаты и за уровень владения английским языком, подтвержденный дипломом, не суммируются.
Приоритет отдается сертификатам TOEFL, IELTS, BEC, CAE и CPE. При наличии у Вас высокого уровня владения языком рекомендуем в оперативном порядке сдать экзамены на соответствующие сертификаты.

Вопрос: Нужно ли заверять рекомендацию от научного руководителя печатью ВУЗа?
Ответ: Нет, не нужно. Однако рекомендация должна быть адресной (направленной в адрес нашей магистерской программы) и должна быть подписана Вашим научным руководителем. Рекомендация должна содержать контактную информацию, позволяющую Приемной комиссии связаться с Вашим научным руководителем при  необходимости.

Вопрос: Является ли стипендия Оксфордского фонда именной стипендией?
Ответ: Да, такая стипендия оценивается в диапазоне от 4 до 7 баллов (в зависимости от того, присвоена стипендия за успехи в учебе или за научную юридическую деятельность).