• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Италия, как она есть

О личном опыте академической мобильности в Болонском университете на юридическом факультете магистра магистерской программы «Международное частное право» факультета права НИУ ВШЭ Коровкиной Анастасии.

Andata senza ritorno

Есть люди, которые утверждают, что часто у тебя просто нет выбора, ты должен делать так и не иначе. Так вот, это не правда: выбор есть, всегда есть. Все зависит от тебя, ты и никто иной решаешь, что делать и куда идти дальше. А дальше жизнь покажет, правильный это был выбор или нет.

Больше полугода назад я точно поняла, что должна что-то поменять, бросить себе новый challenge, открыть для себя что-то совершенно новое. Ведь мы развиваемся только тогда, когда окончательно покидаем зону комфорта и оказываемся в совершенно незнакомом месте с новыми людьми, чужим языком, абсолютно непохожим укладом жизни, правилами и традициями. Это как своего рода такой ушат холодной воды на голову. Но все самое интересное начинается после того, как ты решаешь этот вопрос адаптационного периода, точнее все зависит от того, как ты его решаешь. Но лучше обо всем по порядку.

Принимая решение уехать жить в другую страну, нужно четко осознавать не только все прелести существования там, но и все трудности, с которыми существует большая вероятность столкнуться. Главное, сразу понять, что уехать учиться заграницу «немножко» отличается от недели на море в заранее забронированном отеле и с персоналом, который точно говорит на английском. Одним словом, все не так просто как кажется на первый взгляд.

Первая проблема, с которой я столкнулась это поиск жилья. Никто не хочется держать для вас комнату, если вы заранее не переводите залог, но и вы боитесь переводить немаленькую сумму денег незнакомому человеку из другой страны, которого вы видели может первый и последний раз на странице Facebook. Студсовет Болонского университета советует приезжать в Болонью и уже на месте решать вопрос с проживанием. Не могу дать такого совета, так как вы можете просидеть в хостеле неделю, а может и две в ожидании подходящего варианта, а тем временем нужно решать немало других проблем с регистрацией, получением permesso, страховки и тому подобное. Поэтому комнату лучше найти заранее. Здесь можно связаться с ребятами, которые ездили до вас в тот же самый город, наверняка у них остались контакты и они могут посоветовать что-то подходящее. Мне просто улыбнулась удача, и я нашла тех самых девочек из родной ВШЭ, которые помогли мне с поиском и все сложилось.

Вторая проблема это язык. Если вы думаете, что приехали учиться на английском, и итальянский будете учить только для своего удовольствия, то вы ошибаетесь! Итальянцы обожают свой язык и готовы общаться только на нем (что вполне очевидно, ведь красивее итальянского нет ничего на свете!). В стенах университета, конечно, почти все говорят на английском, поэтому трудностей не возникает. Но вот жизнь только на университете не заканчивается, ну если вы этого не захотите, конечно. Я учила итальянский перед отъездом всего три месяца, поэтому было достаточно трудно адаптироваться в первое время. Но и это проходит.

Третья проблема…впрочем basta! Это же Италия: здесь или нет проблем или они решаются очень быстро. Как говорят итальянцы – tranquillamente. Но к этому после московского ритма жизни привыкаешь не сразу, зато когда привыкнешь, твое подсознание с радостью принимает итальянское мироощущение, а вот возвращаться обратно не желает.

Сложно описать все те эмоции, которые меня постигли в этой стране, это своего рода калейдоскоп ярких событий. Ты погружаешься в абсолютно другой мир: с велосипедами и отсутствием пробок, капуччино только на завтрак и 1000 сортов пиццы и пасты (которую тебя научат не только есть, но и готовить), добрыми и чрезмерно эмоциональными итальянцами, непохожей системой образования (но об этом позже), невероятной красотой, постоянным движением и одновременно спокойствием. Важно понять одно, но самое главное правило, здесь никто никуда не спешит. И не надо объяснять баристу, что он слишком долго делает кофе, ведь ты катастрофически опаздываешь на пары, когда на часах 8:55, а тебе еще минут 20 идти пешком. Ведь барист знает, что даже пары (так просто принято по традиции) начинаются с 15 минутным опозданием.

Трудно привыкнуть и к правилам системы университетского образования. Коротко и о главном:

  • здесь нет семинаров, но лекции чрезвычайно важны, если ты их не посещаешь – у тебя потом просто нет материалов для подготовки к экзаменам, которые, увы, но сдавать придется. Учебников или нет или они огромные и прочитать их перед экзаменом не то, что морально, но физически невозможно. И да, об автоматах здесь никто не слышал.
  • на лекциях нужно записать все. Как? Не знаю, но все. Итальянцы умудряются печатать со скоростью звука.
  • работа на лекциях (не на всех, но довольно часто) похожа на семинары, преподаватель не только рассказывает, но и спрашивает, лучше готовиться, чем нет.
  • ну и самое «интересное» - экзамены: здесь нет списка вопросов, просто нужно выучить ВСЕ и времени на подготовку тоже нет, просто садишься перед профессором и отвечаешь на все вопросы. Как с этим справиться? Не знаю, просто садишься в одной из университетских библиотек (благо их тут огромное количество и работают они до 22:00 в отличие от местных супермаркетов) и учишь ВСЕ. Вопросов может быть сколько угодно (на одном из предметов мне задали около 6-8 вопросов, длилось это около получаса).

В свободное от учебы время скучать тебе не дадут. В Болонье есть три студенческие организации Erasmus, которые ежедневно проводят тысячи мероприятий, организуют различные путешествия и просто создают кучу возможностей, общаться, встречаться, заводить новых друзей, учить язык и всецело погружаться в итальянскую атмосферу ежечасного праздника

В целом, это было незабываемо! Невероятный дух Италии не оставит равнодушным никого. Я благодарна Вышке за эту бесценную возможность участия в программе академической мобильности. Это тот шанс, который категорически запрещается упускать! И напоследок: от «итальянской болезни» нет лекарства, будьте готовы к этому. Как говорят итальянцы это билет в один конец, ну что же «Per me da Mosca a Roma, andata senza ritorno, per favore!».

Коровкина Анастасия, магистр магистерской программы «Международное частное право» факультета права НИУ ВШЭ