• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент магистерской программы «Международное частное право» Асад Хабибуллин о своём обучении по программе LL.M. в Германии

Закончив в 2015 году бакалавриат факультета права НИУ ВШЭ, я решил продолжить своё обучение в Германии по программе LL.M., в связи с чем отправил все необходимые для поступления документы и был принят во Франкфуртский университет им. Иоганна Вольфганга Гёте. Тогда же я узнал о программе академической мобильности НИУ ВШЭ, которая позволяет совместить обучение за рубежом с получением российского образования. Именно поэтому в том же году я поступил на магистерскую программу "Международное частное право". Поскольку учёба на программе LL.M. длится около года, это дало мне возможность пройти обучение в Германии, вернуться в Москву, засчитать пройденные дисциплины в российской магистратуре и продолжить здесь обучение на втором курсе. Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю благодарность руководству факультета и кафедры международного публичного и частного права за их содействие в реализации такого учебного плана. В этом отзыве я хотел бы коротко рассказать о своей учёбе за рубежом и приобретённом там опыте.

В Германии существует достаточно много программ LL.M. для иностранных юристов. Как правило, обучение длится два семестра и проходит на немецком языке. Поэтому главными требованиями для поступления являются наличие законченного юридического образования в своей стране, а также сертификата, подтверждающего знание немецкого языка на уровне C1. Я остановил свой выбор на Франкфуртском университете, поскольку его юридический факультет, по данным QS World University Rankings, является одним из пяти лучших в Германии. Немаловажным было и то, что Франкфурт-на-Майне – крупный международный финансовый центр и один из самых современных городов страны, который готов предложить своим жителям и туристам огромный выбор мест для работы и отдыха.

Выбранная мною программа LL.M. давала возможность самостоятельно определять аудиторную нагрузку и посещать любые учебные курсы, предлагаемые на факультете. Благодаря этому студенты могли сконцентрироваться на изучении непосредственно тех отраслей, которые они считали наиболее полезными и интересными для себя. Занятия, как правило, проходили в форме лекций, на которых преподаватель с помощью презентаций рассказывал общий материал и активно взаимодействовал с аудиторией. Экзамены, в зависимости от предмета, проводились письменно или устно, и студенту на них требовалось решить задачи и ответить на теоретические вопросы по курсу. К концу второго семестра иностранные студенты должны сдать магистерскую работу. При этом сроки её проверки зависят от научного руководителя и могут составлять от одного до нескольких месяцев. После проверки работы проводится защита, по итогам которой её автору присваивается степень магистра права.

Я решил сосредоточиться на изучении немецкого частного права, выбрав, среди прочего, курсы по частному праву Европейского союза, гражданскому праву Германии, международному частному праву и сравнительному правоведению. Уже завершив обучение, могу с уверенностью сказать, что благодаря этой учёбе я не только значительно улучшил мои знания по немецкому праву, но и смог под другим углом взглянуть на российскую правовую систему и особенности её функционирования. Знания, которые я приобрёл в Германии, и сейчас помогают мне лучше понять те или иные вопросы российского гражданского права и МЧП. Кроме того, учёба в Германии дала огромный толчок для совершенствования знаний немецкого языка, как профессионального, так и разговорного.

Конечно же, моё пребывание в Германии не ограничивалось только обучением в университете. Путешествия по Европе, общение с интересными людьми, со многими из которых мы стали хорошими друзьями, навсегда останутся в моей памяти. Я на личном опыте убедился в том, что знакомство с представителями другой культуры и иного менталитета помогает расширить собственное мировоззрение и иначе взглянуть на многие вопросы. Поэтому, оглядываясь на проведённое время, могу с уверенностью сказать, что это был незабываемый опыт, который дал мне бесценные знания и мотивацию для дальнейшего развития.

Хабибуллин Асад, магистр магистерской программы «Международное частное право» факультета права НИУ ВШЭ