• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Февраль

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» на Международном молодёжном форуме «Будущее евразийской и европейской интеграции: Форсайт-2040» в Вене

4-8 декабря в пригороде Вены Лаксенбурге (Австрия) прошёл Международный молодёжный форум «Future of Eurasian and European Integration: Foresight-2040». Одной из участниц стала студентка 2-го курса магистерской программы «Прикладная политология» Анастасия Стасюк.

Организаторами форума выступили Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) и Институт экономических стратегий (ИНЭС) РАН при поддержке Фонда Горчакова. Организаторы поставили перед молодыми участниками амбициозную цель – подготовить прогноз развития евразийской и европейской интеграции в перспективе 20-25 лет и предложить возможные проекты интеграционного сотрудничества стран в сферах экономики, безопасности и культуры.

Участники форума – студенты, аспиранты и общественные деятели из 20 стран Евразийского континента, включая страны ЕАЭС, ЕС и АСЕАН – разделились, соответственно на 3 группы: экономическое сотрудничество, сотрудничество в сфере безопасности и социально-гуманитарное взаимодействие. Форум проходил в формате стратегической деловой игры. Группы работали над проектами, чередуя мозговые штурмы с лекциями, интерактивными семинарами, мастер-классами. Также во время Форума проходил конкурс на лучшего спикера среди участников.

В частности, с лекциями выступили первый президент Киргизии, иностранный член РАН Аскар Акаев, генеральный директор IIASA Павел Кабат, ведущий специалист Австрийского национального банка Андреа Хофер. Результатами своих исследований поделились с участниками Форума сотрудники IIASA – Елена Ровенская, Лина Илмола-Шеппард, Надежда Константинова-Амман. Бывший замминистра иностранных дел России Сергей Крылов провел семинар по внешнеполитическим проблемам и безопасности в Евразии, а руководитель информагентства «Арминфо» Эммануил Мкртчан – по информационным вызовам евразийской интеграции. Доцент кафедры системного анализа и информатики РАНХиГС Дмитрий Стефановский провёл мастер-класс по дизайну мышления и проектному менеджменту, а директор краудфандинговых проектов РАРИО Марина Белоусова – по способам привлечения финансирования в проекты. Ежедневно курировали работу участников над проектами генеральный директор и директор Центра международных программы ИНЭС Александр Агеев и Ирина Осокина.

7 декабря в день открытия в Вене 24-ой сессии министров иностранных дел стран ОБСЕ участники Форума составили обращение молодому поколению 2040 и заложили во дворе IIASA капсулу времени с ним. На следующий день, 8 декабря участники молодёжного Форума стали гостями сессии ОБСЕ "Связь, торговля и экономическое сотрудничество в рамках расширенного европейского и евразийского пространства" в резиденции Хофбург. Победителю конкурса спикеров, участнице из Германии Марине Штайнигер выдалось держать короткую речь от имени смотрящей в будущее евразийской молодёжи перед министрами ОБСЕ. Кроме того, к последнему дню Форума все три группы участников подготовили мини-доклады по результатам своей командной работы, которые войдут в аналитический доклад IIASA о сотрудничестве в Большой Евразии.