• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

«Вам дико повезет поступить именно в это время»

Как прошел День открытых дверей нашей Программы.

«Вам дико повезет поступить именно в это время»

24 апреля в главном корпусе НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей Магистерской Программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование». Профессор Андрей Владимирович Россохин рассказал абитуриентам о том, что их ждет на Программе и после ее окончания, а выпускники и слушатели поделились личными историями. Вот как это происходило.

Несмотря на первое в году теплое и солнечное, да к тому же пасхальное, воскресенье, большой конференц-зал Вышки был заполнен, и еще сто гостей присоединились в режиме онлайн. Интерес к Программе растет с каждым годом – уже сейчас, за две с лишним недели до первой волны приема документов, мы получили 400 предварительных заявок на зачисление, при емкости курса в 250 человек.

День открытых дверей начался со вступительной речи Юлии Ивановой, директора Программы. С неподражаемым энтузиазмом и искренним позитивом она рассказала, что ждет гостей в следующие три часа, представила ключевых сотрудников Магистратуры и создала расслабленную, праздничную атмосферу – редкость для традиционных учебных заведений.

Закрепил настроение небольшой фильм, созданный к прошлогоднему юбилею Программы. Яркий, ироничный, в хорошем смысле странный и четко передающий главную мысль: абитуриентов ждет не привычный институт, а уникальное пространство для наращивания компетенций, обмена опытом и просто получения удовольствия.

С первых же минут выступления Руководителя Программы, доктора психологических наук, профессора Андрея Владимировича Россохина гости почувствовали его невероятную энергетику. Последующие два часа ни у кого не оставили вопросов, почему именно наша Магистратура несколько лет подряд является лучшей в Вышке и не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Уникальной особенностью Программы, по словам Россохина, является огромное количество материала — его за время обучения дается втрое больше, чем где-либо еще. «Мы не пытаемся сэкономить, вкладываем в слушателей столько, сколько можем — поставили себе такую миссию. Вдумайтесь: шесть дней в неделю, по вечерам в будни и каждую субботу целиком на протяжении двух лет — это же почти абсурд! А если учесть стоимость семестра, получается предложение, которого больше нет ни у кого».

При этом Андрей Владимирович подчеркивает, что уходить с головой в учебу и пытаться посетить вообще все занятия не нужно — важно соблюдать баланс с работой и личной жизнью. За посещаемостью на Программе принципиально никто не следит, но двух-трех занятий в неделю достаточно, чтобы погрузиться в психоаналитику на нужном уровне. Все недостающие фрагменты можно изучить позже: выпускникам Программы на протяжении 10 лет открыт бесплатный доступ к большинству материалов и лекций.

Самое главное — посещать как можно больше – а лучше все – практические занятия, составляющие основу всего обучения. Уже после первого семестра слушатели начинают работать с реальными клиентами, которых предоставляет Вышка. После каждой сессии происходит супервизия — детальный разбор от профессиональных старших коллег. Именно так, в постоянном цикле консультаций и их анализа, слушатели приобретают настоящие практические компетенции, которые не даст никакая теория. Всего на Программе каждую неделю проходит более 120 часов супервизий.

Андрей Владимирович честно предупредил всех присутствующих: ждать быстрых результатов и рассчитывать, что через два года каждый станет высокооплачиваемым бизнес-консультантом, не стоит.

«В нашей профессии нет такого понятия, как талант. Есть только результат многолетнего упорного труда, — пояснил Россохин. — Приведу пример из своего походного опыта. Карабкаться на горный перевал — долго и трудно. Идешь день, два, вокруг одно и то же — а когда кажется, что уже достиг вершины, лишь открывается следующий подъем. Тысячу раз подумаешь, не бросить ли все это, не вернуться ли назад. И я для себя решил: в такие моменты нужно быть тупым горным козлом. Он ни о чем не думает, просто переставляет ноги. И вот так, шаг за шагом, добирается до самого верха, за которым ждет новый горизонт. Так вот, хороший психоаналитик — почти как этот козел».

Андрей Владимирович подчеркнул, что большинство выпускников начинает совмещать психоаналитическое консультирование с основной работой, после чего баланс постепенно меняется с течением лет. «Это работа, которой можно заниматься до глубокой старости — и становиться только лучше и дороже. А главное, это безумно интересно: для хорошего психоаналитика, каким бы опытным он ни был, каждый человек — новый, неизведанный мир. Погружаясь в него, ловишь невероятный драйв».

Даже те слушатели, которые не планируют делать психоаналитическое бизнес-консультирование своей профессией, многое получат от Программы. «Все только начинается, каждого из вас ждет личностная трансформация, — пообещал профессор Россохин. — То, чему мы здесь учим, особенно актуально именно в современную эпоху турбулентности: говорю даже не о последних событиях, а в ретроспективе десяти с лишним лет. Очень много запросов от бизнес-клиентов, как и что делать в этих условиях, но вы и сами для себя научитесь жить по-новому. Если честно, вам дико повезет поступить именно в это время».

Это лишь небольшая часть того, о чем говорил Андрей Владимирович. Рекомендуем посмотреть полную запись выступления.

После сессии вопросов и ответов и небольшого перерыва настала очередь выпускников и действующих слушателей Программы, которые делились с гостями своим личным опытом. И это уже было не только и не столько про обучение, сколько про атмосферу. Перед посетителями сидела настоящая семья — большая, дружная и разномастная.

Топ-менеджеры крупнейших компаний, владельцы бизнеса, профессиональные консультанты, люди науки, вчерашние студенты — их всех объединила Вышка, открыла новые смыслы, компетенции и увлечения. Энтузиазм и блеск в глазах невозможно изобразить, его можно только получить, поступив на Программу.