• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастер-класс Ричарда Моргана Джонса "Креативное лидерство и полномочия в командах"

Мероприятие завершено

 Зарегистрироваться и оплатить участие  

Ричард Морган Джонс работает как организационный консультант, коуч и психотерапевт, опираясь в своей практике на психоаналитический подход, теорию открытых систем и метод групповых отношений. В каждой своей роли он уделяет внимание дуальности нашего опыта, как одновременно психики, так и тела, являющегося частью большего «организационного тела», которое стремится осмыслить себя и найти свою позицию в более широком контексте. Такой взгляд помогает обнаруживать системные проблемы, нарастающие дисфункции, командные вызовы взаимодействия, но также и стратегические возможности.


 
Пытливый ум – ключ к научению, творчеству и обретению полномочий

Программа. Ключевые темы и вопросы:

  1. Что такое "Осуществлять полномочия творчески": Что есть творческая командная работа? Каковы источники полномочий в команде?
  2. Команда и организационные задачи: Каковы комплексные взаимоотношения между командой и системой организационных задач?
  3. Командная динамика: личности, призвания или структуры?
  4. Роли: Что есть ролевой стресс, ролевое соответствие, ролевое воплощение? Что воплощается при “взятии роли человеком” и “захватом человека ролью”? В чем игра формальных и неформальных ролей в команде?
  5. Консультационная позиция: Как можно влиять на развитие команды в роли консультанта? И как могут члены команды занимать консультационную позицию в команде?

Семинар будет включать в себя презентации, упражнения и рефлексию, позволяя участникам прожить научение и применить этот опыт к свои профессиональным и жизненным контекстам.

Расписание:

Четверг, 22 Апреля (18:30 - 22:00)

18.30 -20.00 Введение в тему и модель первой групповой работы

20.00 – 20.20 Перерыв

20.20-22.00 Продолжение презентации 1 & Упражнение “Карта команды”: задачи команды в рамках организационного контекста, социоаналитический взгляд на связь морального духа с природой задач

Пятница, 23 Апреля (18:30 - 22:00)

18.30-19.15 Презентация 2: Лидеры и последователи в поисках источников власти и полномочий в командах. Креативное воображение  

19.15-20.00 Карта и метафора для задачи и чувствующей системы

20.00 – 20.20 Перерыв

20.20 – 21.00 Презентация 3: Команда на кушетке: личности, призвания или структура?

21.00 – 22.00 Применение к опыту работы в командах: развитие навыков и ревью 

Суббота, 24 Апреля (11:00 - 18:00)

11 -12.30 Trilogy Social Sensing Matrix: матрица сновидений через более широкий контекст

12.30-12.45 Перерыв

12.45-14.00 Презентация 4: Анализ Роли – формальные и неформальные роли

14.00-14.45 Обед

14.45 -16.00 Embodied Organisational Role Analysis: схема и упражнение (Как я ощущаю телесно нахождение в роли, каково это быть частью чего-то большего чем я)

16.00–16.20 Перерыв

16.20 – 16.50 Презентация 5: Развитие команды и консультационная позиция

16.50-17.25 Практика занятия консультационной позиции

17.25-18.00 Завершение

Формат: онлайн (на платформе ZOOM). Ссылка на подключение будет выслана на почту в день мероприятия.

Перевод (последовательный): Да. 

Запись: в течение 3-х дней по окончанию мероприятия, всем зарегистрированным участникам будет направлена запись семинара с возможность просмотра, сроком на 2 недели. 



Ричард Морган-Джонс: имеет научные степени в области Антропологии, Теологии и Образования Кемдриджского, Оксфордского и Эстерского Университетов, Великобритания. Более 45 лет опыта в управлении проектами, проведении тренингов и семинаров, организационном консультировании в методе групповых отношений (Group Relations) и Executive-коучинге. Более 40 лет опыта работы в качестве психоаналитического психотерапевта, действующий супервизор и тренинг-терапевт Британского Фонда Психотерапии (British Psychotherapy Foundation), член Британского Психоаналитического Совета (British Psychoanalytic Council), Член Совета Международного Общества Психоаналитического Исследования Организаций (International Society for Psychoanalytic Society of Organizations) и член просветительской организации Организация Исследования Общества (Organization for Promoting the Understanding of Society).

Ричард является приглашенным преподавателем в Индийском институте менеджмента в Ахмедабаде, Индия, а также сотрудником консалтинговой компании WorkLab в Нью-Йорке. Лауреат премии Helen Flanders Dunbar за вклад в исследования психосоматики и образования в Колледже Пасторальной Супервизии и Психотерапии, США. Ричард также является членом Американского института групповых отношений имени A.K.Rice и организатором  рабочих конференций в методе групповых отношений в Великобритании, США, Индии, Франции, Испании и Италии. Директор Конференции по групповым отношениям в Москве (октябрь 2019, июнь 2021). Директор компании «Здоровье Сотрудников: Консультирование и Исследования», автор семинаров в Нидерландах, Португалии, Испании, Италии, Индии и России.

Зарегистрироваться и оплатить участие  

После оплаты участия, квитанцию (скан, чек) необходимо направить на адрес: psyanconsult@hse.ru

По вопросам регистрации и участия в мероприятии можно обращаться к Директору по развитию Программы: Ивановой Юлии (+7 9859708608, yiivanova@hse.ru )

До встречи!