• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

"Будьте активными режиссёрами собственной жизни"

На нашей программе прошёл выпускной. Слушатели набора 2019 года получили дипломы и отпраздновали окончание обучения. Их поздравил и Манфред Кетс де Врис.

"Будьте активными режиссёрами собственной жизни"

Выпускной - один из самых ярких праздников нашей программы. Он объединяет и самих выпускников, и преподавателей, и нынешних слушателей, и выпускников прошлых лет.

Улыбки, слёзы, торжественные слова и признание в любви, тому пространству, в котором ты провёл последние два года. И, судя по всему, это только начало.

Это выпуск, испытавший на себе максимум неопределённости - пандемию, локдаун, онлайн. Жизнь программы при этом не останавливалась ни на минуту благодаря дружной и слаженной работе. Горящие глаза и пытливые сердца слушателей не давали расслабиться ни на минуту. Как результат - потрясающий прогресс слушателей и невероятно сплоченный и дружный курс.

Елена Сальви, староста курса, очень точно объяснила как в условиях неопределённости, дистанционной работы, тревоги и онлайна можно сплотить команду - необходимо строго соблюдать только одно правило: "Ты важен. Важен каждый". Важен, что ты есть, что ты пришёл. Важен, когда ты молчишь. Важен, когда я не согласен с твоим мнением, но, возможно, соглашусь потом. Важен, когда вокруг болезни, тревога и страх, и поэтому с тобой ничего плохого не случится. Важен каждый каждому в каждый момент времени. Ты важен - и через два года появилась мощная, дружная, сплоченная команда, которой по плечу любые проекты, цели и вершины.

Наши новые выпускники, наши новые магистры психологии ярко, весело и с размахом отметили завершение двухгодичного психоаналитического путешествия. Мы от всей души поздравляем их с этим и напоминаем, что двери нашей программы для них всегда открыты. По нашим правилам, любой наш выпускник, может по своему желанию посещать все занятия, которые проходят на нашей программе неограниченное количество лет.

Ну а теперь послушайте, как поздравил наших выпускников гуру современного бизне-консультирования Манфред Кетс де Врис.

 

Манфред Кетс де Врис:

“Недавно ко мне поступил необычный запрос. Записать выступление в честь окончания вами магистерской программы. Я произнес много речей на выпускных церемониях. Однако сегодня впервые выступаю в записи, и чувствую себя не в своей тарелке.

Вообще, речи в честь окончания университета – сложная тема. Чем короче – тем лучше. Помню однажды присутствовал на выпускном, где речи выступающего не было конца и края. Я сидел на галерке и наблюдал, как по комнате начали кружить бумажные самолетики, а люди скучали все больше.

По завершению речи одна из студенток подошла к профессору, чтобы пожать ему руку, а тот спросил понравилось ли ей его выступление. «Речь была прекрасна, но мне кажется, вы упустили несколько потрясающих возможностей». – «Каких возможностей? Что вы имеете в виду?» – «Вовремя закончить».

Я очень рад, что внес вклад в программу Высшей Школы Экономики в Москве. Она началась, когда мой первый психоаналитик – ныне покойная Джойс Макдугал – познакомила меня с Андреем. За обедом или ужином – сейчас не помню – я спросил его: что ты хочешь? Решай: стать классическим психоаналитиком и помочь ряду пациентов или изменить мир. Хотя бы мир организаций.

Удивительно, но он меня послушал. Сегодня программа невероятно успешна, и я рад быть причастным, хотя бы в онлайн.

Мне кажется, или моя речь не очень научная? Теперь говорю серьезно.

Важно поздравить вас с вступлением в два клуба. Первый – выпускников Высшей Школы Экономики. Второй – еще более эксклюзивное содружество людей, которые работают на стыке психоанализа и менеджмента. Бизнес-консультирование – это серьезно. Сейчас слишком много программ по коучингу. Каждый, кому не лень, становится коучем. Но ваша программа – совсем другое дело, гораздо более интесивная чем все остальные.

И да, программа завершается. Но образование продолжается. Помните: сегодняшний выпускник, завтра переставший учиться, послезавтра все забывает.

Мой вопрос ко всем вам: какие у вас большие идеи в сегодняшней точке вашей карьеры? Как вы собираетесь инвестировать ваш духовный, интеллектуальный и эмоциональный капитал после программы?

Что сделаете для того, чтобы мир стал лучше? И помните: жизнь вовсе не о том, чтобы оказаться с хорошей комбинацией карт. Нет. Жизнь – о том, чтобы разыграть любую выпавшую комбинацию достаточно хорошо. О том, чтобы отправиться в путь, хотя можно было бы остаться в теплой гавани. Успех можно описать миллионом способов. Настоящие возможности скрыты внутри вас. Что бы вы не планировали – будьте активным режиссером собственной жизни. Ой! И режиссеркой тоже?

Не выбирайте хорошо освещенную дорогу, идите своим путем. Оставляйте след. Не обращайте внимание на качество дорожного покрытия, следите за маршрутом. Важно: нет короткого пути к цели. Есть путь научения. Пока вы в пути, помните: вы не можете управлять ветром, но можете правильно поставить парус. Думайте о большом и грандиозном, но ищите удовольствие в мелочах. Идите за страстью и оставайтесь верны себе. Не поддавайтесь давлению и живите в согласии с собой. Не притворяйтесь, что вы тот, кем не являетесь на самом деле. Помните: жизнь коротка.

Я надеюсь, что знания, которые вы получили на этой программе, сделали вас мудрее и сильнее, и вы сможете достойно встретить любые невзгоды на жизненном пути. Никогда действительно не знаешь себя и силу отношений пока жизнь не преподнесет парочку сюрпризов. Надеюсь, вы ответственно сможете применить все полученные знания. Как сказал Альберт Эйнштейн: «Стремитесь не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы ваша жизнь имела смысл».

Вы – архитекторы вашего будущего. Так что отдайте его в надежные руки – ваш собственные.

Не забывайте о ваших истоках, что бы вы ни делали. Благодарю вас за внимание и желаю всего самого наилучшего!”