• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

"Куйте железо, пока оно холодно"

Легенда мирового психодинамического консультирования Манфред Кетс де Врис провёл для слушателей нашей программы очный марафон вопросов и ответов.

Манфред Кетс де Врис

Манфред Кетс де Врис

Наша второкурсница, психодинамический системный консультант, член ISPSO, член АПКБК, Анна Райхе, написала об этом статью и поделилась своими 6 выводами о встрече.

Это очень Большой Человек. Он вложил свою душу, знания, энергию в развитие психоаналитического бизнес-консультирования и коучинга по всему миру. Он основал школу лидерства INSEAD, написал 52 книги, многие из которых переведены на русский и обязательны к прочтению всем руководителям.

Обычно все ждут от учителей и менторов обучающий семинар, или интересную презентацию, или еще что-то образовательное, и абсолютно точно, ждут СОВЕТОВ. -Но иногда встречи мастеров со студентами – отдельный вид искусства, который увлекает в путешествие и дарит новые эмоции (а может быть и инсайты). Это был как раз тот случай! Небольшое произведение, где участвовали все, и забегая вперед, скажу, чего там не было… Там не было советов, были профессиональные рекомендации, были наблюдения, были истории из жизни, а вот советов не было, и выводы каждый делал сам. Какие выводы? – спросите вы. Очень разные, это зависит от человека и его восприятия, а я поделюсь своими.

Вывод первый

Чем больше историй в копилке, тем лучше! Эта встреча была про умение рассказывать истории. Манфред прекрасный рассказчик и опытный профессионал. В его «сундуке историй», скорее всего, есть иллюстрация для любой ситуации.

Когда кто-то задавал вопрос, ответ строился вокруг маленькой истории из жизни и практики. Такой истории, которая раскрывает смысл во всех цветах и оттенках, но совсем четкого совета… не даст. Интересно, что истории, как это часто бывает, имеют конец, а в психологическом сообществе конец – это всегда начало следующего смысла, поэтому в рассказанной истории каждый находил свой собственный ответ.

Не спорьте с клиентом. Пусть клиент говорит.

Манфред Кетс де Врис

Вывод второй

В работе можно пользоваться чем угодно, любыми опросниками, любой психометрией. Если хочется, пусть будет Автопортрет или модель RADIO, если RADIO не ложится – любая другая модель, или просто беседа: может, Клиента нужно просто послушать, выслушать, услышать и контейнировать. Все средства хороши, главное, чтобы помогло. Еще полезно слушать то, о чем клиент не говорит. Если вдруг появляется ощущение, что есть запутанность – это оно, это та точка, в которой клиент недоговаривает или говорит о другом. У коуча/психолога есть личность и мудрость, а золотое правило мудрости – относиться к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Если у вас есть знание и ум, вы можете собрать автомат Калашникова, если у вас есть мудрость – вы понимаете как его правильно использовать.

Вывод третий

Сделать правильный выбор – это не только один из самых распространенных клиентских запросов, но и, действительно, очень многогранная история. По одной из моделей Кетс де Врис (см. книгу «Quo Vadis») выбор соединен с принадлежностью, целью и смыслом. Два самых важных выбора – это выбор спутника и выбор карьеры. Тут есть о чем подумать, и есть статистика запросов, на которую каждый может опираться.

Вывод четвёртый

 Ещё мы говорили про защиты, а точнее про то, как не биться о защиты клиента. Это энергоёмко для коуча, болезненно для клиента, бессмысленно для обоих. Проход через защиту напрямую, скорее, даст отрицательный результат, потому что Клиент в этот момент не слышит и не готов слышать.

Куйте железо, пока оно холодно.

Анна Райхе задаёт вопрос Манфреду Кетс де Врису

Вывод пятый

Токсичные люди наносят вред, будь то клиенты, родственники или руководители. Лакмусовая бумажка, показывающая качество организации – это простой вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваши друзья или родственники там работали». Люди с высокими результатами, но низкими ценностями – токсичны, они наносят вред, но их терпят, потому что результаты высокие. В короткую это работает, а в долгую – это смерть. А еще…

Не стоит работать на психопата, это плохо для вашей души.

Манфред Кетс де Врис и Андрей Россохин (справа)

Вывод шестой

В заключении прозвучал ответ на вопрос, который будоражит многих абитуриентов, студентов и выпускников. «Куда пойти учиться». Это был самый емкий ответ, без дополнительных историй, и это добавило ему важности и смысла! Нужно искать мастера: можно искать его на магистерской программе, можно найти супервизора, можно создать свой группу, но мастерство приходит через руку Мастера и через практику.

Найдите хорошего супервизора и начните практиковать.

Манфред Кетс де Врис и участники встречи

Что еще хочется добавить? Программа "Психоанализ и Психоаналитическое бизнес-консультирование", на которой я учусь в ВШЭ, развивается под научным руководством Манфреда, и под невероятным крепким крылом Андрея Владимировича Россохина. Эта программа меняет людей, но что ещё важнее, она меняет мир коучинга в России, делает его глубже, объёмнее и красочнее. Возможность учиться у лучших, возможность встречаться и без стеснения задавать вопросы Легендам лично! Просто любовь!

Автограф-сессия
Автограф-сессия
Автограф-сессия