• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

26 ноября 2013 г. кафедра психоанализа и бизнес-консультирования факультета психологии НИУ ВШЭ провела Первую российскую конференцию «Психоанализ и бизнес»

26 ноября 2013 г. кафедра психоанализа и бизнес-консультирования факультета психологии НИУ ВШЭ провела Первую российскую конференцию «Психоанализ и бизнес».

В конференции приняли участие свыше  60 профессионалов из различных областей: бизнес, предпринимательство, психология, образование, коучинг, экономика, бизнес-консультирование. Конференция «Психоанализ и Бизнес» призвана стать дискуссионной площадкой экспертного сообщества по вопросам интеграции технологий психоаналитического подхода в решении ключевых задач экономики и бизнеса.

Открыл конференцию профессор кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ, руководитель одноименной Магистерской программы, доктор психологических наук Андрей Владимирович Россохин с докладом «Интеграция технологий психоаналитического подхода в решении ключевых задач экономики и бизнеса». В ходе доклада А.В. Россохин сделал особый акцент на современных условиях экономики и бизнеса, которые требуют новых подходов взамен исчерпавших себя рациональных и бросают вызов современному бизнес-сообществу. Полная неопределенность экономической ситуации, смена поколений в руководстве бизнеса (проблема управления поколением Y и Z), новые вызовы лидерству в компании – все это требует более глубокого понимания природы поведения человека и сообществ, роли конфликтов, в том числе внутриличностных, для развития человека, руководителя и организации. Психоанализ может стать одним из эффективных прикладных инструментов, как для развития лидерства, так и для более эффективного управления бизнесом. (Более подробно о докладе А.В.Россохина можно прочитать по ссылке)

Продолжила программу доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования, первый президент ICF Россия, один из ведущих executive-коучей России Светлана Юрьевна Чумакова. В докладе « Коучинг в организации и бизнесе: потребности и формы» Светлана Юрьевна резюмировала свой многолетний опыт работы executive-коучем в России. По словам г-жи Чумаковой,  в российской бизнес-практике наиболее частный запрос клиентов связан с разрешением конфликтов, как межличностных, так и внутриличностных, что делает применение психоаналитического подхода в коучинге необходимым. В условиях «неопределенной неопределенности» (как характеризует современный мир Э. Морено) успех может быть обеспечен только расширением собственного репертуара стилей руководства, что и является результатом эффективной работы коуча с бизнес-клиентом.

 

Затем программу конференции продолжила Елена Хлевная, кандидат экномических и психологических наук, представив результаты интереснейшего лонгитюдного исследования, подтверждающего влияние роста эмоционального интеллекта представителей топ-менеджмента на ключевые показатели эффективности компании.

Затем Александр Евдокименко, доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования, выступил с докладом «Стратегии управления эмоциональным риском», в котором рассказал о подходе к оценке эффективности и потенциала топ-менеджера.

В заключении основной части Наталья Немова, слушатель Магистерской программы «Психоанализ и бизнес-консультирование», представила доклад «Психоаналитические аспекты инвестиционного бизнеса на рынке ценных бумаг».

Вторую часть программы конференции открыла Наталия Долина, президент ICF России, один из ведущих executive-коучей России, доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования. Наталия Долина провела часовой мастер-класс «Инструменты развития эмоционального интеллекта лидера», в ходе которого рассказала о потенциале развития эмоционального интеллекта в результате  коучинга с топ-менеджерами и важности этого метода для эффективной работы лидера.

Круглый стол «Стиль лидерства и патология организации» состоялся под руководством Екатерины Стрижовой (кандидата психологических наук, доцента  кафедры психоанализа и бизнес-консультирования), Александра Евдокименко, Елены Хлевной и Екатерины Михайловой (кандидата философских наук, доцента кафедры психоанализа и бизнес-консультирования). За «круглым столом» собралось более 25 гостей и участников конференции. Дискуссия прошла в формате группового обсуждения реального бизнес-кейса и Была направлена на прояснение разных точек зрения на сложившуюся в компании ситуацию и определение возможных вариантов разрешения организационных трудностей: Екатерина Стрижова выступила в роли HR-эксперта, Александр Евдокименко оценил ситуацию с позиции бизнес- и инвестиционного консультанта, Елена Хлевная – с предпринимательской точки зрения, а Екатерина Михайлова предложила психоаналитическое видение сложившейся проблемы (в т.ч. с точки зрения патологии стиля лидерства организации). Далее своими ассоциациями и предложениями делились участники круглого стола, среди которых были специалисты из разных областей: управление персоналом, бизнес, психология, психоанализ, коучинг.

В заключение можно сказать, что конференция прошла в теплой и дружественной атмосфере, наполненной интересом и любопытством участников к столь новой и важной теме. Следующая конференция «Психоанализ и бизнес» состоится весной 2014 г. и будет посвящена конкретным техникам и методикам психоаналитической работы в организациях.  

Подробный фотоотчет можно посмотреть по ссылке: https://www.hse.ru/ma/psyan/news/105093427.html
Подробнее о докладах конференции:  Материалы конференции Психоанализ и бизнес.pdf