• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

С начала сентября 2013 г. для слушателей второго набора идет курс «Практика и техника психоаналитического бизнес-коучинга», который ведет руководитель Магистерской программы Андрей Владимирович Россохин.

Этот курс представляет собой непрерывный мастер-класс, проходящий через весь первый год обучения и позволяющий студентам не только понять, что такое психоаналитический коучинг, но и начать постепенно овладевать его секретами.

Уникальным и основным на нашей Магистерской программе является курс «Практика и техника психоаналитического бизнес-коучинга», который ведет руководитель программы  Андрей Владимирович Россохин.  Этот курс представляет собой непрерывный мастер-класс, проходящий через весь первый год обучения и позволяющий студентам не только понять, что такое психоаналитический коучинг, но и начать постепенно овладевать его секретами.

Данный курс проходит с начала сентября и отличается своим уникальным форматом от всех остальных занятий, типичных для программ высшего образования по психологии и курсов коучинга. Во время мастер-классов происходит подробный разбор видео-записей коучинговых сессий, а также skype-сессий А.В. Россохина с топ-менеджерами ведущих российских и зарубежных компаний. Такая работа позволяет идентифицироваться с работой профессионала, мастера, что существенно ускоряет «передачу» функции и инструментов ученику. Просмотр, подробный разбор и анализ видео-сессий и skype-сессий помогает, в первую очередь, понять общую концепцию применения психоаналитического подхода в коучинге и на примере нескольких сессий работы с одним клиентом проследить логику всего коучингового процесса, развитие внутренних процессов клиента, динамику отношений коуч-клиент.

Для второго набора данный курс проходит с начала сентября, и за прошедшее время студенты уже смогли сделать для себя определенные выводы и открытия, которые помогут в дальнейшей практике психоаналитического коучинга.

Особенностью психоаналитического коучинга является глубина анализа и интерпретаций, внимание к силе переноса и контрпереноса и особое отношение к конфликту. Человеку помогают увидеть перспективы движения вперед. Он учится легче принимать ситуацию неопределенности, принимать вызов, работать в ситуации недостатка обратной связи или информации, рисковать. Задача заключается в том, чтобы направить энергию конфликта на рост и развитие, а не просто помочь человеку вскрыть проблему.

Сам психоаналитический коуч помимо теоретических знаний должен обладать способностью к анализу, эмпатии. Очень важно уметь сохранять в себе одновременно два состояния: эмпатического и аналитического я.

Как в психоанализе, так и в психоаналитическом коучинге необходимо понимать, что у человека «нет прошлого»: все существует в данный момент времени. Прошлое настолько является настоящим, насколько оно нас волнует и, возможно, мешает или же помогает нам жить. Любое воспоминание живет и влияет на происходящее прямо сейчас.

Важным моментом в начале любой коучинговой сессии является прояснение запроса. Однако невозможно понять и выявить запрос сразу, он уточняется по мере того, как клиент рассказывает о себе. Очень часто люди приходят с целью получить план действий, при этом коуч должен понимать, что это не является его задачей. Практически любой клиент, тем более руководитель высокого Executive-уровня может самостоятельно составить план, а коуч нужен для того, чтобы глубже понять себя, посмотреть на вещи с новой стороны, задать себе новые вопросы.

Несмотря на то, что работа психоаналитического коуча не длится так долго, как психоанализ на кушетке, мы должны понимать, что люди не меняются в мгновение ока. «Если сделан шаг вперед, вполне возможен и откат на два шага назад», так как при любом открытии, или инсайте, вступает в силу и внутреннее сопротивление. Но регресс, или возвращение к старому, вовсе не означает, что не будет никаких результатов. Человек может испугаться и вернуться к «привычному», однако в какой-то момент, когда у него встанет выбор между старым и новым, он может вспомнить то, что узнал о себе.

Только натыкаясь на свои старые ошибки, мы приобретаем новый опыт. По мере повторения у нас возникает все больше осознания. С течением времени, если работать над собой, все меняется, и что самое интересное, как правило, изменения происходят незаметно.

Можно сделать определенный вывод: коуч не меняет человека, но приоткрывает ту дверь, которая раньше была закрыта. И даже если мы начнем вести себя так, как обычно, в нашей памяти остается новый след. Интересна метафора одной из слушательниц нашей программы, Тины Таовой, про гималайский стиль восхождения: «Шаг вперед и откат на два назад – как акклиматизационный выход наверх и возращение в лагерь, в котором не страшно».

Что хотелось бы отметить непосредственно в курсе Андрея Владимировича, это не только возможность получить теоретические знания, но и посмотреть на то, как выглядит работа на практике, научиться не бояться глубины в своей работе с клиентами, узнать, каковы основные возможные ошибки коуча.

Мы обладаем действительно уникальной возможностью - посмотреть на работу профессионала с огромным опытом, на видео-записи пошагово увидеть технику работы и проанализировать сессию, прояснить основы, прежде чем начнем работать в области психоаналитического коучинга, и, более того, можем открыть многое внутри себя.

Новость подготовила Инга Исаева.