• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

20 марта завершился авторский курс Марка Кукушкина «Методология и инструментарий организационной трансформации»

20 марта завершился авторский курс Марка Кукушкина «Методология и инструментарий организационной трансформации»

 С 10 февраля по 20 марта на магистерской программе «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» прошел авторский курс Марка Кукушкина «Методология и инструментарий организационной трансформации».

Марк Кукушкин - доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ, один из ведущих бизнес-тренеров, управляющий партнер компании BEST T&D GROUP.

Целью данного курса было знакомство с инструментами, позволяющими управлять изменениями в компании. Слушатели курса познакомились с такими техниками и методиками, как mindfulness, медитативные практики в корпоративном формате,  геймификация, fun-management, мотивационное спикерство, корпоративный и индивидуальный коучинг и т.д.

Марк освятил всю широту современных инструментов и методик, которые очень эффективно влияют на последствия трансформационных изменений в компаниях, помогают сотрудникам быстро адаптироваться к новым условиям и осознавать новые роли в компании после произошедших изменений, позволяют руководителям компаний быстрее разобраться в новых ориентирах, целях, задачах и открывающихся возможностях. Как всегда, курс Марка получился очень ярким и запоминающимся благодаря интерактивному формату, приглашенным экспертам и  вовлеченностью слушателей.

 Отзыв слушательницы второго набора Алины Никифоровой

Марк один из любимых преподавателей нашей магистерской программы. Лично мне нравится  его умение «заразить» аудиторию новыми техниками, методами работы!
В этом курсе мне понравилось то, что наряду с тем, что Марк поделился своим собственным опытом работы в корпоративном ключе, почти на каждое занятие он приглашал экспертов из разных областей, которые рассказывали о своих техниках работы. Это было очень увлекательно и интересно. 

Безусловно, все предложенные инструменты  интересны и самобытны сами по себе. Но больше всего мое внимание привлекла техника геймификации, рассказанная Дмитрием Зеливанским, экспертом в области электронного обучения. Мне понравилось работать с mind-maps (интеллектуальными картами), создающиеся для отдельно взятых отделов и всей организации, а также групповые методы работы в проектных командах, об этих методиках нам поведал Тимофей Нестик, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН. 

Отзыв слушательницы второго набора Марины Касьяненко

Планирование организационных изменений, выбор наиболее эффективного варианта из множества альтернатив - достаточно сложное дело, требующее профессионального подхода. Прочитанный курс Марка Кукушкина «Организационная трансформация» показал, что создание адекватной динамичной внешней среды "внутренней" или (и) "внешней" формы  требует перспективного прогнозирования, планирования и управления данным процессом на постоянной и комплексной основе. Колоссальная жизненная энергия позволяет Марку быть экспертом во многих бизнес областях, его мастер-классы и лекции всегда очень динамичны, информативны, структурированы, насыщенны не только теорией, но и большим количеством практических примеров.