• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

29 марта завершился трехдневный мастер-класс Томаса Хоффмана

В течение трех дней американский психоаналитик освящал тему «Приложения различных психоаналитических теорий для повышения эффективности в бизнесе».

29 марта завершился трехдневный мастер-класс Томаса Хоффмана

29 марта на Магистерской программе "Психоанализ и бизнес-консультирование" завершился трехдневный мастер-класс американского психоаналитика Томаса Хоффмана, который был посвящен теме «Приложения различных психоаналитических теорий для повышения эффективности в бизнесе»

Томас Хоффман – д.м.н., сертифицированный аналитик АРА, заведующий кафедрой Психоанализа и психодинамических исследований Центра Психоанализа Балтимора-Вашингтона, Тренинговый аналитик Института Психоанализа Балтимора, член Международного общества по психоаналитическому изучению организаций. Он сочетает опыт в государственном и частном секторе с доскональным знанием классического психоанализа, современной психологии и теории управления. Кроме участия в психоаналитических профессиональных сообществах Томас Хоффман является Членом Американской ассоциации иммунологов и Американской академии педиатрии.


На протяжении всех трех дней мастер-класса профессор презентовал бизнес-кейсы, примеры из своей психоаналитической консультационной практики. Слушатели Магистерской программы активно вовлекались в работу по разбору кейсов, обсуждали, предлагали свои варианты работы, прорабатывали уже известные методики и инструменты на примере предложенных кейсов.  

В первый день мастер-класса Томас Хоффман поделился опытом  американской психоаналитической школы, рассказал про нейропсихологию, ее применение в менеджменте и ее связь с психоаналитическим коучингом.   

Второй день был отмечен детальным разбором одного из предложенных кейсов. Профессор Хоффман поделился наблюдениями о том, почему люди совершают очевидно глупые вещи, принимая важные решения в бизнесе, менеджменте, рассказал о самодеструктивных причинах подобных действий. 

В третий день профессор Хоффман поведал слушателям о способах применения различных психоаналитических теорий для повышения эффективности в бизнесе, оптимизации сотрудничества в команде, использовании Балинтовских групп в бизнес-консультировании.

Отзыв слушательницы первого набора Ирины Мунировой.

Три дня для гурманов.

3 дня профессор Томас Хоффман раскрывал нам секреты взаимосвязи психоанализа, эволюции человека и реальности. Теория "Зеркальных нейронов" никого не оставила равнодушной, влекущая за собой вопрос, что же есть такое химера психоаналитического процесса: бессознательное в действии или работа нервной системы?! Обращаясь к нейропсихологии можно говорить о том, что основной функцией мозга является предсказывание окружающей среды, и проверка этих прогнозов. Если предсказания оказались близки к реальности, мы можем научиться чему-то, но если же прогноз не подтвердился, мы вытесняем воспоминания о неудачном опыте. Томас так же акцентировал внимание на неожиданных событиях, вызовах реальности, которые для нас всегда были и будут неожиданностью, вне зависимости от предсказаний. Это необходимо учитывать при планировании чего-либо в нашей жизни, если мы планируем «держа прошлый опыт в голове», наши предсказания будут максимально приближены к реальности. Реакции на какое-либо событие в нашем мозге по цепочкам нейронов проецируются в реальность и могут происходить одновременно у двух людей. Именно «отзеркаливая» мы можем определить, что возможно наш собеседник загрустил или радуется. Эмпатия - одна из основ психоаналитической работы. Важный момент состоит в том, как понять мои это чувства или чувства другого человека. 

Профессор очень наглядно продемонстрировал нам эту разницу на примерах экспериментов, проведенных в Штатах. Прошлое - есть совокупность историй, которые мы себе рассказываем. Наши воспоминания и есть наши фантазии, это подтверждено исследованиями нейропсихологии. Процессы, протекающие в гиппокампе, обуславливают этот процесс. Чем больше мы фантазируем, визуализируем, там больше у нас возможностей изменить свою жизнь к лучшему. Если мы можем фантазировать и справляться со своими проблемами без помощи специалиста, тогда почему люди продолжают совершать глупые вещи? Второй день нашей встречи с Томасом был посвящен теориям самодеструкции. Обучение проходило на основе кейсов из опыта Хоффмана. Выдающийся представитель американской школы психоанализа, приоткрыл нам дверь в знания о возможных эмоциональных выгодах необоснованного риска, как и почему дистресс может являться причиной желания наказания и деструктивного поведения.