• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Организационная психоаналитическая психодрама: авторский метод Федоровой Светланы Михайловны. Отзывы участников

Организационная психоаналитическая психодрама: авторский метод Федоровой Светланы Михайловны. Отзывы участников

Организационная психоаналитическая психодрама - групповой метод, разработанный Федоровой Светланой Михайловной, основан на богатом опыте работы преподавателя с пациентами методом психоаналитической психодрамы и опыте группового коучинга в организациях. 

Федорова Светлана Михайловна – старший преподаватель кафедры Психоанализа и бизнес-консультирования, Executive коуч, практикующий психоаналитический психотерапевт и бизнес-консультант.

Второй год Светлана Михайловна обучает Организационной психоаналитической психодраме слушателей Магистерской программы "Психоанализ и психоаналитическое консультирование". Участники через собственный опыт проживают организационные конфликты, обучаются осознавать связи, проекции и переносы, детские травмы, которые неизбежно влияют на их взаимодействие с другими людьми в организациях и через проигрывание в групповом формате различных сцен и ролей находят способ разрешения этих конфликтов.


Своими впечатлениями поделились слушатели 2 курса МП:

Исаева Инга: "Организационная психоаналитическая психодрама - метод направленный на решение внутригрупповых организационных конфликтов в безопасной, творческой атмосфере. Все занятия по организационной психодраме позволяют участникам выдвинуть актуальный для них бизнес-конфликт для проработки и сделать параллели между тем, что происходит сейчас в организации и тем, что могло происходить в детстве...Неоднократно на сессиях организационной психодрамы мы проигрывали конфликты, актуальные для нашей магистратуры, что позволяло существенно проработать свое отношение к организации, в которой мы находимся, с помощью других участников, а также ведущего группы. Федорова Светлана Михайловна хорошо управляет групповой динамикой, ведет сессии с долей юмора и иронии, что всегда позволяет снизить градус и относиться к занятию, в какой-то мере, как к продуктивной игре. Что касается участников группы, все всегда готовы исполнять свои роли, независимо от сложности задания, что помогает тому, кто заявляет свой конфликт...Всегда интересно играть определенную роль в организационной психодраме, хотя никогда не знаешь, что тебя ожидает на этот раз и это добавляет существенную долю любопытства перед каждой сессией...У всех людей порой бывают схожие проблемы, поэтому помогая другому продвинуться в уровне своей осознанности, разрешить какую-то важную тему, мы помогаем самим себе. Смотря на других, я каждый раз открывала что-то новое для себя. Спасибо МП за возможность участвовать в данном курсе!"

Красильник Надежда: "Авторский курс «Организационная психоаналитическая психодрама» Федоровой Светланы Михайловны, один из моих любимых во всей учебной программе. Он живой и настоящий, он дает возможность не просто узнать о методе, но и применить его к себе, посмотреть, как все это работает у других, он позволяет нам как группе лучше узнать друг друга и самих себя. В начале каждого занятия, наряду с любопытством, я ощущаю некоторую тревогу. Наверное, в этот момент каждый участник группы, так же как и я, внутренне прислушивается к себе, насколько сегодня он готов открыться и довериться группе. Когда же начинается сам процесс, мы погружаемся в игру, в ходе которой реальные страхи, гнев, зависть, раздражение, напряжение, перевозбуждение и прочие давящие на нас изнутри чувства высвобождаются, сменяясь гаммой разных ощущений. Иногда ситуация накаляется и кажется тупиковой. Но запушенные механизмы ассоциирования, связывания, отыгрывания делают свою невидимую работу, что неизбежно приводит к результату. Мне нравится сама атмосфера занятия, балансирующая между юмором и серьезным бережным отношением к внутреннему миру другого человека, что безусловно задается преподавателем. Мне интересны удивительные инсайты, рождающиеся у коллег в ходе нашей групповой работы. Исключительно точными оказываются тонкие интерпретации Светланы Михайловны. Участие в Организационной психоаналитической психодраме много дает мне и в плане знаний, и в плане саморазвития."

Никифорова Алина: "Я хочу рассказать о полученном опыте и о том, как этот опыт помог мне справиться с реальными проблемами и задачами, которые стояли передо мной в моей профессиональной деятельности. Как и предполагает метод, мы проиграли три сцены моего организационного конфликта. С каждой новой сценой передо мной все отчетливее вырисовывались те связи и процессы, которые я не замечала ранее.  Удивительным образом передавались эмоции реальных коллег с моей работы коллегам из нашей магистерской программы. И после этого, когда я узнала из опыта одногруппников, что они чувствовали, о чем они думали и фантазировали во время игры, мне стало понятнее, почему тот или иной человек из моей рабочей команды определенным образом поступает в той или иной ситуации. Это был бесценный опыт, позволивший мне взглянуть на ситуацию глазами моих коллег. Сыграть третью сцену мне удалось не сразу, но когда это произошло, я почувствовала, что накал страстей внутри меня утих, и стало как-то понятнее, в каком направлении двигаться дальше для успешной работы в компании. И я стала применять полученный опыт в своей работе, который принес мне много маленьких личных побед, в частности, продвижение по служебной лестнице и разнообразие поставленных руководством задач. Но самым ценным стало то, что я разрешила себе двигаться к успеху, невзирая на мнения окружающих и преграды, которые ранее казались труднопреодолимыми. Это был бесценный опыт, мой опыт!"