• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

9-11 октября 2014 г. профессор Ален Жибо провел семинар на тему "Первичная психоаналитическая консультация" для слушателей МП

9-11 октября 2014 г. профессор Ален Жибо провел семинар на тему "Первичная психоаналитическая консультация" для слушателей МП

9-11 октября 2014г. на МП "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" профессор Ален Жибо провел семинар на тему "Первичная психоаналитическая консультация".

Ален Жибо - психоаналитик, профессор, директор Центра психоанализа и психотерапии им. Эвелины и Жана Кестембергов (Париж), титулярный член Парижского психоаналитического общества, Экс-Президент Европейской психоаналитической федерации, Экс-Генеральный секретарь Международной психоаналитической ассоциации.

На семинаре профессор Ален Жибо познакомил слушателей с особенностями проведения первичного психоаналитического интервью, выделив основные параметры, на которые должен обращать внимание психоаналитик: степень внутренней свободы пациента и способность вступать в диалог с аналитиком и с собой; вовлеченность пациента в процесс интервью и способность к рефлексии; отношение пациента к своей личной истории, способность обращаться к прошлому и создавать связи между событиями; способность к ментализации и символизации; направленность влечений и способность инвестировать другого; контрпереносные ощущения самого психоаналитика и др.

Ален Жибо продемонстрировал видеозаписи первичных психоаналитических консультаций, проведенными в Центре психоанализа и психотерапии им. Эвелины и Жана Кестембергов (Париж) самим Аленом Жибо и последним метром французского психоанализа из старшего поколения, Мишелем Де Мюзаном. Подробный и детальный анализ каждого момента консультации, помог слушателям ощутить себя внутри консультативного процесса и открыл участникам три разных внутренних мира пациентов с их страданиями, личными историями, бессознательными  конфликтами и показал глубину связи прошлого, настоящего и будущего.


Отзывы слушателей:

Балясова Елена: "Ален Жибо - потрясающий! Увлекающий в глубины психоанализа с такой легкостью и воодушевлением, что три дня семинара пролетели на одном дыхании. Он так изысканно просто рассказывает о глубинных и сложнейших нюансах психоаналитического интервью, что с удовольствием заслушиваешься и открываешь для себя с новых сторон, даже то, что было вроде известно... Демонстрации сессий, живой диалог со слушателями, примеры из практики - все это настолько интересно и с таким мастерством, что "погрузившись, не хочется выныривать". Искренне-чувствующий, уверенно-расслабленный, захватывающий дух точностью формулировок и любовью к тем, с кем работает. Вообщем, восторгу нет предела!"

Журенкова Екатерина:
"Три дня прошли под парусами психоанализа, полная палитра эмоций, при этом нет ощущения полного блуждания. Информация очень комфортно ложится на то, что было приобретено до этого, что вселяет оптимизм, с учетом сложности материала."


Изотова Ирина:
"Фантастические клиентские кейсы, филигранная работа Мишеля де Мюзана и Алена Жибо в первичных интервью. Всматриваюсь в то, как "великие мэтры" выстраивают маршрут сессий, как создают безопасное принимающее пространство для пациентов, для исследования их прошлого, для высвобождения бессознательного, для свободных ассоциаций, фантазмов, анализа сновидений, озарений... Невероятно захватывающее расследование, ведущее пациентов к исцелению. Ведь в каждом случае психоаналитик обращается и общается с непсихотической частью пациента, помогает вырасти его внутренней силе, способствует выращиванию способности пациента опираться на себя и ведет, ведет пациента к исцелению!"


Катасонова Галина:
"Магия психоанализа работает удивительным образом. Каждая встреча с А. Жибо это как новый мир! Каждый из нас движется с разной скоростью в пространстве, но всех нас объединяет великая страсть быть исследователями, быть смелыми и ищущими внутреннюю силу чтобы быть полезными, а это значит понимать и принимать Другого."

Курарар
ь Наталья: "Думаете, психоанализ - это только про секс? Неа, all we need is love! "В нашей психической жизни важнее всего любовь. Нам всем хочется, чтобы нас любили так, как никого другого и безусловно. Но со временем должно прийти понимание: другие любят меня; но, скорее всего, не так, как мне бы этого хотелось; и иногда они не могут быть рядом. В этом мы все одинаковы. Различает людей только то, как они справляются с потерей любви и с тем, что Другого нет рядом", - Ален Жибо, крутейший французский психоаналитик, на нашей Магистерской программе!"