• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

На втором курсе Магистерской программы завершился курс Екатерины Владимировны Михайловой «Психоанализ организаций».

На втором курсе Магистерской программы завершился курс Екатерины Владимировны Михайловой «Психоанализ организаций».

На втором курсе Магистерской программы завершился курс Е.В.Михайловой «Психоанализ организаций».
Михайлова Екатерина Владимировна - доцент Кафедры психоанализа и бизнес-консультирования, кандидат философских наук, Тренинговый аналитик Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, член правления ЕКПП - Москва, с 2004 года член Международного общества по психоаналитическому изучению организаций – ISPSO, руководитель Центра Психоанализа онлайн. Екатерина Владимировна имеет многолетний опыт психоаналитической работы с индивидуальными клиентами, группами, а также опыт психоаналитического консультирования организаций.

Курс "Психоанализ организаций" Екатерины Владимировны Михайловой включал в себя как лекционный материал, так и практические занятия.

На лекциях были рассмотрены следующие темы:
- История развития прикладного психоанализа (применение психоаналитического подхода к работе с группами и организациями, социальными феноменами)
- Бессознательные процессы, происходящие в группах и организациях
- Теории группового взаимодействия и изучение организаций
- Психоаналитическая диагностика организаций
- Методы психодинамического группового коучинга и др.

Практические занятия включали в себя обсуждение кейсов предложенных участниками группы и групповой анализ, целью которых было изучение происходящих процессов через эмоциональный опыт (learning from experience). Слушатели 2 курса обучались отслеживать и анализировать групповой процесс, давать и получать многостороннюю обратную связь, а также имели возможность понаблюдать за различными методами работы ведущего группы.

На завершающем занятии 4 группы представили свои презентации: "Доверие и паранойя в организациях", "Корпоративная культура", "Агрессия" и "Этические принципы различных моделей психоаналитического образования".

Отзывы слушателей 2 курса:

Катасонова Галина: "Форма зачета по предмету "Психоанализ организаций" - была интересной, актуальной и показывала суть и практическое владение предметом. В процессе участвовало 4 группы с разными темами. Общим голосованием всей группы, победила группа с темой: "Агрессия". Эта тема для нашей группы была совсем непростой, динамика процесса внутри группы была разнообразной и все аспекты теоретических моделей мы испытали на себе и зафиксировали в своих наблюдениях. На мой взгляд, нас объединила общая цель, каждый участник группы мог выбрать подходящую роль и внести свой конкретный вклад в подготовку. Может быть что-то получилось не совсем так, но это было по-настоящему, в каждой системе каждый элемент ценен и играет свою важную роль! Потрясающий опыт, который мы пережили, обмен опытом, энергиями и рефлексия в завершении всего процесса в общем кругу, оставшиеся внутренние вопросы к себе, это и есть непростой путь профессионального развития. Спасибо группе и преподавателю - Михайловой Е.В.!"

Курарарь Наталья: "Сопротивление и агрессия - на одном полюсе, доверие и созидание - на другом. Как конструктивно пройти из одной точки в другую? Как сделать открытость и доверие не слабостью, а мега-ресурсом? ... Актуально в любых отношениях - как в личных, так и в организационных. Испытывали это на себе и анализировали на зачете в рамках нашей МП "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" под чутким научным и практическим руководством Екатерины Владимировны Михайловой!"
 
Федулова Юлия: "По завершении курса "Психоанализ организаций" мы с коллегами представили плод наших размышлений на тему "Доверие и паранойя в организациях". Как организации создают доверие, что делают, как справляются с параноидальными состояниями? Что даёт и к чему обязывает доверие? Существует ли шанс в параноидальной организации привить культуру доверия? " Почему "выживают только параноики" по мнению руководителя Intel Эндрю Гроува. Как Стив Джобс использовал параноидальные настроения в интересах своего бизнеса? Было интересно пройти через дистанционный процесс создания нашей группы, наблюдать за динамикой его развития, чувствами, результатом и способностью присвоить результат, который напрямую связан с внутренними и внешними инвестициями каждого в созидательный процесс. Красиво, творчески оформлен материал, за что огромная благодарность от всей группы Ирине Шелудько! "Это просто чума!!! Крутая презентация!!!" - так эмоционально отозвался один из участников нашей группы Сергей Аленкин, а мы единодушно это признаем! Спасибо, всему нашему курсу, а мы работали в четырех группах, за прожитый опыт, глубокое внутреннее эмоциональное включение, интересное раскрытие разноплановых тем и последующее обсуждение. Спасибо, автору и руководителю курса, доценту кафедры "Психоанализ и бизнес-консультирование" НИУ ВШЭ Екатерине Владимировне Михайловой за возможность выразить себя через увлекательную и интересную работу!".