• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастер-класс по Технике и практике Бизнес-коучинга Наталии Долиной и Татьяны Дремлюга: отзывы

Мастер-класс по Технике и практике Бизнес-коучинга Наталии Долиной и Татьяны Дремлюга: отзывы

Весь первый семестр на первом курсе Магистерской Программы НИУ ВШЭ "Психоанализ и бизнес-консультирование" доцент Наталия Долина и старший преподаватель Татьяна Дремлюга проводили мастер-класс по технике и практике бизнес-коучинга. Это один самых важных, стержневых и программообразующих курсов нашей Магистерской Программы. Слушатели программы делятся своими впечатлениями и результатами:






Юлия Калашникова:

От лекций Наталии Долиной я просто в восторге. Все четко, лаконично, структуировано, с интересными кейсами и упражнениями. После каждого занятия остается приятное ощущение полноценности качества полученных знаний.

Коуч может повысить эффективность каждого сотрудника, соединить в едино его личные цели и цели компании, если они находятся в диссонансе, а также помочь понять клиенту его потенциал и стать более успешным .Ведь люди работают лучше, когда хотят, а не должны.

 

Эльмира Бобрякова:

Важным знанием для меня и наглядным примером в данном эксперименте стала тема контрпереноса коуча в процессе слушания и влияние этого контрпереноса на взаимодействие с клиентом, на качестве сканирования его скрытого запроса. Когда коуч сфокусирован «на себе», то ответы клиента вызывают контрперенос и коуч начинает задавать вопросы клиенту о себе, тем самым решая свои проблемы, прежде всего, а не клиента. И этот момент коучу важно зафиксировать для самого себя во время разговора и постоянно о нем помнить.


Екатерина Журенкова:

Сами преподаватели курса, Наталия Долина и Татьяна Дремлюга, уже сами по себе ярко иллюстрируют образ коуча, который я еще недавно представляла себе только в теории: энергичные, открытые, влюбленные в свою работу и миссию, красивые и снаружи и внутри, цельные.

         Для меня с началом курса по практическому коучингу открылся целый философский пласт, дополнение к той парадигме, которая изначально во мне формировалась, усилилось влечение к этой миссии, откликнулось самое светлое и сильное, что я вижу в своих способностях.

           Внутренний мир человека, его эмоциональный космос - тот самый оазис, найти который предлагается клиенту. Дальнейшие шаги - поиски новых смыслов на этом оазисе, их закрепление на уровне сознания.

 

Марина Зверева:

Мне понравилось, что Н. Долина использует нестандартные подходы для стандартных решений, которые применяются в современном коучинге. Например, «коучинг - это поддержка, а не помощь», чем не психоаналитический подход для решения проблемы? Она обладает огромной приверженностью к своему делу и делает это с таким энтузиазмом, что поневоле заражаешься ее  жизненной энергией,  всегда после окончания остается огромный позитив и желание трудиться.

 

Светлана Ким:

Сегодня Наталья Долина окунула нас в глубину бизнес коучинга, где все расставлено по полочкам. Коучинг это инструмент, для того чтобы лидер держал фокус на людей, верил в их потенциал, был раскрывающим и развивающим. Для того чтобы человек уходил от состояния страха и закрытости, двигался к раскрытию потенциала, к вере в себя, нахождению смыслов и раскрытию всего лучшего того, что в нем есть.  

 

Петр Бочкарев:           
           Татьяна Дремлюга через лекции и практические упражнения во многом помогла мне понять, насколько важно, и каким образом можно формировать свою собсвенную идентичность коуча, работать "здесь и сейчас", знать техники, но не зацикливаться на них, видеть личность и работать с личностью. Особенно на первых порах есть соблазн увидеть и использовать некую технику, не задумываясь насколько данная техника уместна в данный момент. В этом случае, личности коуча и клиента уходят на второй план, а на первый план выходит выхолощенная техника. Татьяна вполне ненавязчиво напоминала нам об осознанности, небходимости быть обращенным к клиенту, но при этом ни в коем случае не пытаться "продать себя", не пытаться понравиться. Трудно переоценить важность этих занятий! Очень здорово, что на занятиях по бизнес-коучингу мы уделяем место философии коучинга, это дает возможность каждому из нас интегрировать в себя эти техники, коучинговые направления, приемы, во что-то ценное внутри себя, что "оживет", "прорастет", и будет частью нашей личности, а не просто набором интрументов. Подходы Татьяны Дремлюга и Наталии Долиной возводит коучинг в ранг искусства, очень интересно учиться этому!


Анастасия Модяева:

Курс Натальи Долиной «Практика и техника бизнес-коучинга» является одним из самых мной любимых, связанно это не только с харизмой и личностью Натальи, но и материалом, который мы отрабатываем сразу после ознакомления(…)

В консультативной работе большое внимание уделяется ответственности. Часто бывает, что клиент, обращаясь за помощью, перекладывает ответственность на консультанта. Он уверен, что коуч – профессионал, лучше разбирается в теме, ведь у него было тысяча таких клиентов как он. Однако, задача консультанта держать в фокусе клиента, а уже сам клиент держит в фокусе свою проблему. Коуч берет ответственность за процесс, а ответственность за результат возьмет клиент, у него есть все знания, чтобы решить проблему. Наталья сравнивает это процесс с работой хирурга. Предположим, что от операции зависит жизнь пациента, хирург разделяет переживание близких и хочет помочь, но главная его задача – взять ответственность за сам процесс операции, быть внимательным и сосредоточиться на оперировании пациента. Если он сфокусирован на переживаниях близких, на жалости к пациенту, то упустит возможность хорошо выполнить свое дело и успешно окончить операцию. Также и в коучинге, если консультант будет сфокусирован на клиенте и брать ответственность за процесс, то коучинг покажет себя в действии.

 

Елена Чепракова:

Коучинг - это увлекательный творческий процесс осознания и выбора.  В  работе коуч может вести спонтанный диалог, а может использовать  одну из стандартных схем работы. Больше всего из курса лекций Натальи Долиной и Татьяны Дремлюга мне запомнилась схема работы, основанная на видении конечного результата.

При использовании этой схемы мы просим клиента описать, что будет, если ситуация, с которой мы работаем, сложится наилучшим образом. В этот момент мы предлагаем клиенту забыть о реальности и приглашаем его пофантазировать. Если это уместно, можно попросить клиента описать один день из будущего, когда его мечта/цель уже реализована.

Здесь важно, чтобы клиент погрузился в свою мечту/цель, прочувствовал ее. Коуч помогает в этом клиенту, задавая вопросы, помогающие пояснить, детализировать мечту/цель. Рассказывая о своих желаниях, клиент входит в ресурсное состояние.