• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Семинар Саймона Такера на Программе "Психоанализ и бизнес-консультирование": день первый

Семинар Саймона Такера на Программе "Психоанализ и бизнес-консультирование": день первый

На Магистерской Программе "Психоанализ и бизнес-консультирование" начался семинар доктора Саймона Такера.

Тема семинара: "Организация в психике человека. От личности к организации, и обратно".



Саймон Такер - Исполнительный директор OPUS (основана в 1975, an Organisation for Promoting Understanding of Society and organisations within society), психоаналитически ориентированный коуч, тренер и бизнес-консультант, профессор магистерской программы по организационному консультированию и стратегическому лидерству в ТАВИСТОКСКОЙ КЛИНИКЕ в Лондоне, имеет опыт работы топ-менеджером.

Первый день семинара был посвящен концепциям отношений между индивидуумом и группой Уилфреда Биона






Слушатели ознакомились с теоретическим материалом, подкрепленными реальными кейсами из практики Саймона Такера. Также участники семинары выполнили практические упражнения в группе, наблюдая, на своих примерах, концепции Биона.



Было много интересных вопросов по материалу семинара, Саймон Такер ответил на каждый из них. 


Ирен Изотова, Executive-коуч, слушатель Магистерской Программы:

"Магистерская программа ВШЭ " Психоанализ и бизнес консультирование" внимает сегодня признанному авторитету в области глубинного оргконсультирования, представителя Тавистокской школы и последователя Биона, профессора Саймона Такера.
Консультируя организации в психоаналитической парадигме, мы исходим из постулата, что любая организация существует на трех уровнях репрезентаций: так, как она задумывалась, так, как она функционирует в реальности, и так, как она представлена в восприятии сотрудников. И не всегда изначальный дизайн отцов-основателей совпадает с субъективным внутренним образом, живущим в голове у работника.
По определению Аристотеля, "человек- это политическое животное". Как в социуме мы выстраиваем и реализуем свои жизненные смыслы через взаимодействие с людьми в этом Мире, так и в организациях лидеры и сотрудники достигают своих целей, об'единяясь в группы, создавая групповую динамику со своими внутренними бессознательными процессами.

Рабочие группы, об'единенные для решения конкретной задачи, обычно взаимодействуют на рациональном, зрелом, логически "отсмартованном" уровне. Дело делается, но как-то сухо и скучновато. Nothing personal but business.
А вот чем агрессивнее прессинг внешних факторов- тем более иррациональным становится поведение людей в рабочих группах, происходит бессознательный регресс в инфантильность, включаются более примитивные, более древние механизмы защиты от растущей тревоги и неопределенности.
Рабочая группа откатывается в эволюционное детство, где коллективное бессознательное может функционировать в трех возможных паттернах: детско-родительская со-зависимость, нападай или удирай, или " в ожидании Спасителя".





Наш семинар продолжается. Впереди два интереснейших дня семинара глубинного организационного консультирования в психоаналитическом ключе от одного из лидеров Тавистокской клиники.