• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Семинар, который построил Франсуа Ришар

Семинар, который построил Франсуа Ришар

Прошло 3 дня семинара Франсуа Ришара "Психоанализ подросткового возраста"


ФРАНСУА РИШАР, профессор Университета Париж-VII имени Дени Дидро, титулярный член Парижского психоаналитического общества, член Международной психоаналитической ассоциации, директор Центра исследований психопатологии и психоанализа Университета Париж-VII имени Дени Дидро.






Мини-репортаж о семинаре: 

" Семинар, который построил Франсуа Ришар.

Один из самых трогательных и захватывающих семинаров нашей Магистерской Программы собрал полную аудиторию слушателей. Мы постоянно смотрим видеокейсы для анализа психоаналитического коучинга или консультирования. Но слушая Франсуа Ришара, понимаешь, что проектор здесь совершенно не нужен: слово мастера, даже претерпевшее перевод, оживляет клинические случаи, и последние предстают перед нами, как наяву.


За три дня семинара Франсуа Ришар обозначил основные этапы в развитии подростка и конфликты, которые подросток переживает, сопровождая это примерами из своей практики. Франсуа Ришар показал множество различий в практике работы с подростками и взрослыми пациентами. Большое внимание было уделено интерпретации, которая в психоанализе с подростками работает специфическим образом.

Были затронуты вопросы конфликтов, сексуальности, культурного развития подростка. Продемонстрирован переход от ребенка к подростку, от инфантильной сексуальности к взрослым эдипальным чувствам. Было очень интересно узнать о природе столь ярких и противоречивых чувств и переживаний, которые неразделимо и интенсивно "сосуществуют" в подростке. Например, это показано на случае, когда подросток ярко выражает как нарциссизм, так и эдипальные чувства в один и тот же момент, говоря одну и ту же фразу.

Крайне ценным для меня стало осознание, как важно отдавать себе отчет в том, насколько и какой степени реальными могут быть отношения специалиста(психоаналитика, консультанта, коуча) и подростка (равно как и взрослого клиента). Насколько будут выдержаны дистанции и границы, когда пациент или клиент сможет все таки относится к происходящему или произносимому на сессии как к символическому, а не реальному. Вопрос границ и реальности не является темой семинара, но все же Франсуа Ришар показал важность этого аспекта для нашей практики коучинга и психологического консультирования, показал интересно и убедительно.


В субботу  Франсуа Ришар говорил о "современных болезнях цивилизации", о том, как исчезли или ослабли многие запреты в отношении подростка, ослаб голос Супер-Эго. Но при этом возникло множество влечений, обусловленных влиянием ТВ и интернета. Подросток вынужден постоянно поддерживать контакт с множеством объектов, предъявляемых такой пестрой внешней средой, как если бы он был должен и обязан инвестировать свое внимание в эти, зачастую, виртуальные объекты."

Петр Бочкарев, слушатель 1-курса Магистерской программы "Психоанализ и бизнес-консультирование".