• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

10-11 апреля прошел семинар Рене Руссийона на тему "Нарциссизм". Отзыв слушателя Ирен Изотовой

10-11 апреля прошел семинар Рене Руссийона на тему "Нарциссизм". Отзыв слушателя Ирен Изотовой

10-11 апреля выдающийся французский психоаналитик, приглашенный профессор Магистерской Программы "Психоанлиз и бизнес-консультирование" Рене Руссийон провел семинар на тему нарциссизма. Как всегда, семинар оказался увлекательным, познавательным, глубоким и творческим. Своими впечатлениями делится слушатель 1-го курса Программы Ирен Изотова.

"Отчего нам всем порою, а некоторым из нас так и вовсе беспрерывно, бывает жить невыносимо? В такие моменты глубокого внутреннего отчаяния, остро ощущаемой собственной никчемности и тотальной безнадежности мы, как-будто, проживаем еще и еще раз надмирную тоску по утерянному раю материнской утробы, где все существовало эксклюзивно для нас: текли нескончаемые молочные реки, высились нерушимые кисельные берега, румянились вечно молодые яблочки. Весь мир принадлежал нам безраздельно. И мать, разумеется, была тотально нами присвоена, слита с нами нераздельно в нескончаемом блаженстве. 

Пока она впервые не оставила нас в одиночестве. Она могла уйти всего на несколько минут, но для младенца это расставание длилось целую вечность. Всей кожей, всем своим нутром мы ощутили оставленность, брошенность. И, как Иисус в Гефсиманском саду вопрошал Отца небесного с укоризной: "Боже, зачем ты меня оставил?", так и мы с яростью вопили: "Мама, зачем ты меня покинула?" 

Так, с чудовищной боли внезапного изгнания из Эдема, мы все начинали наш жизненный путь врастания в этот новый, странный мир, где кроме нас, оказывается, существуют еще и другие. И мы, как выясняется, от них зависим.

Рене Руссийон, великолепный мастер психоаналитической науки и отважный путешественник в мир бессознательного своих клиентов, ввел нас в очень мощное, турбулентное и трагическое силовое поле нарциссизма и связанных с ним патологий функционирования психического аппарата личности.

Миф о прекрасном юноше Нарциссе, холодном, жестокосердном и неспособным полюбить влюбленную в него Эхо, влюбляется в свое отражение в воде. Осознав тщетность своей страсти, ибо объект обожания- недосягаем, ведь невозможно разделить любовь с самим собой, он убивает себя, прекращая свое неутолимое страдание.

В аналитическом смысле, позитивный нарциссизм служит фундаментом хорошо психически функционирующей, зрелой, принимающей себя личности, залогом уважения к себе и наличия адекватной самооценки. Коллосальную роль в формировании такой позиции играют самые ранние взаимоотношения ребенка и матери. "Достаточно хорошая мать" (Винникот) своей заботой, присутствием, эмоциональным отзеркаливанием, чувственным откликом на запросы младенца способна устанавливить такие взаимоотношения со своим ребенком, что вместе они могут достаточно успешно пройти через непростой процесс первичной сепарации с помощью символизации встречи друг с другом, отделения друг от друга и собирания ребенка вокруг себя, как отдельного от матери Субъекта. Такая мать оказывается способной выдержать разрушительные эмоции гнева и ярости ребенка и не разрушиться. Ребенок присваивает бесценный опыт обретения собственной независимости, который встраивается в его систему выживания. Научается принимать и любить себя, и вступать в контакт с другими, они же теперь всегда будут сопровождать его по жизни. Так, матери удается выполнить свое главное предназначение — "соблазнить ребенка к жизни" (Макдугалл).

В этом смысле роль аналитика может символически ассоциироваться с ролью принимающей матери, своеобразной точкой сборки, вокруг которой клиент может собрать себя в единое целое. Ибо, к сожалению, не всегда матери удается дать своему ребенку хороший холдинг.

Она может быть уставшей, раздраженной, ревнивой, навязчивой, депрессивной, тревожной, отсутствующей и даже, метафорически, мертвой (Грин). Оказывается невозможным наладить с ней взаимосвязь, и невнимание матери может дезорганизовать младенца. Ребенку не удается полностью осуществить сепарацию и индивидуацию, ощутить, что есть воля и желание Другого. В этом случае, человек может бессознательно формировать травматично зависимые взаимоотношения с другими людьми.

Если психический аппарат развивается в паттернах негативного нарциссизма, ощущение сильной зависимости от других может очень ранить личность, и Эго вынуждено выстраивать защиты отталкивания себя от других через повторяющиеся механизмы сначала идеализации, а затем развенчивания и обесценивания других людей.

В своих крайних проявлениях нарцисс может проявлять себя всемогущим, грандиозным, бесстрашным и дерзким, как правило, в любых своих публичных проявлениях. При этом внутри себя он разъедаем бездной незаполняемой пустоты, ощущением собственной ничтожности, невыносимой тревоги быть разоблаченным и находиться в состоянии абсолютного бессилия. Нарцисс снова и снова повторяет первичный сценарий.

Главный вектор работы аналитика — помочь клиенту выработать систему коммуникации, включающую в себя как Субъекта, так и ориентацию на другого. Базовая проблема нарциссизма — неспособность донести свое желание, намерение до другого человека, невозможность дать другому понять себя, корнями уходящее в провал первичной коммуникации с матерью. Приближение к другому — очарование — обесценивание — разрыв. Укрепляется неразрешимый конфликт: зависимость от признания, восхищения другого и невозможность выстроить с ним долгосрочные, конструктивные взаимоотношения принятия и любви. А любовь только к самому себе -бесплодна и не способна утолить никакой голод.

Аналитик может создать для клиента и вместе с клиентом такие условия, где будет удовлетворяться фундаментальное желание человека — чтобы другой признал его существование. Чтобы был кто-то другой, способный разделить его опыт. Чтобы не чувствовать себя таким одиноким и пустым. Когда другой может принять Вас такими, какие Вы есть и с теми чувствами, которые Вы испытываете. И это не разрушает другого. (Руссийон)

Шаг за шагом мы помогаем клиенту формировать, выстраивать, трансформировать его способ коммуникации с миром. Включающий других, их чувства, отклики, желания, волю. И, может так случиться, нарциссический паттерн ослабнет и перестроится, чтобы смогли сложиться взаимоотношения между двумя взрослыми, уважительно относящимися к себе людьми, потому что Любовь войдет в их пару и останется. Нарцисс и Эхо? Принятие и любовь?

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь"
Федор Иванович Тютчев.

Рене Руссийону, безусловно, удалось выстроить такую атмосферу принятия и взаимопонимания с аудиторией, что мы оказались способны принять и переработать даже самые больные и тяжелые аспекты патологий нарциссического способа функционирования. Невероятно сложная, но очень продвигающая в профессиональном развитии, внутренняя душевная работа. Merci, Рене!"