• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Групповой коучинг "Матрица сновидений" Юлии Федуловой: сессия 2, отзывы участников

Групповой коучинг "Матрица сновидений" Юлии Федуловой: сессия 2, отзывы участников

Проект выпускницы 2015 года Юлии Федуловой "Матрица сновидений" продолжается. Прошла еще одна сессия групповой психоанлитической работы.

Результаты предыдущих сессий изложены здесь

На этот раз работа проходила еще более динамично и были получены большие объемы скрытого содержания в опыте группы и участников.
Вашему вниманию отзывы участников групповой психоаналитической работы в формате коучинга.

Наталья Тотахеваге:

"Красноярское море или Ноев ковчег (по следам “Матрицы сновидений») На первое занятие по матрице сновидений я не попала, так как не рассчитала силы после сильного ОРВИ: встала с утра, собралась на занятия, но поняла, что что-то как-будто камень тянет вниз. Уснула, провалилась...В тот день, действительно, как рассказали коллеги, было очень много агрессии в группе. Вчера после лекции Великого Рене Руссийона казалось, что уже не осталось ни капли сил посетить занятия с Юлии Федуловой, но вызов был брошен. И вот, мы уже "сидим" в спиральной рассадке и рисуем манифестную картину нашей организации в качестве группового запроса(удалено название организации – прим.ред.). Даже опоздавшие быстро разогреваются и включаются в процесс. Это был день снов. Главный сон героини находил интерпретации и созвучия в других снах, ассоциациях и аллюзиях участников. Тема религиозной секты, Ноева ковчега, эксистенционального кризиса, мистики, почти языческих образов и добуддистких богов перекликалась с образами китайской стены и открытых ворот в ней, Ласточкина гнезда, Петры и города мертвых, пещерного храма в Бахчисарае и разбавлялась всемогуществом фигур средневекового монаха и буддистких отшельников. Вихрь унес группу в глубины бессознательного и позволил связать манифестное содержание темы с латентным (открытое, осознаваемое со скрытым, неосознаваемым). Завершая группу, Юлия Федулова, в необычной для многих роли группового ПА коуча - ведущего группы филигранно "замкнула" круг обратной связи, раскрутив его по спирали. Участники группы долго не хотели уходить, обменивались своими мыслями и чувствами по поводу формата. «Матрице сновидений» быть в качестве одного из инновационных форматов группового взаимодействия и жить долго!. Юлия, желаем всяческих успехов твоем ноу-хау и ждем третьего группового занятия через 2 недели. P.S. И вот что один из моих друзей в ФБ сегодня утром опубликовал. Кто был на группе, поймет!"

 

 


Петр Бочкарев:

"Для меня групповой коучинг Юлии Федуловой «Матрица сновидений» - настоящее открытие. Одна из его особенностей – этот психоаналитический коучинг энергетически сильно заряженный, и дает действительно мощный, динамичный, объемный и внезапный эффект.

Фактически каждый участник, имея свой запрос, может поисследовать свои возможности, реальность и опыт, понять себя очень глубоко через раскрытие запроса группового. То есть, в параллельном режиме, фактически происходит прояснение и возникают решения задач, стоящих как перед группой, так и перед индивидуально каждым участником. Два в одном.

Сновидение как совокупность репрезентаций(смыслов) и аффекта(энергии) используется как «топливо» для этого коучинга. Благодаря этому «топливу» (с очень «высоким октановым числом») ракета группового коучинга, отделяя ступень за ступенью, взлетает в самую высь, где захватывает дух от скорости возникновения открытий.

Совершенно не важно, какой мотив и смысл исходного сновидения. Под управлением ведущего группы,  путем выделения аспектов, связанных с бизнес-запросом группы, через ассоциативные сети, каждый участник приходит к своему индивидуальному осознанию, выводам и решениям. При этом вся группа приходит к групповому осознанию группового запроса. Таким образом, элементы «группового бессознательного» как феномена, переходят из скрытого в явное, становятся осознаваемыми.

С практической стороны, группа и участники в довольно быстром, динамичном режиме проясняют 2 запроса и решают две задачи одновременно в одно и то же время.

В индивидуальном коучинге может случиться неудача. Здесь же, не смотря на высокую скорость прояснения, участники группы находятся в безопасном положении, опираются друг на друга.

Часто от клиентов-руководителей можно слышать о своих командах, что «у нас все хорошо», но «что-то мешает», «мы стагнируем», «застоялись». То есть у команды как группы есть запрос на «командное карьерное развитие».

В этом смысле – данный психоаналитический групповой коучинг, мне кажется классный инструмент прояснения самых глубинных подводных камней команды, о которые она "бессознательно спотыкается". Осознав это, команде можно двигаться дальше.

Я уверен, что этот коучинговый проект Юлии Федуловой успешно справляется со «снятием глубинного запроса» команды или группы. В нашей группе – запрос был снят очень точно.

Технически, осмелюсь предположить, что «аффект сновидения» используется как топливо, а исходный смысл – ассоциативно (постепенно) трансформируется в смыслы запроса и контекста. То есть, происходит отделение, освобождение энергии сна, которая будет использована группой как «топливо» для группового коучинга. Это мне напоминает использования ядерной энергии. Метафоры с ядерной физикой и полетами за пределы Земли – не случайны, управление процессом такого сложного коучинга (это действительно очень сложно и энергозатратно) требует подготовки психоаналитически-ориентированного коуча, который способен понимать, рефлексировать, аккуратно, бережно и экологично модерировать групповой психоаналитический процесс. У Юлии это отлично получается. Спасибо, Юлии Федуловой за этот бесценный опыт!"