• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

17 сентября на Магистерской Программе начался семинар легендарного французского психоаналитика Рене Руссийона. Отзывы участников

17 сентября на Магистерской Программе начался семинар легендарного французского психоаналитика Рене Руссийона. Отзывы участников

17 сентября на Магистерской Программе начался долгожданный семинар легеандарного французского психоаналитика Рене Руссийона на тему "Основные психоаналитические концепции и работа с сопротивлением в ходе психоаналитического процесса"


Выдающийся французский психоаналитик, приглашенный профессор Магистерской Программы, Член IPA(Международной психоаналитической ассоциации), титулярный член Парижского психоаналитического общества, профессор клинической психологии в Университете Лион-2 «Люмьер» (Лион, Франция).







Отзывы участников семинара:

Игорь Клюев, выпускник Программы:
"Приручить неосознанный опыт.

17-19.09.15 в НИУ "ВШЭ" Рене Руссийон (один из лучших психоаналитиков мира) проводит цикл "Работа с сопротивлением". Человек страдает от части истории, которую плохо интегрировал. Интегрировать, значит не только бессознательное сделать осознанным, но и сделать его глубинным опытом. То, что было вне "я", сделать частью "я". Приручить". "Создать условия, чтобы клиент проделал работу по приручению своего раннего бессознательного опыта". "На месте "Оно" и "Сверх-я" должно стать "я".Подумалось во время лекции:- нам не только в личной работе нужно приручать неосознанный опыт, но и в организациях.Постоянно наблюдаю в компаниях иррациональное поведение - исполнение ритуалов, правил и регламентов, целесообразность которых как-то не принято обсуждать (этакое корпоративное "сверх-я") - будешь задавать про это вопросы - сочтут за неполиткорректного "чужака". Или постоянно повторяющиеся эмоциональные вспышки, ссоры, подковёрная борьба... Сделать бы это осознанным, интегрированным в опыт компании. В живую, развивающуюся корпоративную культуру. Много интересного может получится. Помочь приручить организационный хаос - достойная задача для организационных психоаналитиков."




Ирен Изотова, слушатель 2-го курса Программы:
"Ко мне приходят клиенты, каждый со своим "внутренним адом" и "Великим Внутренним Инквизитором". Собственно, по идее Мироздания, I reckon, страдание -крайне важная компонента взросления и становления личности человека, неотъемлемая часть формирования жизненного опыта и жизнестойкости. Эта способность " страдать свою тревогу" ( Бион )-выдерживать крайне горестные переживания и не травмироваться безвозвратно - помогает нам пережить неизбежные потери и выйти из обездоленности более крепкими, более адаптированными к вечно меняющейся реальности.Но что делать, если человек оказывается неспособным принять страдание и совершить работу горя по утраченному? Он может вступить в войну с реальностью, которую невозможно вынести. И он начинает защищаться, придумывая свою-альтернативную. Как, к примеру сделал шекспировский Ричард Третий, поменяв Добро и Зло местами.Чуткий и волшебный, не признающий мистики, Рене Руссийон прорвался сквозь невзгоды и ураганы бушующей Европы и снова с нами. Чтобы поделиться с нами КАК помочь клиенту осознать и интегрировать травмирующий опыт и наделить конкретным смыслом прежде бесформенное, тревожащее и не имеющее названия переживание из очень раннего, довербального детства. Помочь человеку выйти из обреченности повторять снова и снова то, что в силу слабости младенческой психики он не смог тогда переработать и проделать, наконец, работу горя по сепарации и обретению целостности. Сегодня, завтра и послезавтра учимся у мэтра искать целительные связи в материале клиента, чтобы открыть путь для той Истины, которую знает только он сам."