• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

15, 16 и 17 октября на Магистерской Программе прошел трехдневный мастер-класс американского психоаналитика и бизнес-консультанта Паулы Клайгер

15, 16 и 17 октября на Магистерской Программе прошел трехдневный мастер-класс американского психоаналитика и бизнес-консультанта Паулы Клайгер




15, 16 и 17 октября прошел трехдневный мастер-класс Паулы Клайгер (США).

Паула Кристиан Клайгер (США), PhD, ABPP
Доктор Клайгер - член Американской психоаналитической ассоциации, член Международной психоаналитической ассоциации, практикующий психоаналитик и консультант, имеет опыт работы с детьми, взрослыми, парами, семьями, группами и организациями. Доцент кафедры психологии University of Detroit Mercy. Ее разработаны курсы для студентов и аспирантов посвященные изучению динамики, культурных и социальных сложностей в формировании личности. 

Паула Клайгер раскрыла свои принципы и методы психоаналитического бизнес-консультирования, рассказала об инструментарии и сеттинге в работе с организациями, поделилась реальными кейсами работы с клиентами.

Отзывы слушателей об этом мастер-классе:

Анастасия Севостьяненко: «Жизненный путь каждого из нас делает нашу личность неповторимой и индивидуальной. Для кого-то этот путь труден и тернист, для кого-то — легок и понятен. Паула Клайгер начала свой мастер-класс с описания собственного пути в психологию и коучинг. Пережив многое, сменив несколько мест и занятий, она в итоге  пришла в помогающую профессию. Сегодня она принесла нам полотно своей жизни, чтобы показать на нем наиболее важные узоры прошлого. В этих узорах можно было разглядеть то, что создало эту прекрасную женщину как профессионала — радость и грусть, потери и приобретения. Мало кто может отважится вынести на публику хотя бы маленький кусочек своей жизни. Но когда такое происходит, начинаешь совершенно по-иному видеть человека: в этот момент он становится твоим, навсегда вплетается в узор твоих собственных воспоминаний. И главное, что я услышала в истории Паулы, — несмотря на то, что нас создает наше прошлое, именно мы, умея находится в настоящем, создаем наше будущее!».

 

Ренат Бареев: «Я первый раз в жизни повстречался с человеком, побывавшим на войне во Вьетнаме. Паула рассказала, что отправилась во Вьетнам с группой музыкантов, чтобы поддержать солдат в это непростое время. Сам факт ее добровольного присутствия там, двадцатидвухлетней, поражает. И вот эта смелая женщина спустя более 40 лет рассказывает нам о становлении психолога как профессионала. Она отмечает, что поздно пришла в профессию и «не сразу расцвела», но, я считаю, ей нужно было преодолеть все жизненные перипетии, чтобы достичь успеха. Ведь только тех, кого не «привели за руку» поступать на психологию, а кто осознанно, постепенно и степенно шел к выбору этой профессии, — только таких людей никогда не постигнет разочарование. Как сказала Паула, они смогут самоинтегрироваться и самоиндивидуализироваться в этой профессиональной среде. Похожий же смысл можно обнаружить в изречении Станиславского: «…нужно видеть театр в себе, а не себя в театре…».

 

Юлия Нестерова: «Я хочу сказать большое спасибо Пауле за возможность еще раз поразмыслить о том, кто я и что помогает мне быть самой собой в работе и жизни. Есть известная поговорка: «скажи мне, кто твой друг и я скажу тебе, кто ты». В случае профессиональной самоидентичности эту фразу можно перефразировать «скажи мне, кто на тебя оказал влияние и я скажу, кто ты». Конечно же, Паула рассказала нам про развивающие практики, дала полезные упражнения для исследования групп и личности, привела много примеров. Но главное, она подтолкнула меня к самоисследованию. Я начала задавать себе вопросы, кто же те люди, которые повлияли на меня и на мое становление как профессионала? То, что я обнаружила — важные составляющие моей истории, на которые я всегда смогу опереться в своей работе. Спасибо, Паула».

 









Виктория Савиных:
«Еще до того, как мы начали говорить об уникальном подходе Паулы Клайгер в работе с клиентами, мы увидели у себя на столах прекрасно подготовленный, профессионально выполненный раздаточный материал. Она заботливо предоставила эти наборы каждому участнику лекции, чтобы мы почувствовали себя равными, профессионалами, коллегами. Это уважение и внимание ко всем нам невероятно вдохновило меня, ведь сегодня это большая редкость и очень ценится в любом взаимодействии. Конечно, это необходимо включать в собственную повседневную практику, не забывая, что в работе с клиентами важна каждая деталь».

 

Елена Ширшина: «Я так же хочу отметить, что весьма познавательной оказалась личная история Паулы, лежащая в основе начала ее работы в психологии. Паула росла на юге США. Отец – врач, решивший переехать в глухую сельскую местность ради миссии: обеспечить людей в отдаленных поселениях хорошим уровнем медицины. Это одна из причин, почему сегодня Паула помогает людям. Когда Паула вспоминала самые трогательные моменты своей жизни, на мои глаза наворачивались слезы. Ее рассказ настолько  впечатлил меня, потому что моя личная история, детские воспоминания тоже связаны со светлой миссией врачей. И я также всю сознательную жизнь стремилась к оказанию помощи, но только сейчас пришла в психологию. Понимаю теперь, что желание помогать людям и бережное отношение к ним я впитала от моих замечательных близких женщин — мамы и бабушки. И сегодня я могу, наконец, начать более осознанно практиковать и пользоваться багажом полученных знаний. С пониманием своей миссии. Здесь и сейчас. Опираясь на магистерскую программу ВШЭ и ее уникальных преподавателей».

 

Егор Исаев: «Помимо интереснейшей истории жизни Паулы Кейгер, сделавшей ее той, кем она сегодня является, меня очаровал ее подход к работе с клиентами, который возможен только при условии профессионализма высочайшего уровня. Так, Паула может позволить себе не всегда строго следовать правилам классического психоаналитического коучинга и, например, работать на сессии с одним клиентом более трех часов. Для начинающего специалиста это может быть пугающим, но она утверждает, что если это комфортно для клиента и позволяет ему максимально раскрыться, то для нее в этом нет проблемы, она способна не потеряться в процессе коммуникации, длительное время сохранять позицию коуча, обеспечивая клиента достаточным уровнем эмпатии, и не попадаться в ловушку собственных интерпретаций. Конечно, это возможно только благодаря колоссальному разностороннему профессиональному опыту, и это та профессиональная планка, к которой стоило бы стремиться!».

 

 

Минчук Анастасия: «К концу третьего дня мастер-класса неповторимой Паулы Клайгер мои разрозненные  впечатления, эмоции и выводы начали складываться четкую и ясную картину своего будущего как коуча! Особенным акцентом на этой картине  для меня стал идеал лидера, который представила Паула, —  человека смелого, осознанного, спокойного, присутствующего в настоящем, невероятно сконцентрированного и ответственного, но также и тонко чувствующего всем своим существом ветер перемен и нацеленного на позитивное изменение. Таких лидеров мне бы хотелось взращивать в своей работе! Я хочу отдельно отметить пример Паулы по работе с кейсом Джо! Сильный, вдохновляющий и захватывающий образец удивительной работы с невероятным результатом!