• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастер-класс Джона Кинга в НИУ ВШЭ 16 июля

16 июля известный американский консультант Джон Кинг провел мастер-класс на Магистерской Программе "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" на тему "Командного превосходства".

Некоторые тезисы выступления Джона Кинга

Ремесло прекрасно тем, что есть предсказуемые моменты, а искусство – неопределенность, творчество, множество ошибок, неудачи – а потом открытия.

Менеджмент – ремесло. Лидерство - искусство.

Лидером можно стать только с позволения людей. Давая это позволение, вы голосуете каждую секунду, и в одну секунду вы можете отозвать это позволение, и я как лидер могу об этом не узнать.

Парадокс лидерства является тем, что оно возможно с дозволения людей, но искусство - лидерство в развитии людей, и это поиск, это исследование людей.

Мы как дизайнеры будущего, как архитекторы культуры (о консультантах)

С этого момента я больше не педагог, я психотерапевт, и я ни черта в этом не понимаю, и мне пришлось этому учиться. Самое главное задать себе правильный вопрос. Но долго я не мог понять, какой ответ хочу услышать.

·       3% населения живут по первому принципу – принцип выживания. Они считают правыми себя и убеждены в одной позиции. Смысл за всеми словами этих людей – "жизнь ужасна"

·       Второй уровень (принцип) – личная неэффективность. Чем крупнее масштаб задачи, которую мы решаем – тем чаще мы проваливаемся и тем чаще мы чувствуем себе неэффективными.  Второй уровень стремиться к взаимодействию с третим. Смысл второго уровня "моя жизнь ужасна".

·       Третий уровень: Люди лично эффективные и полезные, люди-звезды.  "Я крут". Уровень доминирования. Третий и четвертый уровень друг друга слышат, но говорят на разных языках.

Лидер это не тот кто стоит перед людьми и размахивает руками, лидер это тот кто создает возможности для роста других людей, великий лидер это тот кто делает великих лидеров.

·       Четвертый уровень – уровень зрелости. Здесь до нас доходит, что мы нужны друг другу. Я крут, но на самом деле я ничто без тебя, а ты ничто без меня.  Сила наших отношений всегда между нами. На втором и первом уровне всегда есть выигравшие и проигравшие., на четвертом уровне все происходит между людьми, здесь мы говорим «МЫ». Это разница между звездами в команде и звездной команды. Наша задача – сделать из звезд в команде сделать звездную команду. Это уровень про создание партнерства, «сила между нами», суть в том, чтобы создать стабильное партнерство. Деньги лежат на втором, третьем и четвертом уровнях.

·     Пятый уровень это проекты, там где сформированные команды проявляют себя, уровень, где "жизнь прекрасна".                                                                                   

Есть гипотеза, есть вы сейчас на каком-то уровне – значит вы так хотите моделировать свое будущее.  Возможно, мы плаваем в каком-то мифе.

Мы учимся тремя путями: на сравнении, на контрасте и на собственном опыте.

Мотивационное спикерство – не работает. Уровень от этого не меняется.

МЫ должны понимать структуру в которой существует организация, и изменить структуру и язык.


Текст: Ксения Михальченко, слушаталь 2-го курса
Репортаж подготовил Петр Бочкарев, слушатель 2-го курса