• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

5, 6 и 7 ноября на Магистерской Программе прошел трехдневный мастер-класс известного американского бизнес-консультанта Джона Кинга на тему "Концепция командного превосходства и ее применение в организационном консультировании"

5, 6 и 7 ноября на Магистерской Программе прошел трехдневный мастер-класс известного американского бизнес-консультанта Джона Кинга на тему "Концепция командного превосходства и ее применение в организационном консультировании"

05, 06, 07 ноября на Магистерской Программе прошел трехдневный мастер-класс известного американского бизнес-консультанта Джона Кинга, посвященный концепции "Командного превосходства" и ее применения в организационном консультировании.

Отзывы участников мастер-класса:

Светлана Белухина, слушатель 1-го курса
"Джон, ты настоящий Кинг!
или Король говорит...

На моей магистерской программе в ВШЭ прошел трёхдневный мастер-класс американского бизнес-консультанта, коуча и личного наставника бесчисленного количества успешных людей по всему миру Джона Кинга. Он автор книги "Командное превосходство", известный мотивационный оратор и настоящий шоумен. Я преисполнена огромной благодарности ему за эти 14 часов работы с нами, за большущий труд, терпение, любовь и непоколебимую веру в нас. Это теснейшее взаимодействие не оставило места страхам, неуверенности, привычному цинизму, а родило намерение делать все, чтобы как можно больше людей в моем окружении почувствовали, что жизнь прекрасна.

Джон учит нас тому, что стратегии — ничто. Не работают, если построены в отрыве от культуры. Что каждая культура, корпоративная в том числе, начинается (не сюрприз, конечно, но...) с диалога. Джон учит нас также тому, что люди не слушают. Даже если слушают, все равно не слышат другого. Когда думают, что слышат — мало воспринимают.

И как же нам построить диалог, если люди нас не слушают, никогда не слышали и не будут слышать? А Джон знает, что именно заставляет людей пробудиться ото сна, и, конечно, делится этим секретом с нами.

Успех коммуникации зависит не от намерения слушать, не от предвкушения или цели, а определяется одной лишь простой вещью – срезонируют ли в диалоге наши личностные ценности. Напряжение от этого ценностного резонанса, возникающее в пространстве между двумя людьми, и есть та сила, что выведет коммуникации, а значит и культуру на новый уровень, позволит вырасти сотруднику, организации, обществу.

Слушать и слышать другого хорошо умеют джазовые музыканты. У них нет домашних заготовок, договоренностей, и они каждый раз не знают, что будут играть, какая композиция получится в итоге. Они лишь слушают и откликаются, и в этой свободе отклика находят невероятную силу и красоту. В джазе нет фальшивых нот, а если такая и взята нечаянно, ее обыгрывают так здорово, что именно она становится центральной темой нового прекрасного произведения. Вот о такой свободе слышать прекрасное в каждом человеке или явлении и говорил нам Джон Кинг.

У Джона было припасено для нас еще много инструментов коучинга, как подарков в мешке Санты. Но по-настоящему ценное так и не было озвучено, его нужно было увидеть или услышать самому. Происходящее на втором плане за фасадом мастер-класса и есть наглядный пример того, что коучинг на самом деле - не про инструменты или техники, не про запросы или кейсы. Настоящий коучинг происходит там, где соприкасаются личности коуча и того, кто учится его слышать. И да, учитель приходит, когда ученик готов:)

Глядя на Джона и подобных ему людей в работе, научаешься видеть многоплановость реальности, а не только одну ее нарядную сцену. Теперь и ты можешь походить по зрительному залу, заглянуть в монтажную, в деталях представить закулисье, гримерки и уже знаешь, как не свалиться в оркестровую яму. Иногда, но все чаще, ты способен приподняться над постановкой (чем и является любая коммуникация) и обозревать ее с нового ракурса, можешь даже рискнуть сесть за пульт управления рампой, понажимать кнопочки и подсветить самое нужное или важное... Этот навык приобретается рядом с такими людьми.

Спасибо, Король! Говори еще!

Почитать

О Кинге: https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%94…

Самая Лучшая Магистерская программа: http://www.hse.ru/ma/psyan/

Посмотреть

Диалог как джаз: https://www.ted.com/…/stefon_harris_there_are_no_mistakes_o…

Сет Годин про племена:http://www.ted.com/talks/seth_godin_on_the_tribes_we_lead"







Анна Костина, слушатель 1-го курса:
"Ценности - это единственное, что нас объединяет". Закончился трёхдневный мастеркласс американского бизнес-консультанта, автора книги "Командное превосходство" Джона Кинга на моей Магистерской программе. Я до глубины души потрясена его искренней, работой с нами на полную отдачу, с потом на лице и со слезами на глазах. И это в 74 года!!! Wow John King"