• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля. Отзывы слушателей

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля. Отзывы слушателей

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля на Магистерской программе "Психоанализ и бизнес-консультирование" проводятся на первом и втором году обучения. На первом курсе  проводился мастер-класс "Три в одном", на котором изучались тончайшие инструменты групповой работы: модерация - наблюдение - содержание, рефлексия "малых" результатов, формирование внимания и наблюдательности, "воронка коучинга" в группе, индивидуализация и фокусирование в групповом коучинге и др.

Леонид Кроль - профессор Магистерской Программы, один из самых известных коучей, орконсультантов и тренеров в России, с более чем 20-ти летним опытом проведения тренингов и мастер-классов. Генеральный директор проекта "Incantico" (Италия) и проекта "Мастерская тренинга и коучинга Леонида Кроля" 



Отзывы слушателей о мастерской:

Екатерина Климович: «На мастер-классе Леонида Марковича Кроля мы исследовали жизнедеятельность группы и роль отдельного человека в ней. Задав четкие рамки дискуссии, преподаватель тем самым предоставил участникам широкое пространство для обсуждения непростых, острых тем. Для меня этот мастер-класс стал тренировкой восприятия отдельной личности не как клиента, коучи или пациента, а прежде всего как Человека. Это была возможность узнать, что же внутри меня может способствовать уважению и любви к Другому, и как я могу найти эту Божественную искру в Другом, чтобы общаться с ним не усвоенными умными конструктами, а чтобы между нами зародилось живое и теплое общение, возникла бы Встреча и начался Диалог. «Импрессионизм в пространстве», как это назвал Леонид Маркович, это когда есть не только предметность, но еще «что-то». И если он возникает хотя бы на одну минуту – это уже бесценный опыт, это навсегда остается с нами. И действительно, на этом мастер-классе я почувствовала нашу совместность. Мы все сделали несколько важных шагов к близости друг с другом, настоящей близости, а не обмену коучинговыми вопросами или психоаналитическими интерпретациями. Ведь это бесконечно сложно – быть прежде всего Человеком, в жизни, а тем более в профессиональной деятельности. Не бренчать как бубном, своими компетенциями, опытом, успешностью и дороговизной, а действительно оставаться неравнодушным, любить, принимать и уважать других людей, быть экологичными к себе и другим. Это путь длиною в жизнь, и Леонид Маркович дал нам возможность сделать шаг в этом направлении. Просто спросить себя и поделиться в кругу единомышленников яркими воспоминаниями из детства, любимым вкусом или ароматом, задуматься, какие же из бесчисленных молекул, двигающихся в бесконечном эфире пространства и времени, бессознательно попадают в зону нашего восприятия и оставляют след. Запах кожи и табака, сандалового масла или сигарной коробки, какие они для меня? А знаешь ли их ты? Не помнишь? А хочешь мы их найдем?».

Кристина Костылева: «Бизнес поглощает большую часть жизни множества людей, и люди слишком дорого за это платят. Многие специалисты живут для работы, а не работают для жизни. Стрессы, разрушенные браки, обделенные вниманием дети и слабое здоровье – результат того, что прибыль стоит на первом месте. Компании порой мало заинтересованы в тренингах по распознаванию эмоций для своих сотрудников, редко заботятся о том, чтобы сотрудникам было радостно у них работать. Тем более было ценно для нас, коучей, студентов магистерской программы, оказаться на трехдневном мастер-классе у Леонида  Кроля, где мы на собственном примере убедились, как важно уделять внимание эмоциям при взаимодействии в группе. Ведь коучинг – это попытка позволить осознать существующий в нашем обществе дисбаланс и найти выход из этой ситуации. Коучинг – не просто метод, которому надо строго следовать в определенных обстоятельствах, это стиль управления, стиль отношения к жизни и людям, способ мышления и совершения поступков. Об этом говорит Леонид Маркович, а его мастер-класс помог нам ярче раскрыть собственный профессиональный и личностный потенциал».

 

Екатерина Донцова: «В ХХI веке мы живем в хаотичном, быстром ритме, много времени тратим на социальные сети, мессенджеры и гаджеты. И как же хорошо, когда есть возможность на некоторое время остановиться и просто поговорить с людьми о важном, о том, что вызывает сильные эмоции, о детстве и разных личных историях. Именно это и произошло на трехдневном тренинге Леонида Марковича Кроля. Мы узнали много сокровенного и важного друг о друге, смогли создать атмосферу доверия. А также услышали честные мнения и ассоциации коллег о себе. Тренинг поначалу казался неформальным, но за этой ненормальностью скрывались четкие границы: место, отведенное время, заданный формат и так далее. И именно это и способствовало продуктивности. Я ушла с тренинга с очень теплыми чувствами и бесценным опытом. Человеку так мало нужно для счастья – вспомнить главные моменты своей жизни и ощутить искренний интерес к себе».

Наталья Кузнецова:   «Про эти три дня семинара хочется сказать – настоящие. И неожиданные. Место проведения, окружение и обстановка способствовали искренности, сближению и снятию масок. Очевидно, что это было необходимо для всех нас, пришедших постигать групповой коучинг. Первый день задал тональность, но «двери не открылись». В маленьких группах в формате аквариума мы говорили на заданную тему – про судьбу коучинга. Тема неоднозначная, поэтому легко возникали конфликты и споры. Плюсом было то, что это позволило отработать навык пребывания в группе одновременно в нескольких ролях: быть модератором, наблюдателем и участником. Мы осваивали умение слушать и чувствовать не кого-то одного, а одновременно всю группу. Эта «чуйка», как говорит Леонид Маркович, помогает наладить контакт между участниками взаимодействия и сохранить баланс группы в сложных ситуациях. Считывание мелочей – большая сила, помогающая сформировать эмоциональное ресурсное состояние группы, в которой «светится» каждый, где нет кого-то «в тени». Это и позволяет потом двигаться вперед. В последующие два дня «двери отворились» благодаря тому, что мы, также находясь в группах, говорили о личном, ценном и важном для каждого. Этот поток искренности полностью захватил всех участников, и можно было даже подумать, что добрые друзья собрались у теплого камина, чтобы вспомнить свое детство. Главный вывод, который я сделала по итогу этой работы – чувства и переживания важней любой структуры. Они живые. После таких упражнений сохраняется эмоциональная память о прожитом вместе с другими людьми, а это сильная вещь. За эти три дня я так же стала ближе к тому, чтобы понять и почувствовать, что значит «магия группы», что же за такой волшебный процесс должен зародиться и происходить в группе, чтобы была четкая уверенность, что эта команда может решить чуть ли не любую задачу, если это будет нужно».


Отзывы о предыдущих мастер-классах :
1) http://www.hse.ru/ma/psyan/news/149411723.html.
2) http://www.hse.ru/ma/psyan/news/135794995.html.
3) http://www.hse.ru/ma/psyan/news/121302574.html.