• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Семинар французского психоаналитика Эрика Смаджа "Современная пара: психоаналитический и социологический подход"

Семинар французского психоаналитика Эрика Смаджа "Современная пара: психоаналитический и социологический подход"

22 и 23 апреля слушатели нашей магистерской программы приняли участие в семинаре известного французского психоаналитика Эрика Смаджа "Современная пара: психоаналитический и социологический подход". 

Тема, которую представил доктор Эрик Смаджа, вызвала живой интерес, и участники с первых минут погрузились в исследование что такое пара, что есть реальность пары, антология пары, свобода или степень свободы в паре - с точки зрения культуры, социологии, антропологии и психоанализа.


Традиционно участники семинара щедро делились цитатами, впечатлениями и размышлениями в пространстве интернета:

"Глупо полагать, что семья основана на любви. Отношения всегда амбивалентны - то как пара обращается с любовью и ненавистью и определяет развитие пары".

"Если первоначальная любовь превратилась в ненависть, презрение, отвращение - любовь, по-прежнему, живет в глубине отношений. Собственно, конфликт "любовь-ненависть" заложен в жизнь пары, по определению".

"Пара - это специфическая организация, которая часто объединена вокруг того или иного невроза переноса, симптома, системы защит, нарциссической поддержки".

"Ничего более страшного, чем "нормальная" семья, пара, организация - не бывает. Аналогично - нормальный человек. Каждый человек, пара, организация - уникальны и лучше бы были невротичны (не чрезмерно), чем нарциссичны, пограничны, психотичны. Ни творчества, ни страсти, ни желаний, ни любви без конфликтов не бывает".

"Отношения вне пары/измена удовлетворяют влечения, которые не могут быть реализованы в паре и защищают от страха поглощения, если второй партнер избыточно контролирует".


"Психоаналитик, работающий с парой, никогда не встречается отдельно с одним из партнеров – всегда только с парой. Почему? Именно потому что это психоанализ, который имеет дело с внутренней психической реальностью пары. В самом начале работы аналитик говорит паре, что важно говорить все, что приходит в голову, все ассоциации, чувства. Но при этом НЕ нужно говорить ВСЁ. Это парадокс психоанализа пары и его принципиальное отличие от индивидуального психоанализа, где пациент может говорить обо всем. Говорить ВСЁ в ходе психоаналитической работы с парой нельзя, так как в отношениях пары всегда есть место личным секретам, только личному пространству, закрытому для другого члена пары. Иначе – деструктивное слияние (как у матери с младенцем). Встречаться с одним из членов пары означало бы для аналитика узнавать те секреты, которыми тот не хочет делиться с партнером. Это нарушит его нейтральность, объективность, полностью нарушит его способность аналитически работать с парой. Подобная комбинация работы с парой плюс индивидуальная работа может привести к очень деструктивным результатам".


"Пара - это живой организм. Интересы пары могут идти в разрез с интересами каждого партнера. Инвестируя в пару, мы де-инвестируем в себя".

"Пара - единственный гарант своего будущего. Только эти двое могут решать, куда они инвестируют свои чувства."


На втором дне семинара состоялась презентация новой книги Эрика Смаджа "ПАРЫ. Мультидисциплинарный подход".


Доктор Эрик Смаджа - психиатр, психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества и Международной психоаналитической ассоциации, признанный специалист по психоаналитической терапии пары, создатель образовательных программ по психоаналитической терапии пары, супервизор. Кроме того, Эрик Смаджа является антропологом, ассоциативным членом Американской антропологической ассоциации и Общества психологической антропологии. Лауреат премии Международной психоаналитической ассоциации за особый вклад в психоаналитические исследования (2007 г.).