• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Состоялся IV Российско-Германский Коллоквиум по Executive-коучингу и бизнес-консультированию

Состоялся IV Российско-Германский Коллоквиум по Executive-коучингу и бизнес-консультированию

Вот уже в 4-ый раз состоялся Российско-Германский Коллоквиум по Executive-коучингу и бизнес-консультированию. Это самое значимое профессиональное событие нашего пространства и в этом году тема Коллоквиума снова отвечала на самые горячие вопросы: "Бизнес в условиях неопределенности: Территория возможностей".
















Мы размышляли о революции в бизнесе эволюционным путём, о том, что стабильность и долгосрочные стратегии остаются в прошлом, а им на смену приходят самоорганизация и эксперименты. О качестве принимаемых руководителями решений и нарастающих объемах информационных потоков. Про современные модели управления и методы развития лидерства, про психологические сложности в работе первых лиц и топ-менеджеров в организациях.


Говорили о том, что люди, работающие в организациях, сталкиваются с колоссальным стрессом, тревогой и неопределенностью. И о том, что в эпоху digital и agile и в океане огромного количества информации, организации вынуждены претерпевать масштабные изменения.


Делились опытом в области психодинамического организационного консультирования по комплексной диагностике и глубинном развитии на всех уровнях - организации, команды и лидера. Про установление эмоциональных и смысловых связей, про пространство для эвакуации тревоги, рефлексии и стабильного развития. И даже про то как непроработанные бессознательные мотивы могут подтолкнуть сотрудника к незаконным действиям в организации и как компания может уберечь свой бизнес от плачевных последствий.


Каждый год, самые ожидаемыми участниками форматы – это реальная работа с клиентом или организационным кейсом. В этом году демо-сессия с клиентом была проведена профессором Андреем Владимировичем Россохиным из Парижа, по скайпу.



А организационная психоаналитическая психодрама собрала огромное количество желающих и бросила вызов творческому бессознательному участников. Мастерская по работе с кейсом организации работала оба дня Коллоквиума и познакомила участников реальными организационными историями и конфликтами, а коллегам, представившим кейсы дала возможность увидеть привычное положение дел под новым углом зрения.

В завершении Коллоквиума участники смогли оживить свои истории и переживания через перформанс плейбэк-театра Playback #01. Это были истории участников о коллоквиумах разных лет, которые коллеги смогли показать невероятно бережно, трогательно, с юмором и теплом.



Логотип Коллоквиума этого года - триптих "Территория Возможностей", созданный слушателем нашей программы, - был выкуплен одним из участников и передан в подарок коллеге, представившей свой кейс на мастерской.


Триптих стал символом прошлого, настоящего и будущего, в каждом из которых есть место неопределенности и возможностям.

До встречи в следующем году!

IV Российско-германский Коллоквиум по Executive коучингу и бизнес-консультированию прошел при поддержке нашей магистерской программы, центра по изучению развития лидерства бизнес-школы ESMT (European School of Management and Technology, Берлин, Германия), консалтинговой компании Subcon Business Solutions.

Более подробные репортажи о всех событиях прошедшего Коллоквиума на странице мероприятия:
https://www.facebook.com/ru.coachingcolloquium