• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля

Мастерские по групповому коучингу Леонида Кроля на Магистерской программе "Психоанализ и бизнес-консультирование" проводятся на первом и втором году обучения. На мастер-классе изучаются тончайшие инструменты групповой работы: модерация - наблюдение - содержание, рефлексия "малых" результатов, формирование внимания и наблюдательности, "воронка коучинга" в группе, и ндивидуализация и фокусирование в групповом коучинге  и др. техники.

Леонид Кроль -  профессор Магистерской Программы, один из самых известных коучей, бизнес-консультантов и тренеров в России, с более чем 20-ти летним опытом проведения тренингов и мастер-классов. Генеральный директор проекта "Incantico" (Италия) и проекта "Мастерская тренинга и коучинга Леонида Кроля"  


Фрагменты эссе слушателей по курсу Л.М.Кроля.

Ирина Шевцова:
"Десять лет назад я проходила тренинг тренеров в ИГИСП, вели его Леонид Кроль, Екатерина Михайлова и Ира Баранова. Тренинг не был похож на обучение навыкам, в нем было не так много видимой структуры. Это злило. Хотелось ясных и работающих здесь и сейчас инструментов. Тренеры же через упражнения выводили участников на осознавание, обращение внимания на мелкие детали, создавали условия для обучения друг у друга, обмена опытом.

Прошло десят лет, та же комната, тот же ведущий. Но... уже другое восприятие. Вроде, простые воспросы и упражнения, вроде ничего не происходит, но происходит многое. Замечаешь те самые детали, которых оказывается целый объем. Как создается атмосфера? Через тон, интонацию, глаза, мимику, положение тела, "невидимые" приемы управления групповой динамикой, много текстовых форм акцентирования и управления вниманием, легкие и точные интервенции ведущего и т.д. С одной стороны, в процессе тренинга проходит работа по самоосознаванию, на уровне чувств, мыслей, смыслов. С другой, можно взять себе в копилку
простые упражнения, увидеть и попробовать, как они работают. С третьей, понимаешь, что в общении с участниками происходит ничуть не меньше рефлексии, осознаваний, структурирования понимания, чем с преподавателем."


Александр Савичев:
"Все началось с того, что слушателей 1 курса магистерской программы «Психоанализ и бизнес-консультирование» вывели из зоны комфорта и предоставили самим приехать в обитель Маэстро Леонида Кроля. Опыт оказался крайне интересным и познавательным т.к. место проведения отличалось театральным антуражем, что создавало и добавляло «магии» к процессу изучения «группового коучинга». Его я не увидел, ни точных данных: Кого спросить первым? Сколько спросить? А в данной ситуации как себя вести? А где можно прочесть? А что нужно делать, чтобы фокус группы не терять? И море вопросов остались без ответов. Как оказалось, они были и не нужны. Мы, слушатели магистерской программы, могли воочию наблюдать за работой гуру, где он прощупывал каждого по отдельности. Кому можно сказать колкость, кому нельзя, кого нужно сразу
«выключить из игры» сделав его своим союзником, и «объект» не будет вставлять палки в колеса. А самое главное то бессознательное пространство, которое организовал Леонид Кроль. Это бесценный опыт"


Наталья Редькина:
«Посмотреть на человека под разными углами – лучший способ понять его». Леонид Кроль.

В последнее время в бизнес-среде всё большую популярность набирает групповой коучинг. Это работа с топ-менеджерами компании или её ключевыми сотрудниками, результатом которой является выработка стратегии компании, определение её основных целей и задач или же повышение эффективности сотрудников. Наиболее частыми запросами на групповой коучинг являются повышение коммуникативности сотрудников,

увеличение работоспособности команды. Леонид Кроль, известный коуч и бизнес-консультант, имеет колоссальный опыт работы с подобными задачами. По его словам, цель группового коучинга – «дать возможность участникам прочувствовать друг друга, «промыть стекла», разделяющие их». Какую методику он предлагает?

Одним из важнейших моментов является эмоциональная настройка коуча. Сюда также относится выбор способа самоподачи: преподнести себя умным и серьезным или же позволить себе немного расслабиться и показать свою «прикольную» сторону? Кажется, что для бизнес-консультанта второй вариант недопустим, ведь бизнес – дело серьёзное и ответственное. Однако стоит понимать, что коуч – это не строгий преподаватель в ВУЗе, а, в первую очередь, партнер и помощник. Поэтому легкость и юмор будут вполне уместны, такая атмосфера позволит быстрее войти в контакт с группой и раскрепостить её для дальнейшей работы. Кроме того, групповой коучинг не терпит монотонности, формат безэмоциальных лекций уже давно неактуален."