• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Мастер-класс Ричарда Моргана Джонса "Организация и ее здоровье"

25-27 октября на нашей программе прошел уникальный мастер-класс

Мастер-класс Ричарда Моргана Джонса "Организация и ее здоровье"

25-27 октября на нашей программе прошел уникальный мастер-класс Ричарда Моргана Джонса "Организация и ее здоровье".

В ходе мастер-класса Ричард ссылался, фокусировался и устанавливал связь с тремя разными, но взаимосвязанными областями опыта, знаний и исследований: Я, Мы и Оно (Это).

Я - относится к моему собственному обучению и личному опыту, будучи телом и разумом в различных ролях и контекстах.

Мы - это коллективное обучение и опыт, а также психодинамика групп и организационных систем.

Оно (Это) - относится к данной теме в контексте, в котором организации и опыт встраиваются в их социологические  политические и культурные нормы, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы (SWOT).

Участники семинара щедро делились отзывами буквально о каждом дне мастер-класса Ричарда:

«Ричард помог немного выйти во «внешний круг» и посмотреть на вещи шире, отвечая на три вопроса: что это для меня как субъекта? Что это для нас как команды? Что это с учетом окружающей среды? Помогает заземлиться и перестать воспринимать себя центром всего. Второй инсайт был про то, что не всегда нужно пытаться все понять, это не гарантирует удовлетворение.» (Эмилия Бунчак, слушательница 1 курса)

«В полном смятении, в многочисленных инсайтах. Маленькие, где-то уже затянувшиеся, где-то надежно прооперированные рубцы зудят в ответ на обсуждение организационных травм. Поражаюсь - как, в столь не напряжном режиме воркшопа, можно создать столь интенсивное давление? Образы и конфронтация сильнейшие. Это искусство.» (Наталья Любешкина, слушательница 1 курса) 

«А у меня многие вещи пробудили чувства, которые я давно не осознавала. Не осознаю и сейчас, вернее - их сложно описать приходящими на ум привычными словами. Странно, что человек, говорящий на другом языке, смог это пробудить. С этого момента все стало понятнее - здоровье, токсичность, травма, смерть, утрата. Все слилось в нелинейные цепи, в хаотичности которых есть довольно понятный смысл. Свой смысловой узор.» (Екатерина Олесова, слушательница 1 курса)



«Сочетание подхода клинического психоанализа, организационного консультирования и обобщение огромного пласта психоаналитической теории начиная с Фрейда, далее через Биона и до Анзье до своей идеей перенесения метафоры физического тела на групповой и организационный уровень. Осознание тела как основы для понимания глубинных процессов бессознательного. Физика развития человека как многочисленные остающиеся в бессознательном следы. И если это несложно принять на уровне «Я». Все это ложится в личный опыт и знания. На уровне «Мы» уже возникают сложности. Пока группа/организация относительно мала, принять бессознательные процессы еще можно, но при масштабировании мозг начинает буксовать и требовать пощады. Когда же Ричард переходит на уровень «Это/It», на все что нас окружает, весь тот контекст, который по факту ничем не ограничен, кроме нашей возможности его принятия. Нужно только принять концепцию перенесения этой метафоры на: города, страны, союзы, мир/планету (и может быть дальше? но думать об этом еще страшнее).» (Николай Яковлев, слушатель 1 курса)

«Ричард очень глубокий, мощный профессионал и вызывает восхищение. Чтобы получить новый опыт и понимание необходимо быть готовым к этому. Он как дайвер постепенно погружает нас в глубину вопроса, разговаривая с нами на понятном нам языке. Важен контекст, внутренние ощущения и необходимо наблюдать свою реакцию на это. Эта связь тела, здоровья, чувствования и организации бизнеса, государства; тот или иной контекст в котором находится каждый и группа, очень важно для осознания.» (Наталья Константинова, слушательница 2 курса)


«Это был замечательный мастер-класс! Такой что хотелось бы ещё три дня, ну или по крайней мере три полных дня. Ричард Морган Джонс трудился сам и заставлял трудится нас и наши мозги. 

И это было непросто: четверг закончился фрустрацией, но пятница и суббота окупили это сторицей. Новые знания, новые навыки, открытия в себе и в группе. Ощущение чуда во время матрицы сновидений и ошарашенное состояние во время работы «я-мы-это» — мне неофиту казалось, что происходит магия, но уже полученные знания позволяли понимать происходящие и наслаждаться работой Ричарда с групповой динамикой и проявлением группового бессознательного. И хотя мы уставали, до скрипа, до регресса в детские переживания, но так не хотелось отпускать. А ещё я хочу поблагодарить коллег и педагогов, которые были с нами и помогали осваивать столь непростой материал. Спасибо за мысли, чувства и это волшебство бытия вместе с вами!» (Николай Яковлев, слушатель 1 курса)


В ходе мастер-класса Ричард погружал участников в следующие вопросы:

- Что означает здоровая организация?

- Что такое здоровый бизнес, здоровые этические практики, иерархия в компании (bottom line) или экосистема привлечения заинтересованных сторон?

- Что такое здоровье в психоанализе?

- Как рабочие организации ведут работу или уклоняются от здоровья, и какие конкурирующие культурные интерпретации используются для описания здоровья?

- Как разум и тело взаимосвязаны в контексте желания принадлежать к внутренней среде организации шире, чем к своей собственной из детства, на протяжении всей трудовой деятельности до момента выхода на пенсию и смерти?

- Психоанализ разработал понимание психосоматики, чтобы описать, как эмоциональный конфликт создает физические симптомы, но как тогда мы можем понимать социо-соматику и взаимодействовать с ней, и как социальные, культурные и рабочие организации стимулируют развитие физических симптомов?

- Что такое ролевой стресс, что значит подстраиваться под роль (ролевая игра) или ролевое воплощение? Что подразумевается под принятием на себя роли?

Ричард Морган-Джонс
: имеет научные степени в области Антропологии, Теологии и Образования Кемдриджского, Оксфордского и Эксетерского Университетов, Великобритания. Более 45 лет опыта в управлении проектами, проведении тренингов и семинаров, организационном консультировании в методе Group Relations и Executive-коучинге. Более 40 лет опыта работы в качестве психоаналитического психотерапевта, действующий супервизор и тренинг-терапевт общества British Psychotherapy Foundation, член общества British Psychoanalytic Council, Член Совета International Society for Psychoanalytic Society of Organizations (ISPSO) и член просветительской организации Organization for Promoting the Understanding of Society (OPUS).

Ричард Морган Джонс является приглашенным преподавателем в Индийском институте менеджмента в Ахмадабаде, Индия, а также сотрудником WorkLab в Нью-Йорке. Лауреат премии Helen Flanders Dunbar за вклад в исследования психосоматики и образование в College of Pastoral Supervision and Psychotherapy, США. Он является членом Американского института групповых отношений A.K.Rice и организатором  рабочих конференций в разрезе групповых отношений в Великобритании, США, Индии, Франции, Испании и Италии.

"Используя организационные системы, групповые отношения и психоаналитические подходы, я работаю организационным консультантом, тренером и клиницистом. С каждой точки зрения, я замечаю двойственные переживания того, что являясь телом и разумом, принадлежащим более крупному корпоративному органу, мы пытаемся найти свой разум и позицию в более широком контексте. Это выявляет системные проблемы, растущие боли и стратегические возможности. Они требуют от руководства энергии, движения и призыва фантазировать для формирования творческой организационной и рабочей среды."

Директор по вопросам труда: консалтинг и исследования, его работа изучается на международном семинаре, состоявшемся в Нидерландах, Португалии, Испании, Италии, Великобритании, Индии и в настоящее время в России. Этот семинар дополняет его книгу «Внутренняя среда  Организации, и ее здоровье». Эта работа – размышление о том, как организации «треплют нервы» и раскрывают возможности развития команды и стратегические решения.